АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип строения сенсорных систем

Читайте также:
  1. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  2. Doctor Web для UNIX-систем.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

 

Все сведения об окружающем нас мире мы получаем благодаря специальным чувствительным органам – анализаторам. Так их назвал И.П. Павлов.

 

Анализатор (орган чувств) – это система чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих раздражения, которые действуют на человека. Анализатор состоит из рецепторного органа, нервных путей и мозговых центров, включая кору больших полушарий. Самое большое число сведений об окружающем мире мы получаем благодаря зрительному и слуховому анализатором, помимо которых существуют вкусовой, обонятельный, кожный и др. с помощью каждого из анализаторов у человека возникают различные виды ощущений: световые, звуковые, запаховые, температурные, болевые и др.

 

Строение анализаторов. Любой анализ-р, как установил И.П. Павлов, состоит из трех основных звеньев: рецепторов (периферическое воспринимающее звено), нервных путей (проводниковое звено) и мозговых центров (центральное обрабатывающее звено).

В рецепторах происходят сложный процесс первичного анализа раздражителей и преобразование сигналов внешнего и внутреннего мира в нервные импульсы.

 

Проводниковый отдел (проводн-ое звено) анализатора включает чувствительные нейроны и проводящие пути от рецептора до коры полушарий большого мозга.

На своем пути к корковому отделу или центральному обработыв-щему звену анализатора нервные импульсы проходят через ряд центров спинного мозга, ствола головного мозга и таламуса. В каждом центре осуществляются переработка сигналов. Проводящие пути проводникового отдла бывают нескольких видов: специфические, неспецифические и ассоциативные. Специфические афферентные пути осуществляют главным образом оценку физических параметров импульсов, передавая сигналы от рецепторов одного типа в определенный участок коры полушарий большого мозга.

 

Корковый отдел анализатора представляет собой участки коры полушарий большого мозга, воспринимающие информацию от соответствующих рецепторов. Афферентные волокна, несущие сигналы от различных рецепторов, приходят в определенные участки коры. Павловым эти участки были названы корковым ядром анализатора. В коре происходит высший анализ информации. Через анализаторы ЦНС, а следовательно, и весь организм получают информацию об окруж.мире и внутренней среде организма. Действующий на человека непрерывный поток раздражений заставляет его приспосабливаться к условиям внешней среды, вырабатывать активные формы поведения.

 

По характеру взаимодействия раздражителей всю совокупность рецепторов подразделяют на экстерорецепторы, воспринимающие раздражения внешних агентов, интерорецепторы, сигнализирующие об изменениях внутренней среды. К первым относятся такие высокоспециализированные образования, как рецепторы органа слуха, зрения, обоняния, вкуса, осязания, боли, температуры; ко вторым - рецепторы внутренних органов. Одной из разновидностей интерорецепторов являются рецепторы опорно-двигательного аппарата (проприорецепторы).

 

В соответствии с типами взаимодействия выделяют следующие группы рецепторов: механорецепторы (приспособленные к восприятию механической энергии раздражающего стимула); терморецепторы (воспринимают температурные раздражения); хеморецепторы (чувствительные к действию химических агентов); фоторецепторы (воспринимают световую энергию); болевые (воспринимают болевые раздражения).

Преобразование сигналов в рецепторах. При взаимодействии раздражителя с рецептором изменяется проницаемость плазматической мембраны рецептора и возникает рецепторный потенциал (РП). Возникший рецепторный потенциал через дендриты и тело увствительного нейрона распространяется к его аксону, превращаясь в потенциал действия (ПД)

 

Свойства рецепторов. Рецепторы отличаются высокой возбудимостью по отношению к специфическим для них раздражителям. Избирательная чувствительность к адекватным раздражителям является важнейшим свойством рецептора так, для возбуждения одной рецепторной клетки сетчатки глаза достаточно одного кванта света.

Рецепторы способны приспосабливаться к силе раздражителя. Это св-во называют адаптацией. При том происходит снижение или повышение чувствительности рецепторов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)