АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономическое обоснование производственной программы

Читайте также:
  1. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  2. I. Системные программы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы

Технико-экономическое обоснование производственной программы предприятия позволяет обеспечить сбалансированность потребностей с выпуском продукции. Значение тщательного обоснования возможного выпуска продукции особенно возрастает в условиях рыночных отношений, так как оно должно осуществляться не на основе сложившейся динамики соответствующих показателей, а на базе прямых экономических расчетов.

Определение плана производства продукции по номенклатуре и ассортименту должно быть всесторонне обосновано спросом на продукцию, сырьевыми ресурсами, производственными мощностями. При определении возможного спроса на изделия машиностроительного комплекса учитывается так называемое экономическое потребление, под которым понимается производственное или личное потребление.

Производственные потребности связаны с производством и тенденциями его развития. Для условий производства 92–98гг. тенденцией, является постоянный спад производства по разным причинам, поэтому так трудно составлять экономически обоснованный бизнес-план предприятия любой формы собственности. Проблема определения производственных потребностей в изделиях машиностроительного комплекса является комплексной и включает в себя анализ научно-технического прогресса на предприятиях-изготовителях и потребителях машиностроительной продукции и перспектив их развития; выявление резервов уменьшения потребностей в изделиях машиностроения, связанных с улучшением их использования; определение рациональной структуры общественного производства.

Размер производственного потребления продукции предприятий машиностроительного комплекса определяется по ряду направлений: для капитального строительства и для технического перевооружения и реконструкции предприятий; на комплектацию конечной продукции, например, подшипники для всех видов транспортных средств и оборудования; на ремонтные нужды с учетом модернизации оборудования.

Изучают спрос населения специальные службы конъюнктуры или спроса и предложения (маркетинговые службы предприятия), оптовые ярмарки и выставки, торгующие организации.

Выбор и степень разнообразия номенклатуры продукции надо решать с учетом того, относится ли данное предприятие к технологическому, рыночному или маркетинговому типу. На предприятии, относящемся к технологическому типу (с развитой современной и быстро перестраиваемой технологией), лучше расширить сбыт традиционной продукции, повышая ее конкурентные преимущества, благодаря которым можно производить определенную продукцию лучше, дешевле, быстрее, чем конкуренты.

Вместе с тем, если на предприятии используется технология, позволяющая без больших затрат выпускать сразу несколько видов продукции, пользующихся спросом, или же по налаженным рыночным связям можно продавать тем же потребителям вместе с уже выпускаемыми изделиями новые, то тогда надо расширять номенклатуру выпускаемой продукции.

На предприятиях рыночного типа, т. е. на предприятиях, где точно знают спрос и предложение и умеют быстро реализовывать имеющиеся или налаживать новые коммерческие связи, лучше диверсифицировать производство (расширить номенклатуру продукции).

На предприятиях маркетингового типа, находящихся в тесном взаимодействии с рынком, обладающих возможностью влиять на формирование спроса, должны преобладать изделия, близкие по способу и месту потребления.

Переход предприятия от одного номенклатурного типа к другому является важнейшим фактором производства. Так, если узкоспециализированное предприятие становится универсальным, ему приходится закупать новое оборудование, переобучать или нанимать новых работников, завязывать новые связи с поставщиками и потребителями. Все это снижает эффективность производства. Переход от универсального предприятия к узкоспециализированному также ведет к большим потерям, так как приходится сокращать численность работников, продавать часть техники, создавать дополнительные финансовые резервы. Поэтому к выбору номенклатурного типа предприятия надо подходить с ответственностью, как к важнейшему этапу разработки его деловой стратегии.

В ситуациях, когда речь идет о снятии с производства или освоении новых изделий, рекомендуется руководствоваться таким общим правилом: если выбранное решение приводит к ослаблению стратегического потенциала предприятия, его следует принимать в самом крайнем случае, например, когда под угрозой само существование предприятия. Чем выше неопределенность, случайность внешней среды, тем важнее уравновешенность экономической политики предприятия, снижающей степень риска в разработке стратегии деятельности.

Производственная программа предприятия должна быть обоснована расчетами материальных, топливных, энергетических ресурсов, необходимых для ее выполнения. При этом учитываются их потребность на планируемый объем производства, на ремонтно-эксплуатационные нужды, на строительство и техническое перевооружение производства, а также, при необходимости, на прирост материальных запасов.

Потребность в материальных ресурсах определяется по укрупненным видам материалов в натуральном выражении. Для увязки ее с планом по себестоимости надо определять затраты материальных ценностей в стоимостном выражении на тысячу рублей выпускаемой продукции. Основой расчета потребности являются нормы расхода материалов, топлива, электроэнергии на технологические нужды, для работы внутризаводского транспорта расчет осуществляется исходя из объемов производства и выполняемых работ и фактических норм расхода электроэнергии, учитывающих повышение уровня эксплуатации и использования энергетического оборудования, снижения внутризаводских потерь.

Технико-экономическое обоснование производственной программы предусматривает и ряд других экономических расчетов, а именно: обоснование потребности в транспортных средствах, водных ресурсах, финансовых ресурсах.

Намеченный объем производства на предприятии может достигнут за счет выпуска продукции различной номенклатуры и ассортимента, поэтому возникает необходимость выбора варианта производственной программы.

