АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные нормативные правовые акты, регулирующие порядок учета материалов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  4. I. Нормативные акты
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

Д.В. Купрейчик, С.В. Невдах, Н.В. Лягуская

 

Учет производственных запасов

 

Пинск

Национальный банк Республики Беларусь

УО «Полесский государственный университет»

 

 

 

 

Д.В. Купрейчик, С.В. Невдах, Н.В. Лягуская

Учет производственных запасов

 

Практикум

Для аудиторной и самостоятельной работы студентов

 

 

Пинск

ПолесГУ

 
2011

УДК

ББК 65.053

А 67

 

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Полесского государственного университета А.Б. Галун;

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятием Полесского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент О.В. Володько

 

У т в е р ж д е н о

научно-методическим советом

Полесского государственного университета

Купрейчик, Д.В.

А 67 Учет производственных запасов: практикум / Д.В. Купрейчик, С.В. Невдах. – Пинск: ПолесГУ, 2011. - с.

 

 

 

© УО «Полесский государстенный

Университет», 2011

От авторов

Формирование в нашей стране рыночных экономических отношений предъявляет новые требования к организации бухгалтерского учета.

Основной задачей бухгалтерского учета в организациях является обеспечение многочисленных пользователей учетно-экономической информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Без строгого учета и контроля невозможно организовать рациональное и экономное использование производственных и трудовых ресурсов, предупредить возникновение непроизводительных расходов и потерь, обеспечить сохранность материальных ценностей организации.

Для обеспечения надлежащей организации бухгалтерского учета в промышленных организациях, действующих в новых экономических условиях, необходимы высококвалифицированные специалисты.

Специалист, знающий систему учета, должен уметь оперативно и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и тенденции ее развития. Практикум подготовлен в соответствии с программой курса «Бухгалтерский учет» для экономических специальностей и “Бухгалтерский учет в промышленности” для студентов специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит” дневной и заочной форм обучения с учетом инструктивных положений по бухгалтерскому учету.

В практикум включены методические рекомендации по изучению темы, задания по производственным запасам, контрольные вопросы, тесты и список рекомендуемой литературы. Представленные в практикуме задания предназначены для конкретизации, систематизации и закрепления теоретических знаний, формирования у студентов навыков использования этих знаний на практике, развития у них профессиональной инициативы, умения самостоятельно ориентироваться в хозяйственных ситуациях.

Практикум предназначен для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов.

 

Оценка материалов и методика их учета

Основные нормативные правовые акты, регулирующие порядок учета материалов

Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII (ред. от 26.12.2007) «О бухгалтерском учете и отчетности».

Декрет Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 (ред. от 28.01.2010) «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2003 № 89 «Инструкция по применению типового плана счетов бухгалтерского учета» (в ред. от 05.01.2011).

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 «Инструкция по бухгалтерскому учету запасов».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27.01.2009 № 6 "О порядке отражения организациями в бухгалтерском учете результатов переоценки (изменения стоимости) производственных запасов».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199 «Инструкция по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (ред. от 05.01.2010) «Инструкция по инвентаризации активов и обязательств».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 24.02.2006 № 17 (ред. от 11.12.2008) «Инструкция о порядке бухгалтерского учета безвозмездных поступлений (средств)».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 31.12.2003 № 191/263 (ред. от 21.12.2007).

«Инструкция о порядке бухгалтерского учета материалов, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции организациями промышленности».

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2003 № 176 (ред. от 26.05.2010) «Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавочную стоимость».

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 29.12. 2004 № 21 (ред. от 29.12.2008) Инструкция о порядке применения и заполнения форм первичных документов по учету основных средств и материалов для организаций Министерства промышленности Республики Беларусь».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)