АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список методик для выполнения – в программе

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  8. II. Ход выполнения
  9. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  10. III. Метод, методика, технология
  11. III. Список основной и дополнительной литературы.
  12. Irregular Verbs – Список неправильных глаголов

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Инструкция.

Практический блок включает в себя выполнение лабораторных работ по темам.

Каждая лабораторная работа включает в себя:

А) Картотечное описание методики

Б) Протокол обследования

 

Картотечное описание методики содержит следующую информацию:

1. Название методики (точное, если методика иностранная английский/немецкий вариант название)

2. Автор (группа авторов, название исследовательского института).

3. Версии методики (если есть) с указанием года появления.

4. Формы методики (если есть)

5. Контингент испытуемых (для обследования какого круга лиц (возраст, пол, уровень образования, др.) предназначена методика)

6. Предмет диагностики (что диагностирует методика). Например, Личностный опросник Г.Айзенка, форма EPI – индивидуально-типологические черты личности: экстраверсия-интроверсия, нейротизм.

7. Методологическая основа методики (какие теоретические положения, научные взгляды лежат в основе данной конкретной методики). Например,

методика диагностики фрустрационной толерантности С.Розенцвейга – теория фрустрации С.Розенцвейга (в картотечном описании необходимо раскрыть ее суть с точными определениями основных понятий).

методика диагностики акцентуаций характера Г. Шмишека, К. Леонгарда – концепция акцентуированных личностей К. Леонгарда (в картотечном описании необходимо раскрыть ее суть с точными определениями основных понятий).

8. Операциональный статус методики (по классификации). Например, опросник.

9. Области применения методики и сопряженные практические задачи (несколько примеров задач). Например,

Личностный опросник Г.Айзенка

Область применения: психологическое консультирование семьи

Решаемые задачи: оценка психофизиологической совместимости в супружеской паре и прогнозирование частоты и характера конфликтных ситуаций, обусловленных несовместимостью на уровне индивидуально-типологических свойств.

Помощь родителям в выработке стратегии межличностного взаимодействия с ребенком, исходя из особенностей его индивидуально-типологических характеристик.

 

Область применения: профессиональное консультирование и профессиональный отбор

Решаемые задачи: формулировка рекомендаций по выбору сферы профессиональной деятельности, исходя из особенностей индивидуально-типологических характеристик индивида.

Определение характера индивидуального стиля деятельности клиента

 

Область применения: психологическое консультирование в системе образования

Решаемые задачи: реализация индивидуального подхода в педагогической деятельности через выработку индивидуального стиля педагогического взаимодействия с учащимися класса.

Определение индивидуального темпа работы каждого учащегося, который позволит сформировать индивидуальный объем выполняемых заданий, темп их предъявления.

10. Комплектность и состав методики: инструкция, стимульный материал, ключи, нормы.

11. Источник, где содержится методика.

Примечание: в интернете можно опираться только на квалифицированные источники (электронные версии учебников, монографий, хрестоматий; статьи в электронных версиях научных журналов; квалифицированные статьи на сайтах научно-исследовательских институтов)!!!

 

 

Протокол обследования включает:

1. Название методики (с указанием версии)

2. Фамилия экспериментатора (в данном случае экспериментатором выступаете Вы)

 

3. Краткая общая информация об испытуемом:

- ФИО (или псевдоним, код)

- возраст

- пол

- специальность, род профессиональной деятельности

- дата обследования

- номер теста или ретеста (повторного обследования данного испытуемого посредством данной методики, если оно было)

 

4. Рабочая часть протокола. Включает:

- ответы на стимульный материал (прикладываются к протоколу: бланк ответов, предусмотренный методикой, либо рисунок, либо ответы на стимульные картинки, таблицы, др.)

- количественная обработка данных: получение первичных баллов; перевод их в стандартные, если это предусмотрено методикой; первичная качественная интерпретация (оценка степени выраженности изучаемого свойства, например «выраженная степень эмотивного типа акцентуации характера»)

- графическое представление полученных результатов

 

5. Качественная интерпретация полученных данных:

- Психологический диагноз (кратко, точно, в соответствии с предметом диагностической методики). Например, психологический диагноз в методике диагностики фрустрационной толерантности С.Розенцвейга – теория фрустрации С.Розенцвейга – у испытуемого в ситуации фрустрации доминируют экстрапунитивные реакции с фиксацией на препятствии

 

- Психологический прогноз: содержательный, развернутый, детальный анализ всех полученных результатов.

а) Анализ опирается на понятие об изучаемом психическом процессе, свойстве, явлении.

б) Это понятие, представление об изучаемом психическом процессе, свойстве, явлении соответствует методологической основе методики.

в) Необходимо обозначить и раскрыть влияние полученных индивидуальных характеристик на различные сферы жизнедеятельности человека: деятельность (профессиональную, учебную, творческую, др.), межличностное взаимодействие, семейное взаимодействие, поведение, жизненные выборы, др.

г) В психологическом прогнозе допускается выдвижение гипотез (предположений) относительно поведения человека и характера его деятельности, но они должны быть обоснованы, аргументированы.

д) В психологическом прогнозе возможно сопоставление полученных данных из других методик (если есть необходимость).

е) Абсолютно все выводы в психологическом прогнозе должны иметь четкое обоснование со ссылками на показатели в этой методике или других (к каждому выводу свой доказательный аргумент). Аргументации типа «я знаю хорошо этого человека» не являются научно достоверными. Результаты наблюдения принимаются во внимание, только если наблюдение являлось элементом психодиагностического обследования и проводилось в соответствии с научными правилами организации данного метода.

ж) Анализ результатов в психологическом прогнозе должен быть строго индивидуальным! В практикумах традиционно представлены обобщенные представления о типе темперамента, акцентуациях характера и других изучаемых свойствах. Ваша задача – дать психологическую характеристику индивидуально-типологических свойств, особенностей характера, самосознания и др, исходя из индивидуальных показателей, которые определяют количественные и качественные характеристики проявления в поведении и деятельности изучаемого свойства.

 

6. Методические рекомендации для психолога относительно дальнейшей работы с клиентом. Исходя из психологического прогноза, сформулируйте те формы и направления работы, которые будут необходимы и полезны клиенту, и какие цели и задачи они позволят решить.

 

Список методик для выполнения – в программе

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)