АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО МСФО

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

В настоящее время в условиях жесткого ограничения финансовых ресурсов повышаются требования к качеству и прозрачности отчетности организаций. Оценка и измерение показателей (учет по справедливой стоимости, учет будущих экономических выгод и др.), находящие свое отражение в МСФО, сегодня особенно актуальны.

В трудах ряда российских и зарубежных экономистов высказывается мнение о том, что МСФО должны заменить национальные системы бухгалтерского учета и что сам процесс перехода заключается лишь во внесении соответствующих изменений в национальное законодательство. Однако, как показывает практика, ни одно европейское государство не спешит изменять национальное законодательство и переходить на ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на принципах МСФО. Связано это с тем, что каждое государство обеспечивает ведение бухгалтерского учета исходя из особенностей национальной экономики, действующей системы налогообложения, национальных и политических интересов. Система учета и отчетности в первую очередь должна быть направлена на удовлетворение информационных потребностей конкретного государства.

Многие вопросы оплаты труда в нашей стране решаются иначе, чем в общепринятой мировой практике. Однако требования МСФО должны соблюдаться независимо от особенностей национального бухгалтерского учета и отчетности.

Чтобы определить и выявить различия в оплате труда работников проанализируем стандарт, в котором дано описание вознаграждения работников МСФО -19. Целью данного стандарта является установление правил учета и раскрытия информации о вознаграждении работникам. В национальном учете есть ему прямой аналог — П(С)БУ 26 «Выплаты работникам».: Национальный стандарт по содержанию почти не расходится с международным, однако, в МСФО 19 информации все-таки больше.

Согласно стандарта МСФО- 19 выполнение работником трудовых обязанностей за будущее вознаграждение обязывает компанию начислить обязательство. Расход при этом признается, если компания использует выгоды, созданные трудом работника.

МСФО-19 предусматривает четыре основных форм расчетов и вознаграждений. Надо заметить, в более ранних редакциях МСФО 19 содержали еще один пункт: компенсационные выплаты инструментами собственного капитала. На данном этапе такие выплаты регулируются отдельным стандартом МСФО-2 «Выплаты долевыми инструментами».

Рисунок 1 Основные формы расчетов и вознаграждений по МСФО

1)Краткосрочные вознаграждения признаются в балансе обязательством компании немедленно по факту получения услуг, с зачетом любых ранее выплаченных авансов. Дебетовые остатки ранее выплаченных авансов при этом числятся в активах - в той мере, в которой возможен их будущий возврат или зачет. Краткосрочные обязательства не дисконтируются. Начисление обязательства корреспондирует с начислением расхода периода, исключая вознаграждения, относимые на увеличение себестоимости продукции.

В белорусской и российской практике учета нет четкого разделения вознаграждений работнику на краткосрочные и долгосрочные вознаграждения.

На наш взгляд, в соответствии с МСФО обязательства, определяемые как оказание работником услуги в обмен на вознаграждение, подлежащие выплате в будущем не всегда могут быть признаны расходами. В белоруской учетной практике, как правило, возникновение обязательства влечет за собой признание расходов в сумме обязательств.

Рисунок 2 Примерный состав краткосрочных вознаграждений.

Не накапливаемые отпуска учитываются в момент наступления отпуска. Накапливаемые отпуска учитываются как обязательство при оказании работниками услуг, увеличивающих их права на будущий отпуск (фактически - ежемесячно), даже если отпуск является некомпенсируемым и обязательство может исчезнуть с увольнением работника. Обязательства оцениваются в сумме, предполагаемой к выплате работнику за неиспользованный отпуск, накопленный на отчетную дату.

Необходимо отметить, что в РБ законодательно не закреплены определения и разграничения отпусков, предоставляемых работникам, на не накапливаемые и накапливаемые. Допустимое в белорусской практике резервирование отпусков в течение календарного года имеет мало общего как с вышеуказанными нормами МСФО 19, так и с сущностью понятия резерва по МСФО 37. В национальном бухгалтерском учете резерв на оплату отпусков создается по счету 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей» и указывается в бухгалтерской отчетности организации. Компания, составляющая отчетность по МСФО вправе резервировать средства на оплату отпусков, но в годовой отчетности по МСФО эти средства не отражаются.

