АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЛЕ БЛОКИРОВКИ

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Проверка рекуперативной схемы
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. V. Категория состояния
  7. Автоматическая проверка правописания
  8. Акты гражданского состояния.
  9. Анализ наличия, состояния ОС.
  10. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

 

Реле блокировки можно проверить на специальном стенде и на автомобиле. При этом необходимо иметь:

вольтметр переменного тока со шкалой не более 20 В класса точности не ниже 1,0;

реостат на 150...350 0м при силе тока 0,3...0,7 A:

понижающий трансформатор 220/(12...16) В или лабораторные автотрансформаторы ЛАТР-1, ЛАТР-2;

контрольную лампочку 12 В мощностью 3 Вт.

Рис. 147. Схема соединений для про­верки реле блокировки

 

Для проверки работоспособности реле блокировки на авто­мобиле при неработающем двигателе и включенном зажига­нии необходимо снять с двух клемм «~» наконечники. От клемм «-)-» и «—» аккумуляторной батареи подвести напряжение к клеммам реле блокировки в следующей последовательности: к нижней клемме «~» подсоединить «+», а к верхней клемме «~» прикасаться проводником «—», при этом должны прослушиваться резкие щелчки (притягивание якоря к сердечнику), а контрольная лампа должна гаснуть. Затем к верхней клемме «~» подсоединить «+», а к нижней клемме «~» прикасаться проводником «—», при этом также должны прослушиваться щелчки и должна гаснуть контрольная лампа.

Если в первом случае или втором не были слышны щелчки и контрольная лампа не гасла, значит, реле блокировки неисправ­но, пробиты диоды или обрыв в катушке. Может быть и так, что щелчки в обоих случаях прослушиваются, а реле блокировки неисправно (лампочка не гаснет).

Это указывает на то, что в реле блокировки произошло за­мыкание вывода «ЛК» на массу.

Для проверки и регулировки на стенде реле блокировки устанавливают в рабочее положе­ние.

К клеммам «~» реле блоки­ровки (рис. 147) подключают ис­точник регулируемого синусои­дального напряжения с частотой 50 Гц и вольтметр переменного то­ка. К клемме «PC» подключается «+» аккумуляторной батареи, а клемму «—» соединяют с массой реле блокировки. Между клемма­ми «PC» и «ЛК» включают лам­почку 12 В, 3 Вт.

При плавном изменении напряжения источника по вольтметру определяют напряжение включения и отключения реле блокировки. Момент включения и отключения фиксируют соответственно по по­туханию контрольной лампы.

Напряжение аккумуляторной батареи при проверке должно быть (12,5±0,3) В.

Если размыкание и замыкание контактов (о чем сигнализирует контрольная лампа) происходит при напряжениях, отличающихся от приведенных в характеристике, то необходимо подрегулировать реле блокировки, для чего открыть крышку реле и проверить зазор между якорьком и сердечником, который должен быть в пределах 0,35...0,45 мм.

Эту регулировку выполняют путем перемещения неподвижного контакта, который находится на стойке и прикреплен к ней двумя винтами.

Окончательную регулировку выполняют путем изменения натяже­ния пружины якорька с помощью подгибки хвостовика угольника, имеющегося на реле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)