АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация прогнозов. Разные исследователи предлагают различные признаки классификации прогнозов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Разные исследователи предлагают различные признаки классификации прогнозов.

1. По цели разработки прогнозы делятся на поисковые и нормативные. Поисковые основываются на выяснении будущего развития исследуемого явления при сохранении тенденции прошлого. Нормативные учитывают заранее поставленные цели и определенные пути и сроки их достижения. Они разрабатываются от заданного состояния в будущем с учетом существующих тенденций. 2. По временному горизонту - оперативные прогнозы, которые разрабатываются на срок до одного месяца и содержат только количественные показатели; краткосрочные прогнозы, разрабатываемые на срок до одного года и содержащие общие количественные показатели; среднесрочные - разрабатываемые на срок 1-5 лет и содержащие как количественные, так и общие качественные оценки; долгосрочные - разрабатываемые на период 5-15 лет и содержащие общие кол-ные и общие кач-ные показатели; дальнесрочные - разрабатываются на период свыше 20 лет и содержат общие кач-ные хар-ки. 3. По содержанию: экономические - предоставляют информацию о развитии любого экономического показателя; демографические – охватывают движение населения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень и структуру занятости населения и т.д.; социальные - представляют инф-ю об уровне и качестве жизни населения; экологический – дает инф-ю об изменении экологической ситуации в стране, городе, области и пр.; прогноз природных ресурсов – содержит инф-ю о потребностях общества в природных ресурсах и о возможностях их использования, охватывает все виды общественного воспроизводства и природную среду; научно-технические – рассматривают достижения научно-технического прогресса. 4. По методам разработки делятся:. Интуитивные опираются на инф-ю, полученную по оценкам экспертов. В некоторых ситуациях при прогнозировании могут быть использованы только эти прогнозы (например, когда объект прогнозирования новый и о нем нет статистической информации, объект прогнозирования сложный и на его развитие оказывает влияние много факторов). Формализованные основываются на фактической информации об объекте. Статистические данные обрабатываются специалистами с помощью формализованных методов. 5. По масштабности прогнозирования: макроэкономические прогнозы (объект прогнозирования - это страна в целом); структурные прогнозы (межрегиональные, межотраслевые и т.п.); прогноз развития отраслевых комплексов; региональные прогнозы (объектом прогнозирования выступает регион); прогноз первичных звеньев экономики (объект - предприятие, фирма); глобальные прогнозы (объект - мир в целом, крупные мировые регионы).

 

7.Макроэкономическое прогнозирование и планирование

В условиях нестабильной экономики особое значение должно придаваться макроэкономическому прогнозированию и планированию. Приставка "макро" означает, что прогнозирование и планирование отнесено к высшему уровню государственной структуры управления, а в качестве его объекта используется экономическая система в целом, национальная экономика. Субъектами макроэкономического прогнозирования и планирования являются центральные планирующие органы. Макроэкономическое планирование предполагает определение целей развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого, выделение приоритетов, подготовку решений для центра и разработку мероприятий по достижению целей при взаимодействии низших звеньев системы управления, как между собой, так и с Центром. Следовательно, на макроуровне должны проводиться прогнозные расчеты и определяться наиболее эффективные варианты развития экономики, а также разрабатываться система мер, включающая формирование структурной, инновационной, финансово-бюджетной, кредитно-денежной, ценовой, социальной, региональной и внешнеэкономической политики. Система прогнозных расчетов должна включать прогнозы макроэкономических показателей, прежде всего валового национального продукта, прогнозы показателей эффективности, характеризующих качество экономического роста (материалоемкости, фондоотдачи, производительности труда), прогнозы структуры экономики. На макроуровне необходимо также осуществлять прогнозные расчеты экономического потенциала, занятости, спроса на продукцию, разрабатывать прогнозы инвестиций, экспорта и импорта, платежного баланса, цен, валютного курса, инфляции, государственных операций при формировании госбюджета, социального развития, реальных доходов населения, покупательных фондов и товарных ресурсов и ряд других. На основе многовариантных прогнозных расчетов должны приниматься эффективные плановые решения, определяться параметры экономических регуляторов. На макроуровне формируется государственный заказ, определяются ставки налогов, устанавливаются размеры государственных инвестиций, дотаций, заключаются межправительственные соглашения, регулируются цены на продукцию предприятий-монополистов и базовых отраслей, решаются другие задачи. Для проведения макроэкономических расчетов целесообразно использовать разнообразные методы в их сочетании, в частности макроэкономические модели (модели, межотраслевого баланса, оптимального планирования, эконометрические модели), экономико-математические методы, методы экспертных оценок, экстраполяции, нормативный, балансовый и программно-целевой методы.