Рисунок 3 Отпускные вознаграждения работников

Текущие премии, как правило, учитываются наравне с обычной заработной платой. Премии и иные регулярные выплаты, начисляемые по окончании отчетного года, могут признаваться как обязательство в балансе на конец отчетного года, если решение о сумме и порядке выплаты принято до даты составления отчетности за год, при условиях, что механизм расчета премий позволяет оценить их сумму до выхода решения и подобные премии - регулярная практика компании.

Выплаты, имеющие характер распределения прибыли или «планы участия», трактуются как часть трудового соглашения работника с компанией, а не с ее собственниками. Поэтому они признаются как расход, наравне с обычной оплатой труда, а не как распределение чистой прибыли.

2)Вознаграждения, выплачиваемые по окончании трудовой деятельности, когда работник уже не может работать и прекратил свое сотрудничество с организацией. К ним относят пенсионные выплаты, страхование жизни, медицинское обслуживание по окончании периода занятости. Данные вознаграждения возникают по соглашению с работниками и требуют проведения предварительных операций по планам пенсионного обеспечения.

3) Прочие долгосрочные выплаты - включают долгосрочные отпуска, вознаграждения за выслугу лет, длительные пособия по нетрудоспособности, а также любые вознаграждения, выплачиваемые спустя 12 месяцев и более после того периода, в котором они заработаны. Сумма таких обязательств признается в виде разницы между дисконтированной суммой обязательств работодателя и справедливой стоимостью активов фонда, из которого финансируется выплата. Выплаты, под которые не осуществляется никакое фондирование - учитываются по дисконтированной сумме обязательства.

4)Выходные пособия - обязательства и расходы признаются тогда, когда имеются формальные основания для увольнения работника по достижению пенсионного возраста или работнику было сделано предложение уволиться по собственному желанию в обмен на выходное пособие.

При массовом увольнении компания самостоятельно оценивает количество работников, которые согласятся на предложенные условия увольнения. Данное условие относится к пособиям в части, превышающей установленное законом пособие при увольнении по сокращению штатов, которое признается для всех работников, подлежащих увольнению. Пособия, выплачиваемые по истечении 12 месяцев после отчетной даты, учитываются в дисконтированном виде.

В заключение следует отметить, что МСФО имеют большое значение для отдельных организаций как инструмент привлечения дополнительных инвестиций, а также для развития экономики страны в целом, поскольку Международные стандарты финансовой отчетности способствуют формированию открытого бизнес-климата и интеграции Республики Беларусь в мировую экономику.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

1. В каком разделе бухгалтерского баланса отражается сальдо по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"?

2. Начисление заработной платы работникам увеличивает, уменьшает или не изменяет валюту баланса организации?

3. Какие формы и системы оплаты труда предусмотрены трудо­вым законодательством?

4. На основании каких документов производится начисление заработной платы работникам при сдельной форме оплаты?

5. В каком документе учитывают отработанное время работни­ками организации?

6. На основании каких документов производят выплату заработ­ной платы работникам организации?

7. Что показывает кредитовое сальдо по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"?

8. Как определяется заработная плата за время трудового отпуска?

9. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

10.Какие виды удержаний из заработной платы установлены за­конодательством?

11.Какие налоговые вычеты производятся из заработной платы работников организации при удержании подоходного налога?

12.Будет ли включаться в совокупный доход экономиста сто­имость санаторной путевки, выданной ему в качестве поощрения?

13.В каких случаях работник организации должен подавать в го­сударственную налоговую инспекцию декларацию о своих доходах?

14.В каких регистрах аналитического и синтетического учета ведутся записи по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"?

15.На какие виды выплат не начисляются страховые взносы по социальному страхованию?

16.В какие сроки представляется Фонду социальной защиты населения отчет по суммам средств социального страхования?

