АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОРА

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Проверка рекуперативной схемы
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. V. Категория состояния
  7. Автоматическая проверка правописания
  8. Акты гражданского состояния.
  9. Анализ наличия, состояния ОС.
  10. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

 

Реле-регулятор можно проверить на специальном стенде и на автомобиле. Не рекомендуется проверять нагретый реле-регулятор (непосредственно после остановки двигателя). Для проверки необхо­димо иметь: вольтметр постоянного тока со шкалой до 20 В класса точности не ниже 1,0; тахометр со шкалой, позволяющей измерять частоту вращения ротора генератора в пределах 0...6000 об/мин; амперметр со шкалой до 30 А, класса точности не ниже 1,0; нагру­зочный реостат на силу тока не ниже 25 А.

Проверку и регулировку реле-регулятора на автомобиле выполняют в следующей последовательности.

Подключают вольтметр, как показано на рис. 144. Пускают двигатель и устанавливают частоту вращения ротора генератора примерно 4300 об/мин. Отсоединяют минусовый провод аккуму­ляторной батареи от массы автомобиля. Поддерживая частоту вра­щения ротора генератора в заданном режиме, включают потреби­тели, соответствующие 10 А нагрузки (дальний свет, приборы и за­жигание) и проверяют напряжение по вольтметру, которое должно быть в пределах 13,8...14,8 В.

Рис. 144. Схема соединений для про­верки реле-регулятора на автомобиле: 1 — генератор; 2 — вольтметр: 3 — реле-регулятор; 4 — выключатель зажигания; 5 — стартер; 6 — аккумуляторная бата­рея; 7 — включатель массы: 8 — амперметр 8.

Рис. 145. Схема соединений для провер­ки реле-регулятора на стенде: 1 генератор; 2 — вольтметр: 3, 7—-ре­остаты; 4 — реле-регулятор; 5 — выключа­тель; 6 — аккумуляторная батарея; 8 — амперметр

 

При несоответствии напряжения указанным значениям необ­ходимо отрегулировать реле-регулятор, для чего следует открыть крышку реле-регулятора и проверить зазор между якорьком и сер­дечником, который должен быть в пределах 1,2..1,4 мм. При необ­ходимости устанавливают зазор, перемещая неподвижный кон­такт, закрепленный на стойке двумя винтами.

Окончательную регулировку реле-регулятора осуществляют изме­нением натяжения пружины якорька: при повышенном напряжении

необходимо уменьшить натяжение пружины якорька, а при понижен­ном увеличить. Натяжение пружины изменяют подгибкой хвостовика угольника на реле-регуляторе.

Для проверки и регулировки на стенде реле-регулятор устанавливают в рабочее положение и подсоединяют выводы изме­рительных приборов, как показано на рис. 145.

Доводят частоту вращения ротора генератора до 4300 об/мин и, поддерживая работу генератора в заданном режиме, устанавлива­ют реостатом ток нагрузки генератора 10 А. В таких условиях регулируемое напряжение должно быть в пределах 13,8...14,8 В. При несоответствии напряжения указанным значениям необходимо подрегулировать реле-регулятор (см. выше).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)