АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

деятельности и рационального использования

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Достижения студента в общественной деятельности
  12. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам

Природных ресурсов

Основные понятия и тезисы

Природные ресурсы включают минерально-сырьевые ресурсы, лесные, водные, земельные и другие ресурсы.

В системе прогнозных расчетов природных ресурсов центральное место занимает прогнозирование минерально-сырьевых ресурсов (полезных ископаемых). Прогнозируются потребность и запасы природных ресурсов, прирост добычи ресурсов, экологические последствия от хозяйственного освоения новых месторождений и использования действующих источников.

На начальных этапах прогнозирования потребности в нефти, газе, угле и других минерально-сырьевых ресурсах определяются с использованием методов экстраполяции в сочетании с экспертными оценками. На последующих этапах широко применяется нормативный метод. Используются нормы расхода ресурсов на единицу продукции и объемы производства продукции по отраслям в прогнозном периоде, нормы расхода условного топлива на одного человека (для отопления, обеспечения горячим водоснабжением, пищеприготовле-ния и других целей) и прогнозируемая численность населения. Учитываются также потребности в ресурсах на отопление общественных зданий, для транспорта и других нужд.

Данные о потребностях в минерально-сырьевых ресурсах служат основой принятия решений о размерах их добычи и импорта.

В процессе прогнозирования дается оценка каждого месторождения. Определяются балансовые и забалансовые запасы ископаемых. Разрабатывается сводный баланс топлива, с помощью которого сравниваются потребности с ресурсами и определяются размеры дополнительной добычи или увеличения импорта ресурсов.

Планирование минерально-сырьевых ресурсов вклю чает разработку мероприятий по повышению степени извлечения полезных компонентов из руд и их переработке, использованию вторичного сырья и установлению лимитов добычи и использования ресурсов.

При прогнозировании лесных ресурсов необходимо учитывать их многоцелевое использование и возобиовляемость. Прогнозируются общая площадь леса и общие запасы, качество и структура древесины. Определяется объем лесовосстановления по массивам вырубок леса, проведения лесопосадок водоохранных лесов, защитных полос вдоль дорог и др. Планируется лесовосстановление, охрана от пожара и повышение уровня эксплуатации леса.

По водным ресурсам прогнозируется объем поверхностного речного стока и подземных вод. В процессе прогнозирования используется метод написания сценария, т.е. рассматриваются различные ситуации в зависимости от характера водности. Разрабатывается прогнозный водохозяйственный баланс, который позволяет определить степень соответствия водных ресурсов и потребности в них. Основой расчетов водопотребления являются нормы расхода (потребления) водных ресурсов и объемы производства продукции по отраслям экономики, численность населения. Планируются объем очистки загрязненных сточных вод, строительство очистных сооружений, устанавливаются лимиты водопотребления по важнейшим потребителям.

Прогнозирование земельных ресурсов предполагает разработку земельного кадастра, в котором отражаются земельные ресурсы по видам: пашни, пастбища, многолетние насаждения и др. В земельном кадастре дается балльная оценка земельных ресурсов, которая является основой при установлении платежей за землю. Планирование включает определение ввода в действие мелиоративных земель, систему мероприятий по борьбе с эрозией почвы, созданию полезащитных лесных полос, закреплению и облесению неудобных земель (оврагов, болот, берегов рек и водоемов, песков), рекультивации земельных участков.

В целях защиты атмосферного воздуха прогнозируются выбросы вредных веществ в окружающую среду. Широко используются методы экстраполяции, экспертных оценок, нормативный метод. Для оценки качества воздушной среды используются экологические нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и уровней вредных воздействий па компоненты биосферы, включая человека. Планирование предполагает разработку природоохранных мероприятий по защите атмосферного воздуха, определению их эффективности и установлению лимитов выбросов вредных веществ.

Важным в системе прогнозирования и планирования природных ресурсов является охрана и воспроизводство диких животных. Разрабатываются мероприятия для достижения их оптимальной численности и развитию государственных заповедников и национальных парков.

Тема 23. Планирование развития предпринимательской деятельности и обоснование антимонопольной политики

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются вопросы разработки программ поддержки и развития предпринимательства, показатели, характеризующие степень монополизации рынка и условия для признания доминирующего положения субъекта хозяйствования на рынке определенного товара.

Предпринимательство — процесс организации бизнеса и управления им. Во многих странах мира осуществляется государственная поддержка предпринимательства. Для этих целей разрабатываются государственные программы развития предпринимательства, в которых выделяются разделы, содержащие мероприятия по поддержке малого, среднего и крупного бизнеса. Развитие предпринимательской деятельности должно осуществляться при инициативе снизу и создании государством необходимых условий. Предприниматели должны определить направление деятельности с учетом спроса на продукцию (услуги) и критериев выгодности. Система мер, разрабатываемых государством, включает корректировку системы налогообложения, решение проблем ресурсного обеспечения предпринимателей, создание конкурентной среды, поддержку внешнеэкономической деятельности частных предприятий и др.

С целью развития конкуренции и устранения диктата монополистов разрабатывается антимонопольная политика. Она включает нормативно-правовую базу по антимонопольному регулированию, меры по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции, регулированию деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Основным показателем, характеризующим степень монополизации рынка, является общая доля самых крупных предприятий. Этот показатель определяется как отношение объема реализации продукции на данном рынке самыми крупными предприятиями к общему объему реализации продукции всеми предприятиями.

Достаточным условием для признания доминирующего положения является доля субъекта хозяйствования на соответствующем рынке определенного товара в том случае, если она превышает предельную величину. Достижение или превышение этих значений является основанием для включения хозяйствующего субъекта или их группы в Государственный реестр монополистов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)