АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их значение в деятельности предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  7. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Как методологические основы деятельности предприятия (1 час)

1.1. Прогнозирование и планирование,

и их значение в деятельности предприятия

Прогнозирование – многогранный процесс научного исследования, который образует основу плана, позволяющую выбрать направление, последовательность и сроки решения задач. Прогноз – поиск реалистического, экономически верного решения. Главное назначение прогнозирования как одной из специфических форм предплановых разработок состоит в выявлении и анализе основных закономерностей и тенденций развития предприятия. Прогноз выступает как исходная исследовательская база планирования, на основе которой выявляются общие закономерности и тенденция развития предприятия. Прогнозные исследования позволяют широко использовать в процессе принятия плановых решений на длительную перспективу метод выбора оптимального варианта развития предпринимательства. По временному признаку экономические прогнозы могут быть кратко- средне- и долгосрочные. Объектом прогнозирования являются экономические, социальные, научно-технические и другие явления и процессы, происходящие на предприятии. Предмет экономического прогнозирования – качественные и количественные изменения, которые происходят в объекте под влиянием совокупности или отдельных факторов в пределах прогнозируемого периода. В широком плане как научное прогнозирование, так и предчувствие и предугадывание входят в понятие «прогнозирование деятельности фирмы». Предсказание, включающее в себя планирование и его элементы – целеполагание, программирование, проектирование основано на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии предсказания, на учете всех критических аспектов будущего.

Таким образом, в предвидении будущего фирмы прогнозирование, с одной стороны, предшествует планированию, а с другой стороны является его составной частью, используется на разных стадиях осуществления деятельности по планированию:

1) на этапе анализа среды и определения предпосылок для формирования стратегии фирмы (как общей, так и функциональной, например, финансовой);

2) на стадии реализации планов для оценки возможных результатов и их отклонения от плановых показателей и что имеет целую организацию дополнительных управляющих воздействий на ликвидацию отклонений. По своему составу прогнозирование шире планирования, так как включает не только показатели деятельности фирмы, но и разнообразные данные о ее внешней среде.

Планирование является важнейшей частью предпринимательской практики. Важность планирования выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым». Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей. Конечно, планирование – не всемогущий инструмент, не золотой ключик, способный открыть любую дверь. Однако серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы фирмы. Планирование является естественной частью менеджмента. Его можно определить как умение предвидеть цели ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Планирование помогает ответить на следующие важные вопросы:

1) где организация в настоящее время (экономическая позиция предприятия), каковы итоги и условия ее деятельности;

2) как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты цели организации?

Планирование – первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей. Планирование – это не просто умение предусмотреть все необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Фирма не может полностью устранить риск, в своей деятельности, но способна управлять им при помощи эффективного предвидения. Для российских предприятий можно очертить две сферы, нуждающиеся в применении планирования.

1. Вновь возникающие частные фирмы. Главная проблема, связанная с применением планирования в этой сфере, – недоверие к формальному планированию, основанное на мнении, что бизнес – это умение «крутиться», правильно ориентироваться в текущей обстановке, а отсюда – недостаточное внимание даже к не очень отдаленному будущему. Тем не менее многие из крупных фирм начали создавать подразделения планирования или, по крайней мере, вводить должность плановика.

2. Государственные и бывшие государственные, ныне приватизированные, предприятия. Для них функция планирования является традиционной. Однако их опыт планирования относится в основном к периоду централизованно управляющейся экономики. Отсюда планирование на этих предприятиях носило вторичный характер, отражало плановую деятельность на центральном и отраслевом уровнях, а следовательно, не предполагало серьезного умения анализировать и предвидеть, определять собственные цели развития. Поэтому, как и организациям первого типа, государственным и приватизированным предприятиям необходимо заново осваивать опыт внутрифирменного планирования. Современный рынок предъявляет особые требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создает новые предпосылки для более серьезного применения планирования. Еще классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел, если не краха их. Применение планирования создает следующие важные преимущества:

1) делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

2) проясняет возникшие проблемы;

3) стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

4) улучшает координацию действий в организации;

5) создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;

6) повышает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

7) способствует более рациональному распределению ресурсов;

6) улучшает контроль в организации.

 

Планирование – средство реализации принципов,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)