АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

Читайте также:
  1. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Выражение обязательности действия, совета
  4. I. Действия водителей на месте ДТП
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  10. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам

 

Фрезерный станок предназначен для качественной обработки фасонных и плоских поверхностей, зубчатых колес и различных тел вращения. Принцип действия следующий. Фреза, зафиксированная в цанговом зажиме шпинделя, осуществляет вращательное движение. Заготовка, закрепленная на столе, совершает встречное поступательное (прямолинейное или криволинейное) движение. Устройство фрезерного станка определяет его различные виды – продольные, вертикальные, горизонтальные и узкоспециализированные. По типу управления это оборудование может быть ручными, автоматизированным, а также оснащенным системой ЧПУ, по конструктивным особенностям – консольным и бесконсольным. По виду обрабатываемого материала возможно устройство фрезерного станка по дереву и по металлу.

Устройство вертикально-фрезерного станка консольного типа включает в себя основание, которое также служит резервуаром для охлаждающе-смазывающей жидкости. Базовый узел – станина, в полости которой расположены коробка скоростей, электродвигатель главного движения, шпиндель и аппаратура электрооборудования. Вертикальные направляющие типа «ласточкин хвост» служат для перемещения консоли, внутри которой размещаются электродвигатель привода подачи и коробка передач с механизмом ее переключения. В верхнем направляющем пазу станины установлен хобот, вылет которого допускается регулировать с последующим фиксировании в нужном положении. Промежуточным узлом между столом станка и консолью являются салазки. Стол, на котором закрепляются обрабатываемые заготовки, перемещается по салазкам в продольном направлении. Таким образом, устройство вертикально-фрезерного станка позволяет осуществлять движение подачи в трех, взаимно-перпендикулярных, направлениях – вертикальном, продольном и поперечном.

В зависимости от материалов, подлежащих обработке, при фрезеровании используется инструмент различного назначения – фрезы по металлу, фрезы по дереву, твердосплавные фрезы, предназначенные для сверхтвердых материалов.

Устройство фрезерного станка по дереву позволяет обрабатывать всевозможные заготовки – от крышечки шкатулки до филенок и дверных косяков. На нем можно производить вырезку криволинейных отверстий, поперечное строгание, выборку гребней, пазов, фальцев. Это оборудование применяется при тонкой столярной работы и может служить для изготовления эксклюзивных предметов интерьера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)