АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика методов экономического анализа

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. FMEA –анализа
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  12. II. Противоречия экономического материализма

Метод экономического анализа - способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их развитии. Под методом понимают способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования явлений природы и общества.
Под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.
Характерными особенностями МЭА являются: определение системы показателей, всесторонне хар-щих хоз-ную деятельность организаций; установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов (основных и второстепенных), на них влияющих; выявление формы взаимосвязи между факторами;
выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи; кол-ное измерение влияния факторов на совокупный показатель. Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении
хоз-ных процессов, составляет методику экономического анализа. Методика эк-го анализа базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики и математики. К экономическим методам анализа относят сравнение, группировку, балансовый и графический методы. Статистические методы включают в себя использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляционный и регрессивный анализ и др. Математические методы можно разделить на три группы: экономические; методы исследования операций и принятия решений; м етод анализа «затраты-выпуск», строящийся по шахматной схеме и позволяющий в наиболее компактной форме представить взаимосвязь затрат и результатов производства.

 

13.Балансовый метод в планировании и прогнозировании

Балансовый метод – заключается в увязке потребностей страны, региона, отрасли, предприятия в различных видах продукции, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов. Этот метод предполагает разработку баланса, представляющих собой систему показателей, в которых одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления равна другой, показывающей распределение по всем направлениям их расходов. Ресурсная часть баланса формируется после определения потребностей. Ресурсы рассчитываются по всем источникам поступления. После определения потребностей разрабатывается увязка потребностей с ресурсами.

14. Нормативный метод в планировании и прогнозировании (ПиП)

Нормативный метод – один из основных ме­тодов ПиП. Сущность - в технико-экономическом обосновании прогно­зов, планов, программ с использованием норм и нормати­вов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования. С помощью норм и нормативов обосновываются важнейшие пропорции, раз­витие материального производства и непроизводственной сферы, осуществляется регулирование экономики. Норма хар-ет научно обоснованную меру рас­хода ресурса на единицу продукции (работы) в принятых единицах измерения. В ви­де нормы выступает потребление того или иного продукта на душу населения согласно научно обоснованному рацио­ну питания. В непроизводственной сфере применяются нормы, хар-щие необходимый размер общей и жилой пло­щади на одного жителя, потребление воды на одного чело­века и др. Нормативы разрабатываются в относи­тельном выражении. Они хар-ют степень исполь­зования ресурсов. В практике ПиП приме­няется система норм и нормативов, включающая нормы расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; нор­мы затрат труда; нормы и нормативы использования ОПФ; нормативы кап. вложений и кап. строительства; нормы и нор­мативы, хар-щие эффективность общественного производства; финансовые; социальные (ми­нимальный потребительский бюджет); экологи­ческие (нормы выброса вредных веществ в окружающую среду). Финансовые, социальные и эко­логические - являются важнейшими ре­гуляторами экономики. Н ормы и нормативы подразделяются на текущие- применяются при разра­ботке планов-прогнозов на текущий период (год, месяц) и перспективные — на перспективу. На макроуровне применяются в основном укруп­ненные нормы и нормативы, на микроуровне — подеталь­ные, подетально-специфицированные и индивидуальные нормы. При разработке прогнозов и планов на перспекти­ву предприятия используют групповые нормы. По характеру распространения нормы подразделяются на местные, отраслевые и межотраслевые.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)