АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по дополнительной оплате

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. III. Список основной и дополнительной литературы.
  4. А)задолженность персоналу по оплате труда
  5. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  6. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  7. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  10. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  11. Арендная плата, порядок расчетов.
  12. Аудит расчетов по авансам и претензиям

К дополнительной оплате труда относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренные законодательством по труду и премиальную систему оплаты труда.

Ежегодно на предприятии работникам предоставляется очередной отпуск (компенсация за неиспользуемый отпуск). Очередность отпусков устанавливается для коллектива работников предприятия графиком трудовых отпусков, оформляется приказом на отпуск.

В соответствии с новым законодательством продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. Минимальный отпуск 24 календарных дня Основной отпуск предоставляется работникам на общих основаниях, а право на дополнительный отпуск возникает у работника в связи с особыми условиями труда либо в связи с иными особыми основаниями (ненормированный рабочий день, работа во вредных условиях, продолжительный стаж работы и др.).

Право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного нанимателя, однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения б месяцев.

Чтобы определить средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, в расчет принимается годовой фонд оплаты труда, начисленный работнику за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска.

В годовой фонд оп­латы труда включаются заработная плата, начисленная за фак­тически отработанное время или выполненный объем работ, доплаты, надбавки, премии, пособия по временной нетрудо­способности, оплаченные в размере 100%, и другие выплаты в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 №47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27.03.2006 №37).

Среднедневной заработок определяется путем деле­ния заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календар­ных дней, равное 29,7.

Сумма отпускных определяется путем умножения средне­дневного заработка на количество календарных дней отпуска.

Государственные праздники и праздничные дни, установлен­ные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабо­чими, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Если в течение расчетного периода имело место повышение тарифных ставок и окладов работнику, то заработок за данный период исчисляется с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально увеличению тарифной ставки (оклада). Произведенная таким образом индексация позволяет «осовременить» заработную плату.

В случае, когда работник перед уходом в отпуск отработал у нанимателя менее года, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кро­ме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением семи календарных дней.

Дт 20,23,25,26,28,29 Кт 70 начислены отпускные за текущий месяц

Дт 97 Кт 70 начислены отпускные за будущий месяц

Дт 70 Кт 68,69 удержания

Дт 70 Кт 50,51 выдача

Отпуска на предприятии, как правило, предоставляются в течение года неравномерно. У одних организаций в связи со спецификой производства предприятия, связанной с сезонностью и потребительским спросом, ежегодные отпуска предо­ставляются в периоды наименьшего спроса на продукцию; у других нанимателей есть возможность предоставлять отпуска в летнее время года и т. д. В таких ситуациях в учете происходят неравномерное включение расходов по оплате отпусков в себестоимость продукции (работ, услуг), поскольку находящихся в отпуске сотрудников (за исключением инженерно-технических сотрудников и административного персонала) должны заме­щать другие работники. Во избежание резких «перепадов» в себестоимости организация может создавать соответствующий резерв на предстоящую оплату отпусков, предварительно за­крепив такую возможность в учетной политике.

Резерв на оплату отпусков образуется ежемесячно путем умножения фактически начисленной работникам заработной платы и процента, исчисленного соотношением годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду заработной платы рабочих.

Движение резервируемых сумм отражается на счете 96 «Ре­зервы предстоящих расходов»:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)