 

8. Прогнозирование и планирование на микроуровне

На микроуровне — уровне предприятия, организации (фирмы) — объектами прогнозирования и планирования являются: спрос, производство продукции (выполнение услуг), объем продаж, потребность в материальных и трудовых ресурсах, издержки производства и реализации продукции, цены, доходы предприятия, его техническое развитие. Субъекты прогнозирования и планирования — плано­во-финансовые органы предприятия, маркетинговые и тех­нические отделы. Планы-прогнозы разрабатываются по пред­приятию, так и по его структурным подразделениям: це­хам, участкам, службам. Формируются планы на перспективу, краткосрочные (год, квартал, месяц) и оперативные (сутки, декада). При переходе к рыночным отношениям особое значение стало придаваться бизнес-планам. Бизнес-план разрабатывается для выработ­ки стратегии предприятия, оценки его финансового поло­жения, определения потребности в инвестициях, привле­чения финансовых средств и потенциальных партнеров. Он нужен всем: банкирам, инвесторам проекта, руководителю и сотрудникам предприятия для того, чтобы знать перспек­тивы и проверить идеи на реальность. Зарубежные бизнес­мены давно осознали, что без бизнес-плана нельзя начи­нать стоящее коммерческое мероприятие. Бизнес-план — документ, в котором анализируются возможности для начала или расширения бизнеса в какой-либо конкретной ситуации и дается четкое представление о том, каким образом менеджмент данного предприятия намерен использовать эти возможности. Бизнес-план состоит из ряда разделов.

9.Бизнес-план предприятия, его назначение, функции

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего фирмы или новой деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а также способы решения этих проблем. Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в дело и принесет ли проект доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться. Бизнес-план является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект с позиции всех главных признаков, отличающих проект как стратегическое решение от текущих управленческих мероприятий. «Проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для создания новых продуктов или услуг. Новизна и неповторимость проекта ограничена временными рамками, за пределами которых проект теряет свою ценность, становится невостребованным внешней средой. Для создания и реализации проекта требуются ограниченные ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, технические. Если проект создается и реализуется в конкурентной среде, то для обоснования его эффективности требуется разработка бизнес-плана. В условиях отсутствия конкуренции инициатор проекта ограничивается технико-экономическим обоснованием. Основная ценность бизнес-плана определяется тем, что он: - дает возможность определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции; - содержит ориентир, как должна развиваться фирма; - служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов. Следует отметить, что бизнес-план - документ перспективный и составлять его для первого года рекомендуется в помесячной разбивке, для второго - в квартальной, и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями. В состав прогноза развития входят: титульный лист, содержание, описательная часть прогноза развития, приложения, справочные и иные материалы, подтверждающие исходные данные.

10. Методы экспертных оценок прогнозирования и планирования

Основная идея заключается в построении рациональной процеду­ры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с кол-ными методами оценки и обработки по­лучаемых результатов. Сущность - в основу прогноза закладывается мнение специа­листа или коллектива специалистов, основанное на про­фессиональном, научном и практическом опыте. Различа­ют 1. Индивидуальные -основаны на ис­пользовании мнений экспертов-специалистов соответству­ющего профиля. Широкое распространение получили методы интервью, аналитический, написания сценария; Метод интервью -т беседа прогнозиста с экспертом по схеме вопрос—ответ, в процессе которой прогнозист в соответствии с заранее разработанной програм­мой ставит перед экспертом вопросы относительно перспек­тив развития прогнозируемого объекта. Успех зависит от способности экспер­та экспромтом давать заключение по разным вопросам.