17.Каков смысл бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского
учета по дебету счета 23 "Вспомогательные производства" и кредиту
счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"?

18. В каком регистре бухгалтерского учета производится распределение заработной платы по направлениям затрат?

19. Какая бухгалтерская запись составляется при удержании из заработной платы работника за товары, купленные в кредит?

20.Какая бухгалтерская запись составляется при начислении сумм страховых взносов от несчастных случаев на производстве?

21. Какие типичные ошибки может обнаружить аудитор при проверке расчетно - платежной ведомости?

 

 

СИТУАЦИИ ПО ТЕМЕ

1.Организация (заказчик) заключила с гражданином (исполнителем) договор возмездного оказания услуг. Период оказания услуг определен договором с 1 по 22 апреля 2011 г. За оказанные в этот период (за 22 календарных дня) услуги организация начислила физическому лицу вознаграждение в размере 6250000 руб. и перечислила его 28 апреля 2011 г. на личную карточку гражданина. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь уплачены в установленном законодательством размере. За период с 11 по 15 апреля 2011 г. (за 5 календарных дней) физическим лицом представлен листок нетрудоспособности. Каким образом в рассматриваемом случае исчислить пособие по временной нетрудоспособности?

 

2. Работнику предоставляется один свободный день в неделю согласно статье 265 Трудового кодекса Республики Беларусь. Можно ли в данном случае в каждом из двух месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, включать в заработную плату, принимаемую для исчисления среднего заработка, вознаграждение по итогам работы за год в размере 1/12 общей суммы?

 

3. Сотрудник, который строит жилье и имеет вычет с октября 2009 г., 29.04.2010 приносит справку о том, что его жена с 29.06.2009 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (на ребенка предоставлялся вычет), и просит сделать перерасчет подоходного налога с учетом вычета на жену как на иждивенца. За какой период нужно предоставить вычет: с 29.06.2009 или 29.04.2010? И каким образом: увеличить сумму вычета по жилью на сумму вычета на иждивенца или сумму вычета на иждивенца с учетом перерасчета выплатить в ближайшую заработную плату?

 

4. Работник уходит в отпуск в сентябре 2010 г. Для расчета среднего заработка берется период с сентября 2009 г. по август 2010 г. В сентябре 2009 г. работник отработал 5 дней, т.к. находился в очередном трудовом отпуске. Учитываются ли при расчете среднего заработка зарплата, начисленная за сентябрь 2009 г., и сумма отпускных, начисленная и выплаченная в августе 2009 г., приходящаяся на сентябрь 2009 г.?

5. Согласно штатному расписанию в организации имеется заместитель генерального директора по идеологической работе, в обязанности которого входит проведение идеологических мероприятий. Иных должностных обязанностей у данного работника нет. Куда в бухгалтерском и налоговом учете следует отнести сумму понесенных организацией расходов на заработную плату данного работника?

 

6. Работник уходит в трудовой отпуск в феврале 2011 г. Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, исчисленной ему за учитываемый период с февраля 2010 г. по январь 2011 г. В числе двенадцати месяцев, принятых для расчета среднего заработка, имеются 2 месяца, в которых работник частично не работал в соответствии с законодательством, и они исключаются из расчета среднего заработка. Вознаграждение по итогам работы за 2009 год в связи с финансовыми возможностями организации было выплачено частями: в феврале 2010 г. - 300 тыс.руб., в марте 2010 г. - 350 тыс.руб., в апреле 2010 г. - 150 тыс.руб. В расчет среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска, попадают три выплаты. Каким образом включаются в расчет среднего заработка данные выплаты?

 

7.Вправе ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать у того же нанимателя на 0,5 ставки на другой вакантной должности или по другой профессии? Сохранится ли в таком случае пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в каком размере? Чем нужно руководствоваться для оплаты труда этой работницы? С учетом того что период работы в неполном режиме рабочего времени продлится пять месяцев, можно ли с таким работником заключить контракт или гражданско-правовой договор?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)