АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  4. II. Место и время находки текста.
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. T0 - время проведения робот ( часы)
  9. XVI. Во время проповеди
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. А) ежедневно в одно и то же время
  12. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя

 

ПЛАН

I. Изучить понятия художественного времени и художественного пространства. Выяснить, что такое «хронотоп». Обратить внимание на понятия «время фактическое», «время грамматическое», «сюжетное время» и т.д., на своеобразие времени сказки. Рассмотреть все понятия, связанные с художественным пространством, в особенности с пространством сказки.

 

Литература к вопросу №1

1. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы (Люб. изд.). Глава IV (разделы «Художественное время словесного произведения» и «Замкнутое время сказки»). Глава V (разделы «Художественное пространство словесного произведения» и «Художественное пространство сказки»). /Указанные разделы коротко законспектировать/.

2. Бахтин М.М. Формы времени и хронотоп в романе // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. (В этой работе законспектировать все, относящееся к понятию «хронотоп»). (С. 234-235). Внимательно прочесть и запомнить раздел «Греческий роман». (Указанную работу М.М.Бахтина см. также в издании: Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М., 1986.).

II. Выяснить, в чем состоят особенности художественного пространства в волшебной сказке. Привести конкретные примеры из рекомендуемых ниже текстов.

Отчетливое разграничение в сказке разного вида и типа пространств. Соотношение в каждом из них фантастического и реального.

Пространство как место обитания определенного героя. Представление о пространстве своем и чужом, генезисе этих представлений. Художественная функция разного вида пространств в произведении.

Границы между пространствами, их характеристика, функции. Общие закономерности в структуре и роли пространств в сказке. Связь пространственных представлений с идейным содержанием сказочного эпоса.

 

Литература к вопросу №2

1. Тексты. Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде. Три царства – медное, серебряное и золотое. Кощей Бессмертный. Морской царь и Василиса Премудрая. Белая уточка. Перышко Финиста-ясна сокола (см. данные тексты в издании: Прозаические жанры русского фольклора. / Сост. Морохин В.Н. М., 1977.).

2. Научные работы.

1. Бахтина В.А. Пространственные представления в волшебной сказке // Фольклор народов РСФСР. Уфа, 1974. Вып. I. С.81-91 (конспектировать).

2. Неклюдов С.Ю. Статистические и динамические начала в пространственно-временной организации повествовательного фольклора // Типологические исследования по фольклору. М., 1975. С.182-191. (конспектировать).

3. Герасимова Н.М. Пространственно-временные формулы русской волшебной сказки // Русский фольклор. М., 1978. Т. 18. С. 173-180. (конспектировать).

4. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. М., 1996. См.:Гл. VI «Переправа», Гл. VIII «За тридевять земель» – раздел I «Тридесятое царство», раздел II «Тот свет» C. 202-215, 281-297 (конспект).

III. Выявить, каковы особенности художественного времени в волшебной сказке, их тесная связь с видами и типами художественного пространства. Единый хронотоп.

Эстетическая функция сказочного времени (средство характеристики персонажей, роль в ускорении или замедлении сюжетов, связь с фантастическими действиями, создание фантастического или реального колорита). Время в типических сказочных формулах. Отношение к грамматическому времени, связь его с реальным смыслом сказочного (настоящее, прошлое, будущее время сказки).

Смысл сказочной формулы «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Время сюжетное и исполнительское – что первичнее, важнее для устного сказочного текста.

Литература к вопросу №3

1. Бахтина В.А. Время в волшебной сказке // Проблемы фольклора. М., 1975. С.157. (конспектировать).

2. Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Саратов, 1980 (См. Гл. I, раздел «Структура художественного времени»). С. 17-42.

3. См. литературу, рекомендованную к вопросу № 2.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)