На основе данных о спросе и предложении, имеющихся производственных мощностей и материальных ресурсов разрабатывается на перспективу оптимальный вариант производственной программы. Надо найти такой вариант изготовления изделий, выполнения работ, который позволит получить наибольший эффект при одних и тех же наличных ресурсах и конъюнктуре рынка, т. е. получать наибольшую величину прибыли на определенный масштаб производства и реализации продукции. Следовательно, стоит задача выбора наиболее эффективного варианта производственной программы.

На основе данных о спросе и предложении, имеющихся производственных мощностей и материальных ресурсов разрабатывается на перспективу оптимальный вариант производственной программы предприятия с использованием математических методов и электронно-вычислительных машин. Проектирование оптимальной производственной программы, нахождение оптимальной загрузки мощности, определение оптимального уровня специализации и кооперирования производства могут осуществляться как самостоятельные задачи, которые решаются соответствующими экономико-математическими моделями.

Разработка производственной программы на короткий период базируется на более или менее устойчивых условиях производства: известной конъюнктуре рынка, наличии материальных ресурсов и квалификационного состава промышленно-производственного персонала. При формировании перспективной производственной программы на сравнительно длительный период надо обязательно учитывать возможные существенные изменения технологии производства, методов его организации, требований к качеству продукции, а также изменения в составе материальных ресурсов. Следовательно, необходимы различные экономико-статистические модели для задач разработки текущей и перспективной производственной программы предприятия, которые позволят определить оптимальный план производства и реализации продукции, обеспечивающий наибольший размер прибыли.

Запланированная производственная программа должна быть проанализирована с точки зрения возможности ее выполнения, с учетом кардинальных изменений экономических отношений в стране. Эти отношения становится все более рыночными, а значит, более рискованными. Самые рискованные ситуации возникают, когда принимается решение о структуре производственной программы. Именно в это время надо правильно определить свои потенциальные возможности, конъюнктуру рынка, тенденции изменения спроса и предложения, потенциальные возможности партнеров и конкурентов. Надо подсчитать во времени и деньгах лучший, худший и наиболее вероятный варианты выполнения плановой производственной программы.

Чтобы оценить риск конкретной производственной программы, не имея специальных методик, учитывающих фактическую инфляцию, катастрофический спад производства, массовые взаимные неплатежи, надо все факторы риска распределить по степени важности их влияния на конечный результат, присваивая каждому свой вес (сумму всех весов принимая равной единицы). Преумножив по каждому фактору риска оба коэффициента (веса и вероятности проявления), получим показатель риска для каждого из факторов.

Выполнение таких расчетов позволяет получить систему основных (с вашей точки зрения) факторов риска. Но степень риска в целом еще неизвестна. Надо сопоставить каждый фактор риска с мерами безопасности по нему и определить их соотношение, т. е. шансы на успех и неудачу. Суммировав отдельно все факторы успеха и неудачи, можно получить показатели, характеризующие успех и неудачу запланированной производственной программы. Точность таких расчетов зависит от экспертных оценок – полноты перечня факторов риска, показателя риска каждого из факторов, соотношения факторов риска с мерами их нейтрализации. Надо выделить взаимозависимые факторы риска, обеспечивающие комплексную нейтрализацию всей группы риска. Определению степени риска запланированной производственной программы способствует анализ структуры продаж на предприятии. Если на 10% потребителей приходится 70–80% продаж, то такая структура продаж считается рисковой. Ведь отказ любого из крупных потребителей от приобретения или оплаты продукции, например, при ухудшении финансового состояния потребителя, переходе его к конкуренту, изменении направленности производства грозит подорвать финансовое положение данного предприятия. Вместе с тем равномерное распределение объема продаж по всем потребителям тоже нежелательно, так как такая структура характеризует недостаточную работу предприятия по привлечению новых покупателей, освоению новых рынков.

Изучая степень риска производственной программы предприятия, надо проанализировать структуру рынка в разрезе разных производителей, определить долю предприятия на рынке и ее динамику, даже если предприятие является региональным монополистом. Конкурентами являются не только те предприятия, которые сейчас производят такую же или аналогичную продукцию, но ими могут стать конверсионные заводы, если обнаружится, что спрос на продукцию высок, устойчив, а ее производство высоко рентабельно. Определенную проблему составляют изделия, удовлетворяющие те же потребности, но имеющие иную предметную форму. Например, ручная вышивка и машинная. Обобщающие характеристики рынка надо дополнять деталями особенностей конкретного предприятия. Надо знать о предприятии-потребителе все, что только возможно, а именно: для чего используется потребляемая им продукция, каков спрос на нее, какие факторы влияют на финансово-экономическое положение потребителя. Снизить степень риска и упрочить позиции предприятия на рынке можно, используя различные виды «особых отношений» с партнерами, например, участие в совместных программах, взаимный обмен акциями, ценовые скидки. Чтобы сократить риск, выходя на рынок с новой продукцией, можно обратиться непосредственно к потребителю, прелагая ему долгосрочные связи, а не одноразовую, хотя бы и крупную, партию изделий. Главное при заключении долгосрочных связей – обеспечить высокое качество предлагаемой продукции. Поведение предприятия на рынке, как бы не замечающее наличия конкурентов, не стремящееся доказать преимущества своей продукции, рассчитывающее на спрос безразличного к качеству продукции потребителя в условиях экономического спада, обрекает предприятие на потерю платежеспособности, а в конечном счете – на банкротство.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под понятием плана производства?

2. С какой целью рассчитываются стоимостные показатели?

3. Из каких составляющих складывается производственная программа?

4. От чего зависит выбор и степень разнообразной номенклатуры продукции, услуг?

5. Какие экономические расчеты предусматривает технико-экономическое обоснование?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)