АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектная деятельность как один из результативных механизмов социализации учащихся

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II. Механизмы и условия социализации личности
  5. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  6. IV. Искажающая деятельность сновидения
  7. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  8. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  9. Агенты, институты и механизмы социализации.
  10. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  11. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  12. Аттенуация транскрипции один из возможных механизмов регуляции экспрессии генов.

Обеспечение духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ является ключевой задачей современной государственной политики РФ. И школа сегодня, на наш взгляд, должна научить ребёнка следующим социальным умениям:

· адекватно оценивать собственный потенциал и находить возможности для его реализации;

· выбирать систему нравственных ценностей;

· быть готовым к ответственному исполнению обязанностей гражданина;

· приспосабливаться к меняющимся социальным условиям;

· быть нацеленным на успех в выбранной деятельности;

· эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, т.е. понимать и принимать выбор, позицию другого человека.

Школа в наше время, один из главных социальных институтов, где у ребёнка формируется активная гражданская позиция, умение выполнять различные социальные роли. Какой из социальных институтов на селе имеет большее, чем школа, влияние на подрастающее поколение? Поэтому инновационный характер деятельности становится настоятельной необходимостью для всех типов ОУ.

В нашей школе с 2012 года реализуется практика формирования проектного мышления у всех участников ОП. Мы считаем проектные технологии приоритетным механизмом наращивания инновационного потенциала, но мы так же уверены и в том, что развивать проектное мышление может лишь педагог, сам обладающий этим профессиональным качеством.

Проект, на наш взгляд, это всегда нацеленность на решение каких- либо образовательных, развивающих и воспитательных задач. Так же, это реальное практическое преобразование сложившейся образовательной ситуации силами педагогического коллектива или одного педагога за определённый период времени. Для администрации школы технология педагогического проектирования – это стимулирование педагогов увидеть проблему и найти свой путь её решения.

Индивидуальные педагогические проекты, разработанные и реализованные каждым классным руководителем за последние два учебных года, действительно решают конкретные проблемы нашей школы, например, проект Вартапетьянц Д.С. и 7-а класса «Зависимость подростков от компьютерных игр и сети интернет», проект Барановой И.В. и 7-б класса «Рациональное питание школьников».

В 2014 году условиям традиционного школьного конкурса «Учитель года» было педагогическое проектирования. Лауреат конкурса, учитель биологии Голопятенко В.Г. совместно с учениками и коллегами успешно защищала проект «Водосбережение». В настоящее время проект в реализации в школе. Как показывает наш опыт, педагогическое проектирование и реализация конкретных проектов, направленных на решение актуальных проблем позволяет не только добиться позитивных изменений в образовательном процессе, но и влиять на здоровое развитие и воспитание личности.

Любой проект изначально ориентирован на инновацию, эксперимент. Поэтому классные руководители и учащиеся активно использовали работу в социальных сетях (группы «ВКонтакте»), где проводили опросы, делились опытом, публиковали статьи и свои исследования.

Сегодня перед учителем стоят задачи научения учеников размышлять и сомневаться, сопоставлять и анализировать, проектировать и исследовать явления, события и факты окружающей нас действительности. Таким образом, если наши ученики научатся понимать важность такой деятельности, значит задача социализации решается не на словах, а на деле.

Анализируя работу учителей нашей школы, надо отметить, что именно в исследовательской деятельности хорошо видны личностные результаты как учителя, так и его учеников. Это помогает не только в учебе, развивая предметные и метапредметные знания, но и помогает успешно адаптироваться и уверенно чувствовать себя в социуме.

В связи с введением ФГОС, мы считаем проектную деятельность приоритетным направлением нашей школы, поэтому в конце каждого триместра мы проводим научно-практические конференции, на которых каждый классный руководитель со своим классом представляет свой проект. На наш взгляд, только в коллективном проекте может быть развито социальное мышление учащегося, на это были направлены такие проекты, как:

1. «Подростки и сеть Интернет»;

2. «Сколько весит наше здоровье?»;

3. «Загрязнение окружающей среды»;

4. «Знай и люби свой край»;

5. «Спортсмены Всеволожского района»;

6. «Милосердие»;

7. «Вузы и колледжи Санкт-Петербурга. Профориентация».

В чем же заключается эффективное взаимодействие в проектной деятельности? А в том, что для успешной реализации проекта, очень важно индивидуальное, групповое и коллективное творчество, широта и многообразие видов общения ученика со взрослыми, сверстниками и родителями. Наша задача как педагогов сделать эту «связку» неразрывной.

И по результатам проектной деятельности в 2012-2014гг., мы видим как нормализуется климат в детском коллективе, укрепляется позиция положительных лидеров, что расчищает нам поле для дальнейшей совместной плодотворной деятельности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)