Аналитический метод - са­мостоятельная работа эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Эксперт может использовать всю необходимую ему информацию об объекте прогноза. Свои выводы он оформ­ляет в виде докладной записки. Основное преимущество — возможность максимального использова­ния индивидуальных способностей эксперта. Но он ма­ло пригоден для прогнозирования сложных систем и выра­ботки стратегии из-за ограниченности знаний одного спе­циалиста-эксперта в смежных областях знаний.

Метод написания сценария следует отнести как к ин­дивидуальным, так и к коллективным экспертным оцен­кам.Основан на определении логики процесса или явления во времени при различных условиях. Он предполагает установление последовательнос­ти событий, развивающихся при переходе от существую­щей ситуации к будущему состоянию объекта.

2. Коллективные экспертные оценки - («мозговой атаки») состоит в использовании творческого потенциала специалистов при "мозговой атаке" проблемной ситуации, реализующей вначале генерацию идей, а затем их деструктурирование (разрушение, критику) с выдвижением контр-идей и выработкой согласованной точки зрения.

Метод «635» — одна из разновидностей мозговой ата­ки. Метод Делъфи — одна из первых попыток разработать более обоснованную и строгую процедуру при эксперт­ном прогнозировании

11.Формализованные методы прогнозирования и планирования

К формализованным методам можно отнести методы экстраполяции, экономико-математические методы, балансовый метод, нормативный и др. 1) Основу экстраполяционных методов прогнозирования составляет изучение эмпирических рядов. Эмпирический ряд – множество наблюдений, полученных последовательно во времени, функция представляет собой простейшую математическую модель, отражающую зависимость объекта прогнозирования от влияющих на него факторов. В зависимости могут быть однофакторные y=f(x), многофакторные у=f(x1,x2,…xn), зависимость может носить линейный характер и нелинейный. Расчет параметров А и В для конкретной функции зависимости осуществляется с помощью метода наименьших квадратов и его модификации. Суть метода наименьших квадратов заключается: искомые параметры функции должны обеспечить минимум суммы квадратов отклонений фактических и теоретических уровней результативных показателей. S=∑(у-ух)²→min. 2)Экономико-математические методы предполагают построение математической модели социально-экономического процесса ее решения и логическая интерпретация полученного результата. Моделирование может быть экспериментальным, знаковым и абстрактным. К экономико-математическим моделям относятся модели оптимального планирования, модели межотраслевого баланса, корреляционно-регрессионный анализ, матричные модели, экономико-статистические модели, модели принятия решений, имитационные модели, модели сетевого планирования. 3)Балансовый метод – заключается в увязке потребностей страны, региона, отрасли, предприятия в различных видах продукции, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов. Этот метод предполагает разработку баланса, представляющих собой систему показателей, в которых одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления равна другой, показывающей распределение по всем направлениям их расходов. Ресурсная часть баланса формируется после определения потребностей. Ресурсы рассчитываются по всем источникам поступления. После определения потребностей разрабатывается увязка потребностей с ресурсами. 4) Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Норма характеризует научно-обоснованную меру ресурса на единицу продукции в принятых единицах измерения. Для расчета обычно используют выражение: Q=V*N, где Q-искомая величина; V-количество изделий, количество жителей и т.д.; N-норма. Нормы и нормативы делятся на отдельные группы и виды: нормы затрат труда; нормы выработки; нормы времени; нормы использования материальных ресурсов; нормы расхода сырья, топлива, электроэнергии; финансовые нормы; Социальные нормы; экологические нормы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)