АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень используемого оборудования

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. IV. Перечень тем курсовых работ
  6. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  7. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  8. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Аренда оборудования
  11. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

2.2.1 Описание практической работы

2.2.3 Персональный компьютер

 

Задание

3.1Создать таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы» в режиме Конструктор.

1. Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных. Выберите объект базы — Таблицы.

2. Создайте таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы», используя режим Конструктор. Свойства полей таблиц приведены на рис. 22.1 и 22.2.

Примечание. Для задания ключевого поля выделите поле (для таблицы «Сектор» поле Номер сектора) или группу полей (для таблицы «Клиенты фирмы» полей Номер сектора и Номер клиен­та) и задайте команду Правка/Ключевое поле.

Созданные таблицы в режиме Конструктор приведены на рис 22.1 и 22.2.

 

 

 

Рис. 22.2. Таблица «Клиенты фирмы» в режиме Конструктор

Задание 22.2. Создать связь между таблицами «Сектор» и «Кли- I енты фирмы».

 

1. Создайте схему данных (меню Сервис/Схема данных). Добавле­ние таблиц производится из окна Добавление таблицы (меню Свя­зи/Добавить таблицу). Для размещения таблицы в окне Схема дан­ных надо выделить ее и нажать кнопку Добавить. Выделение не­скольких таблиц производится при нажатой клавише [Ctrl]. Вклю­чив все нужные таблицы в схему данных («Сектор» и «Клиенты фирмы»), закройте окно Добавление таблицы.

 

Рис. 22.3. Создание связей между таблицами

 

 

 

Рис. 22.4. Схема связанных таблиц

2. Для установления связей между парой таблиц в окне Схема данных надо выделить уникальное ключевое поле, по которому устанавливается связь («Номер сектора»), и при нажатой кнопке мыши протащить курсор в соответствующее поле подчиненной таблицы.

3. В появившемся окне Изменение связей отметьте галочкой опе­рации «Объединение целостности данных», «Каскадное обновле­ние связанных полей» и «Каскадное удаление связанных полей» (рис. 22.3), после чего нажмите кнопку Создать.

4. Конечный вид схемы таблиц приведен на рис. 22.4.

Задание 22.3. Создать многотабличную форму для одновремен­ного ввода данных сразу в две таблицы.

Порядок работы

1. Выберите объект базы — Формы.

Краткая справка. Таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы» взаимосвязаны и имеют общее поле Номер сектора, поэтому для обеспечения удобного ввода данных создадим единую форму. В фор­ме необходимо предусмотреть основную форму с реквизитами сек­торов и подчиненную форму с записями о клиентах. Основной форме присвойте имя «Сектор», подчиненной — «Список клиен­тов».

2. Форма создается в режиме Мастер форм {Формы/Создать/ Мастер форм). В окне Новая форма выбираем табл. «Сектор», кото­рая служит источником данных для основной части создаваемой многотабличной формы (рис. 22.5).

3. В следующем окне мастера выбираем поля, которые войдут в проектируемый макет формы из таблицы «Сектор» (все поля) и «Клиенты фирмы» — источников данных для подчиненной фор­мы (все поля, кроме поля Номер сектора, рис. 22.6).

4. Очередное окно мастера отображает макет формы с переч­нем полей в основной части формы и в подчиненной форме. В этом окне выделена таблица «Сектор» как источник записей основной части формы; таблица «Клиенты фирмы» как источник данных подчиненной формы. Для непосредственного включения подчиненной формы выберем вариант «Подчиненные формы» (рис. 22.7).

 

 

 

Рис. 22.6. Выбор полей для основной и подчиненной форм

5. В последующих диалоговых окнах мастера выберите внешний вид подчиненной формы — «ленточный» и стиль оформления — «на ваше усмотрение». В последнем окне мастера вводятся имена основной формы («Сектор») и подчиненной формы («Список кли­ентов — подчиненная форма»), а также дальнейшие действия ма­стера — Открытие формы для просмотра и ввода данных. В результа­те будет получена форма, аналогичная изображенной на рис. 22.8. Ключевое поле Номер сектора не входит в подчиненную форму, так как оно присутствует в основной части формы.

6. Доработка формы в режиме Конструктор заключается в изме­нении надписей и размещении полей как на рис. 22.9, а также в

 

 

Рис. 22.8. Двухтабличная форма, созданная Мастером форм

 

 

Рис. 22.8. Двухтабличная форма, созданная Мастером форм

 

 

создании кнопок для управления формой. Для того чтобы в форме можно было переходить к следующей и предыдущей записям табли­цы «Сектор», создадим соответствующие кнопки управления в ос­новной части формы. Активизируем на панели элементов кнопку Мастер элементов, а затем используем инструмент «Кнопка». Пос­ле переноса кнопки курсором мыши в нужное место формы и вы­черчивания ее рамки запустится Мастер создания кнопок. В окне мастера нужно выбрать действие, которое выполняется при нажа­тии кнопки. В группе «Категория» выберем «Переходы по записям», в группе «Действия» выберем «Предыдущая запись». Аналогичные

 

Рис. 22.9. Доработка формы в режиме Конструктор

 

 

Рис. 22.10. Отредактированный вид двухтабличной подчиненной формы

действия выполняются при встраивании кнопок Последующая за­пись и Закрытие формы.

7. Редактирование подчиненной формы сводится к уточнению надписей полей-столбцов, а также размеров полей. Вид двухтаб­личной формы после редактирования в режиме Формы приведен на рис. 22.10.

 

Задание 22.4. Используя двухтабличную форму ввести исходные данные в таблицы «Клиенты фирмы» и «Сектор». Данные для вво­да приведены в табл. 22.1 и 22.2.

Краткая справка. Ввод данных производится из обеих таб­лиц поочередно. Сначала введите данные в основную форму для сек­тора 100, затем в подчиненную форму введите данные для всех четы­рех клиентов этого же сектора 100. Далее аналогично введите данные для сектора 200 в основную и подчиненную формы и т. д.

После ввода данных закройте форму и выберите объекты базы данных — Таблицы. Откройте таблицу «Сектор». Обратите внима­ние, какой она имеет вид. Разверните данные подчиненной табли­цы, нажатием на «+» (рис. 22.11).

 

 

 

 

 

Рис. 22.11. Вид таблицы «Сектор» с данными подчиненной таблицы

3.5. Создать отчеты по таблице «Сектор» и «Клиенты фирмы».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)