АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование, выявление и оценка радиационной обстановки

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Радиационная обстановка представляет собой совокупность условий, возни­кающих в результате загрязнения местности, приземного слоя воздуха и водоисточ­ников радиоактивными веществами (газами) и оказывающих влияние на аварийно-спасательные работы и жизнедеятельность населения.

Радиационная авария - событие, которое могло привести или привело к незапланированному облучению людей или к радиоактивному загрязнению окружающей среды с превышением величин, регламентированных норматив­ными документами для контролируемых условий, происшедшее в результате потери управления источником ионизирующего излучения, вызванное неис­правностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами.

Очаг аварии - территория разброса конструкционных материалов аварийных объектов и действия ά-, β- и γ-излучений.

Зона радиоактивного загрязнения - местность, на которой произошло

выпадение радиоактивных веществ.

Типы радиационных аварий определяются используемыми в народном хозяй­стве источниками ионизирующего излучения, которые можно условно разделить на следующие группы:

- ядерные, радиоизотопные группы;

- ионизирующее излуче­ние за счет ускорения (замедления) заряженных частиц в электромагнитном поле (электрофизические). Такое деление достаточно условно, поскольку, например, атом­ные электростанции (АЭС) одновременно являются и ядерными, и радиоизотопными объектами. К чисто радиоизотопным объектам можно отнести, например, пункты за­хоронения радиоактивных отходов или радиоизотопные технологические медицин­ские облучательные установки.

Классы радиационных аварий связаны, прежде всего, с их масштабами. По границам распространения радиоактивных веществ и по возможным последствиям радиационные аварии подразделяются на локальные, местные, общие.

Локальная авария - это авария с выходом радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы оборудования, техно­логических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих регла­ментированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возмож­но облучение персонала, находящегося в данном здании или сооружении, в до­зах, превышающих допустимые.

Местная авария - это авария с выходом радиоактивных продуктов в пре­делах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентиро­ванные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облу­чение персонала в дозах, превышающих допустимые.

Общая авария - это авария с выходом радиоактивных продуктов за гра­ницу санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентиро­ванные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облу­чение населения и загрязнение окружающей среды выше установленных норм.

По техническим последствиям выделяются следующие виды радиационных аварий.

1.Проектная авария. Это предвиденные ситуации, то есть возможность воз­никновения такой аварии заложена в техническом проекте ядерной уста­новки. Она относительно легко устранима.

2.Запроектная авария - возможность такой аварии в техническом проекте не предусмотрена, однако она может произойти.

3. Гипотетическая ядерная авария авария, последствия которой трудно предугадать.

4. Реальная авария - это состоявшаяся как проектная, так и запроектная ава­рия.

Масштабы и степень радиоактивного заражения местности и воздуха, обусловленные аварией на радиационно опасном объекте (РОО) или ядерном взрыве, определяют радиационную обстановку (РО).

Она представляет собой совокупность условий, возникших в результате заражения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на производственный персонал объектов экономики, действия формирований сил ГО и жизнедеятельность населения.

Радиационная обстановка зависит, в основном, от характера аварий на РОО или от мощности и вида ядерного взрыва. Возможность поражения людей на заражённой местности требует быстрого выявления и оценки РО.

Выявления РО предусматривает определение масштабов и степени радиактивного заражения местности и приземного слоя атмосферы.

Оценка РО включает решение задач по различным вариантам производственной деятельности объекта экономики, жизнедеятельности населения и действий формирований сил ГО, анализ полученных результатов и выбор целесообразного варианта, при котором возможные дозы облучения людей будут минимальными.

Выявления и оценка РО является обязательными элементами действий КЧС и ПБ и их рабочих органов – структурных подразделений (работников) ГОЧС.

Независимо от причины, вызывающей радиоактивное заражение местности (авария на АЭС или ядерный взрыв), выявление и оценка РО в зависимости от характера и объёма исходной информации осуществляются либо прогнозированием возможной РО расчётным методом, либо на основании результатов фактических измерений на заражённой местности – по данным радиационной разведки.

Используя прогностические данные вышестоящих органов управления, председатель КЧС и ПБ и орган управления ГОЧС объекта организуют проведения мероприятий по защите персонала до начала радиационного воздействия на объект:

К таким мероприятиям относятся:

* оповещение об угрозе радиактивного загрязнения;

* профилактический приём йодсодержащих препаратов;

* подготовка объекта к переводу (или перевод) на режим работы в условиях радиактивного загрязнения;

* подготовка к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

* проведения работ по защите продовольствия, источников воды и т.д.

При выявлении РО предусматривается отображение на следе облака прогнозируемых и фактических зон радиактивного загрязнения (заражения).

Прогнозируемые зоны поражения местности на следе облака отображаются в виде правильных эллипсов при наземных ядерных взрывах и авариях на АЭС с однократным выбросом радионуклеидов или многократных, но в течение короткого времени.

При авариях на АЭС на следе облака отображают пять зон радиактивного загрязнения – М, А, Б, В, Г. Их характеристики приведены в таблице:

 

Наименование зоны Индекс зоны Доза излучения за первый год после аварии (рад) Мощность дозы излучения через 1 час после аварии
На внешней границе На внутренней границе На внешней границе На внутренней границе
Радиационной опасности М     14мрад/час 140мрад/час
Умеренного загрязнения А     140мрад/час 1,4мрад/час
Сильного загрязнения Б     1,4рад/час 4,2рад/час
Опасного загрязнения В     4,2рад/час 14,0 рад/час
Чрезвычайно опасного загрязнения Г   - 14,0 рад/час -

Зона радиационной опасности «М» выявляется и отображается на картах (схемах) только в мирное время. В пределах этой зоны целесообразно ограничить пребывание персонала объекта, не привлекаемого к проведению АСДНР в зоне бедствий.

Действия формирований сил ГО и РСЧС целесообразно проводить в зонах «А» и «Б» - на технике с высокими коэффициентами ослабления, а в зоне «В» - с привлечением радиационно устойчивой радиоуправляемой специальной техники. В зоне «Г» АСДНР, как правило, не проводится.

Площадь территории, не пригодной для обитания в течении длительного времени в случае ядерного взрыва мощностью 1 Мт или разрушении (аварии) реактора мощностью 1000 МВт в зависимости от периода времени, приведена в таблице (в км2):

 

Д Рад/год Период времени
1 год 5 лет 10 лет 100 лет
  15000/2300 90/800 15/360 2/50
  2000/500 10/200 2/100 0/20
  300/100 2/40 0/20 0/5
  130/50 0/20 0/10 0\2

Примечание: в числителе приведены значения площадей при ядерном взрыве, а знаменателе – при разрушении ядерного реактора.

 

Из таблицы следует, что при разрушении ядерного реактора радиактвному загрязнению подвергается относительно небольшая площадь территории, но на очень длительное время.

 

Вопрос № 3

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)