АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа (формы по выбору студента). Сделать письменный анализ басни И.А.Крылова «Листы и корни» (3 балла)

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Сделать письменный анализ басни И.А.Крылова «Листы и корни» (3 балла).

 

Уважаемые студенты! Если Вы пропустили занятие по болезни, то набрать необходимые баллы Вы сможете, выполнив самостоятельную работу (обязательные формы + формы по выбору студента). Вы можете предоставить результаты работы либо в письменном виде, либо по электронной почте: dmitry.starostin@pgsga.ru, но не позднее чем в НЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после даты занятия. Своевременное выполнение работ убережет Вас от проблем с набором рейтинговых баллов в конце семестра! =)


 

Практическое занятие № 6.

Анализ драматического произведения:
проблема, конфликт, коллизия
(на материале пьесы А.П. Чехова «Три сестры»)

Задание для подготовки

Самостоятельная работа студента (обязательные формы):

1. Выяснить по Словарю литературоведческих терминов (любое издание) значение терминов драма, конфликт, коллизия; драматическое, трагическое, комическое. – 1 балл.

2. Прочитать и сделать конспект работы И.Ф. Анненского «Драма настроения. «Три сестры». Как автор характеризует основных персонажей пьесы, в чем ему видится конфликт произведения? Согласны ли вы с автором? Приведите свои аргументы. – 2 балла.

Аудиторная работа

(полный развернутый ответ на вопрос плана оценивается 2 баллами, отдельные реплики и добавления - 1 баллом)

1. Драматический род литературы, его специфика и существенные признаки. Как организован текст такого произведения? Как в драме выражается авторская позиция?

2. Драматические жанры: трагедия, комедия и собственно драма. В чем их различие? Каков характер конфликта в каждом жанре? Понятие о конфликте и коллизии.

3. Основная проблематика, конфликт пьесы Чехова «Три сестры». Движущие силы конфликта.В чем драматизм героев пьесы? К какому из драматических жанров можно было бы отнести данное произведение (трагедия, комедия, драма) и почему?

4. «Композиционно-психологическая схема (структура)» (Г.А. Бялый) пьесы. Какие события, идеи стоят в центре каждого из четырех действий? Как настроение героев связано с происходящими в их доме и за его пределами событиями?

5. Система образов в пьесе:

а) судьба трех сестер: Ольги, Маши, Ирины. Каковы их стремления, идеалы, почему все так стремятся в этот дом?

б) Андрей Прозоров. Его настоящее и будущее. Можно ли утверждать, что женитьба на Наташе изменила его? Изменилось ли его миросозерцание?

в) барон Тузенбах. Идеалы, философия жизни барона. Закономерен ли финал жизни Тузенбаха, его гибель на дуэли? Вершинин. Мечты Вершинина. За что его полюбила Маша? Сравните образы Вершинина и Тузенбаха..

г) Второстепенные образы пьесы: Соленый. Почему он неприятен Ирине? Чебутыкин, его место в драматическом конфликте.

Литература:

1. Чехов А. П. «Три сестры».

2. Анненский И.Ф. Драма настроения. «Три сестры». // Пьесы начала ХХ века. - М.,1995. - С. 373-387.

3. История русской литературы Х!Х века (вторая половина). / Под ред. Н. Н. Скатова. - М.,1991 (см. статью о драматургии Чехова. -С. 476-486).

4. История русской литературы: ХХ век: Серебряный век / Под ред. Ж. Нива и др. - М.,1995.(Гл. о Чехове. -С. 48-73.).

5. Скафтымов А. П. К вопросу о принципах построения пьес А. П. Чехова. - Саратов, 1959.

6. Сухих И. Н. Проблемы поэтики Чехова. - Л.,1982.

 

Самостоятельная работа (формы по выбору студента)

Напишите письменный ответ на вопрос в форме сочинения-рассуждения: «В чем заключается счастье героев пьесы Чехова, и что мешает им быть счастливыми»?.

 

Уважаемые студенты! Если Вы пропустили занятие по болезни, то набрать необходимые баллы Вы сможете, выполнив самостоятельную работу (обязательные формы + формы по выбору студента). Вы можете предоставить результаты работы либо в письменном виде, либо по электронной почте: dmitry.starostin@pgsga.ru, но не позднее чем в НЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после даты занятия. Своевременное выполнение работ убережет Вас от проблем с набором рейтинговых баллов в конце семестра! =)


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)