АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VII. РАЗРАБОТКА ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В КИНГИСЕППСКОМ РАЙОНЕ

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. II. Основные цели, задачи мероприятий
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  9. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  10. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  11. В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения».
  12. В-4. Разработка управленческого решения.

 

Современно сельскохозяйственное производство представляет собой отрасль природопользования, где каждое мероприятие по организации территорий характеризуется определенными экологическими последствиями. Антропогенный процесс, оказывающий влияние на природно-территориальные комплексы, велик. Изменялось экологическое равновесие в агробиогеоценозах в связи с интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, орошения и других факторов. Поэтому проблемы охраны природы приобрели особую остроту.

В зависимости от природного состояния и экономических предпосылок для использования, цели и задачи охраны земель неодинаковы. Всякая охрана окружающей среды и природных ресурсов начинается и имеет в основе рациональную, научно-обоснованную организацию использования и охрану земли.

При разработке схем землеустройства районов и проектов межхозяйственного землеустройства, охраны земель и окружающей среды обеспечиваются:

- вовлечением в сельскохозяйственный оборот новых земель без нарушения экологического равновесия;

- рациональным размещением землепользовании и необходимым сочетанием и соотношением угодий в них;

- ориентированием границ землепользований в пространстве с учетом требований борьбы с эрозией почв и других неблагоприятных воздействий;

- размещением орошаемых (осушаемых) земель, позволяющим использовать их эффективно.

Развитие эрозионных процессов, минерализация гумуса под влиянием интенсивной обработки земель, недостаточное внесение органических удобрений вызывает значительное сокращение гумусовых резервов на пахотных землях. Рассчитаны коэффициенты минерализации гумуса при возделывании различных культур и другие коэффициенты, позволяющие рассчитать баланс гумуса и потребности в органических удобрениях (таблица 7.1.).

Расход гумуса определяется по формуле:

 

P = S * K1 * K2

где Р - расход гумуса;

S - площадь под данной культурой (га);

К1 - коэффициент минерализации:

* зерновые 1 т/га

* пропашные 1,4 т/га

* многолетние травы 0,6 т/га

К2 - коэффициент, учитывающий механический состав почв:

* тяжелосуглинистые 0,8

* легкосуглинистые 1,2

* пески, супеси 1,4

Приход гумуса определяется по формуле:

П= S * К3,

где П - приход гумуса

S - площадь под данной культурой, га

К3 - коэффициент гумизации:

* зерновые 0,4

* пропашные 0,2

* многолетние травы 0,6

Разность между расходом и приходом гумуса образует отрицательный баланс. Для определения фактически вносимого количества удобрений понадобится коэффициент усвоения – К4 = 0,5.

 

 

Таблица 7.1

Расчет баланса гумуса и потребности в органических удобрениях совхоза

 

Культуры     Площадь, га S   Расход гумуса с учетом гумуса почв, т P=S*K1*K2 Приход гумуса, т   П=S*K3 Баланс, т   Потребность в органических удобрениях в расчете на:  
+ П-Р - Р-П Подстилочный навоз Всего т/га
зерновые                
картофель                
овощи                
силосные                
корнеплоды                
мног. Травы                
однол.травы                
ИТОГО:                

 

Для восполнения 1 тонны гумуса потребуется около 20 тонн подстилочного навоза. Отсюда определяется потребность во внесении подстилочного навоза (величина баланса гумуса *20 тонн), а с учетом коэффициента усвоения потребность внесения навоза увеличивается вдвое.

Если потребность внесения навоза разделить на посевные площади отдельных культур (указанных в таблице 4.1), то определяется потребность в органических удобрения в расчете на 1 га.

Например, под зерновые 139360т/4355га = 32т/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате изучения состояния земель Кингисеппского района Ленинградской области и составления схемы землеустройства на прогнозный период охарактеризовано 7 хозяйств: совхозы Корабельный, Набережный, Никольский, Вологда, Комсомольский, Волжский, Невский.

Общий выход валовой продукции по этим хозяйствам составляет 101387 тыс. тонн, а товарной 96317,28 тонн. В результате расчетов была обнаружена необходимость района в строительстве дополнительных объектов АПК: элеватор, хлебозаводы, картофеле-крахмальные заводы, молокозавод, и мясокомбинат. Также был произведен расчет населения по методу трудового баланса всего населения. В районе 15704 человек.

В результате реорганизации землепользовании были выделены следующие площади под крестьянско-фермерские хозяйства - 476 га, в фонд перераспределения - 1660 га.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Землеустроительное проектирование /Учебное пособие - М. 1986 г.

2. Прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов /Михайлова Т.В., Лениздат - Л. 1987г.

3. Сулин М.А., Мордвинцев А.Я. "Рациональное использование земель в АПК" - Лениздат, 1988г.

4. Волков С.Н., "Землеустройство. Экономико-математические методы и модели" Том 4., М. "Колос", 2001г.

5. Прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов административного района. Метод. указания по курсовому проекту/ Сост.: Ф.Е.Иванов НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2003. – 48 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)