АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовые акты. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г

Читайте также:
  1. Комментированные нормативно-правовые акты
  2. Международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты
  3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
  4. Нормативно-правовые акты
  5. Нормативно-правовые акты
  6. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
  7. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
  8. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
  9. Нормативно-правовые акты
  10. Нормативно-правовые акты как основная форма (источник) права.
  11. Нормативно-правовые акты, регулирующие статус несостоятельных территориальных образований.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487, ст.35 // Ведомости РФ. 1993. №33. Ст.1318. (в папку)

Постановление пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» // БВС РФ. 1997. №1. (в папку)

 

Литература

Афанасьева Е.Г. У истоков человеческой жизни: правовые аспекты. М., 1994.

Матвеева М.В. Судебное рассмотрение дел об установлении отцовства. М.,1992.

Масевич М.Г.,Кузнейова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации // Дело и право. 1996. №1.

Нечаева А.М. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 1996. №6.

Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М.,1991.

 

Семинарское занятие №7

Права несовершеннолетних детей.

План занятия

  1. Личные права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками, на защиту, право ребенка выражать свое мнение, право ребенка на имя, отчество и фамилию, изменение имени и фамилии ребенка.
  2. Имущественные права несовершеннолетних детей.

Внимание: по данным вопросам возможна самостоятельная работа.

Контрольные вопросы

1. До какого возраста дети считаются несовершеннолетними?

2. С какого момента у несовершеннолетних детей возникает способность иметь права, предусмотренные семейным законодательством?

3. Каковы личные права несовершеннолетних?

4. С кем из родителей имеет право проживать ребенок, если его родители живут по разным адресам? Как решается спор между родителями по этому вопросу?

5. В каком случае ребенок лишается права жить и воспитываться в родительской семье?

6. В чем состоит право ребенка знать, кто является его родителями? Как оно осуществляется при установлении отцовства?

7. В чем состоит право ребенка на заботу родителей о нем?

8. Что означает право ребенка на общение с родителями и другими родственниками? Влияет ли на это право расторжение брака его родителей, признание брака родителей недействительным, раздельное проживание его родителей как внутри страны, так и в разных государствах? Каковы формы общения ребенка с родителями?

9. В чем состоит право ребенка на общение с родителями и другими родственниками в экстремальной ситуации? Что следует понимать под экстремальной ситуацией?

10. Как осуществляется право ребенка на совместное пребывание с родителями или лицами, их заменяющими, в случае если эти дети заражены ВИЧ-инфекцией или пребывают в местах лишения свободы?

11. В чем состоит право ребенка на свою защиту? Кто осуществляет защиту прав и законных интересов ребенка?

12. В каком возрасте несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов? Кто вправе совершить такое действие вместо ребенка, но в его интересах?

13. В каких случаях учитывается мнение несовершеннолетнего?

14. Каким образом реализуется право ребенка на имя, отчество и фамилию?

15. Предусмотрены ли в семейном законодательстве обязанности несовершеннолетних по отношению к родителям и родственникам? В чем выражаются эти обязанности?

16. Как определяется понятие «имущественные права несовершеннолетних детей»? Кто обязан удовлетворять жизненно важные потребности ребенка?

17. На какое имущество имеет право собственности ребенок, живущий в семье?

18. В каких случаях родители и дети становятся обладателями общей собственности (долевой или совместной)?

19. Какие сделки вправе совершать самостоятельно подросток в возрасте от 14 до 18 лет?

20. Какие сделки вправе совершать несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет?

21. Какова практика применения судами законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей? (см. Постановление Пленума ВС СССР от 7 дек. 1979 г. №9 в списке ниже)

22. Подготовить сообщение по одной (по выбору) из статей периодической печати, выделенных в списке литературы,

Задача 1

Валентина Веникова после гибели своего мужа пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивала пьяные веселья у себя на квартире. Все это происходило на глазах ее четырехлетнего сына Сергея. Зачастую Валентина выгоняла своего сына во двор или отправляла его к престарелой соседке Лидии Пряниковой и оставляла у нее на всю ночь. Видя такое вопиющее пренебрежение к ребенку со стороны Валентины Вениковой, Лидия Пряникова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры по лишению родительских прав Валентины Вениковой и защитить права и законные интересы ребенка.

1. Какие личные права Сергея систематически нарушала Валентина Веникова?

2. Правильно ли Лидия Пряникова выбрала орган для защиты прав и законных интересов Сергея?

3. Какой орган вправе лишить Валентину Веникову ее родительских прав?

4. Какой орган вправе обеспечить право Сергея на воспитание в семье в случае лишения Валентины Вениковой родительских прав?

Задача 2

Людмила Новгородова проживала со своей дочерью Ксенией, 10 лет, отдельно от своего мужа Леонида Белкина, который был лишен родительских прав по отношению к своей дочери по той причине, что нещадно избивал ее во время запоев и выгонял из квартиры. На почве пьянства психика его пришла в расстройство. Он заболел психической болезнью и был признан недееспособным. Людмила Новгородова возненавидела мужа до такой степени, что не захотела, чтобы Ксения носила его фамилию. Она решила изменить фамилию дочери «Белкина» на свою фамилию «Новгородова». Отец Ксении возражал против изменения ее фамилии.

1. Обладает ли Ксения правом на изменение своей фамилии?

2. Обязана ли Новгородова спросить согласия у Ксении на изменение ее фамилии?

3. Какой орган вправе разрешить изменить присвоенную Ксении фамилию отца на фамилию матери? По достижении какого возраста Ксении это возможно сделать?

4. Должно ли быть учтено мнение Леонида Белкина при изменении фамилии его дочери в данном случае?

Задача 3

Вера родилась в семье Черепановых Екатерины и Никифора, жителей Оренбурга. Когда Вере исполнилось 3 года, Черепановы отправили ее в Калугу к Елене Заболотиной – матери Екатерины и оставили там. Черепановы по 6 месяцев проводили в геологических экспедициях и не могли самостоятельно растить и воспитывать свою дочь. Когда Вере исполнилось 15 лет, она все еще жила у бабушки. В этот год у бабушки случился, инсульт и она скончалась.

После ее смерти выяснилось, что свой кирпичный трехкомнатный дом и 20 тыс. руб. на вкладе в банке она оставила по завещанию своей внучке Вере, ничего не отписав своей дочери Екатерине.

Екатерина, узнав о таком завещании, подала в суд иск об отмене этого завещания и передаче ей права собственности на дом и денежный вклад в банке, как наследнице первой очереди, поскольку ее дочь Вера еще несовершеннолетняя и поэтому не сможет распорядиться недвижимым имуществом и денежными средствами бабушки.

1. Возникло ли у Веры право собственности на унаследованное имущество?

2. Обосновано ли требование Е. Черепановой?

3. Вправе ли Вера самостоятельно распоряжаться имуществом?

4. Какое решение примет суд?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)