АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивное решение. Привязка

Читайте также:
  1. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  2. ВНИМАНИЕ: Так как “привязка” филиалов сбербанка организована по физическому номеру записи, нельзя удалять записи из базы филиалов сбербанка.
  3. Конструктивное исполнение заземлителей
  4. Объектная привязка
  5. Парадоксы классической космологии и их разрешение. Модели Вселенной.
  6. Пошаговое решение.
  7. Проектирование и конструктивное исполнение уникальных зданий и сооружений.
  8. Решение.
  9. Решение.
  10. Решение.
  11. Решение.

В большинстве случаев конструкции одноэтажных и многоэтажных зданий выполняют по каркасной схеме. Также существует конструкция с несущими стенами при небольших пролетах (до 12 м) и отсутствии подъемно-транспортного оборудования, но такую схему в данной курсовой работе не рассматривается.

Несущим остовом одноэтажного каркасного здания служат поперечные рамы и связывающие их продольные элементы. Поперечная рама каркаса состоит из стоек, жестко заделанных в фундамент, и ригелей (ферм или балок), являющиеся несущими конструкциями покрытия, опертых на стойки каркаса. Продольные элементы каркаса обеспечивают устойчивость каркаса в продольном направлении и воспринимают кроме нагрузок собственного веса продольные нагрузки от торможения кранов и нагрузки от ветра, действующего на торцевые стены здания. К этим элементам относятся: фундаментные, обвязочные и подкрановые балки, несущие конструкции ограждающей части покрытия и специальные связи (между стойками и между несущими конструкциями покрытия).

Наружные стены каркасных зданий представляют собой лишь ограждающие конструкции и поэтому решаются как самонесущие или навесные. Конструктивная система покрытия может быть беспрогонной или с прогонами. В первом случае по несущим конструкциям покрытия укладывают крупноразмерные плиты (панели). Во втором случае вдоль здания укладывают прогоны, а по ним в поперечном направлении — плиты небольшой длины.

 

Основные элементы каркаса одноэтажного промышленного здания.

а — общий вид; б — схема устройства подстропильных конструкций; в — схема устройства вертикальных связей в покрытии:

1— фундамент под колонну; 2 — колонна каркаса; 3 — ригель (балка или ферма); 4— подкрановая балка; 5 — фундаментная балка; 6 — несущая конструкция ограждающей части покрытия — плиты; 7 — подстропильная ферма; 8 — вертикальные связи между колоннами; 9 — вертикальные связи в покрытии; 10 — наружная стена; 11 — оконные переплеты; 12 — ограждающая конструкция покрытия (пароизоляция, термоизоляция и кровля); 13—воронка внутреннего водостока

Привязка

Одноэтажные здания (здания двух- и многоэтажные с укрупненном пролетом в верхнем этаже)

1. Торцевые колонны крайнего ряда к поперечным осям (500 мм)

2. Крайние колонны к продольным осям

2.1. (250мм) в зданиях с мостовыми кранами г/п до 20 т и шаге крайнего ряда колонн 12 м;

в зданиях с мостовыми кранами г/п более 20 т, при высоте пролета более 14,4 м с шагом колонн 6м;

при шаге колонн 12 м и высоте пролетов более 12 м.

2.2. (0 мм) в бескрановых зданиях с шагом колонн 6, 12 м

и в зданиях с подвесными или мостовыми кранами г/п до 20 т при высоте не более 14,4 м с шагом колонн 6 м.

3. Колонны среднего ряда – геометрическая ось колонны и разбивочной оси совпадают (см. оси 2)

4. Перепад высот (температурный шов)

4.1 Поперечный

Если высоты одинаковые, то Если есть перепад высот, то

 

4.2. Продольный

С=f+d+e+250≥300 мм, е=30мм, d=160-300мм, f≥50мм и кратно 50. С=70+200+30+250=550 мм.

Также вставку С можно посмотреть по методичке.

е – расстояние м/у стеновой панелью и колонной более высокого здания

4.3. Перпендикулярный (вставка с считается аналогично)

 

Многоэтажных зданий

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)