АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

с целью выявления скрытой агрессии

Читайте также:
  1. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  2. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Благоприятствующие агрессии ключевые раздражители
  6. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.
  7. Восемь видов агрессии по Мойеру
  8. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  9. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  10. г. отражение крестоносной агрессии.
  11. Глава 13. Психология вербальной агрессии
  12. Диагностическое обследование беременных для выявления сахарного диабета

Инструкция для инспектора: При выявлении агрессивных тенденций у исследуемого, провести повторное обучение по данной программе или направить для дальнейшей психокоррекционной работы к психологу уголовно-исполнительной инспекции.

В норме рисунок располо­жен по средней линии вертикально поставленного листа. Положение рисунка ближе к верхнему краю листа (чем ближе, тем более выражено) трактуется как высокая самооценка, как недовольство своим положением в социуме, недостаточностью признания со стороны окружающих, как претензия на продвиже­ние и признание, тенденция к самоутверждению. Положение рисунка в нижней части – обратная тенденция: неуверенность в себе, низкая самооценка, подавленность, нере­шительность, незаинтересованность в своем положении в социу­ме, в признании, отсутствие тенденции к самоутверждению.

Смысловая часть фигуры (голова или заме­щающая ее деталь). Голова повернута вправо – устойчивая тен­денция к деятельности, действенности: почти все, что обдумывается, планируется, осуществляется или, по крайней мере, начинает осуществляться (если даже и не доводится до конца). Испы­туемый активно переходит к реализации своих планов, наклон­ностей.

Голова повернута влево – тенденция к размыш­лениям. Это не человек действия: лишь незначительная часть за­мыслов реализуется или хотя бы начинает реализоваться. Неред­ко также боязнь перед активным действием и нерешительность (вариант: отсутствие тенденции к действию или боязнь активно­сти – следует решить дополнительно).

Дополнительно по другим показателям и их сочетанию оп­ределяется, предпринимает ли испытуемый что-либо для завое­вания положительной оценки или только продуцирует на оценки окружающих соответствующие эмоциональные реакции (радость, гордость, обида, огорчение), не изменяя своего поведения. Рот с зубами – вербальная агрессия, в большинстве случаев – защитная (огрызается, задирается, грубит в ответ на обращение к нему отрицательного свойства, осуждение, порицание).

На голове также иногда располагаются дополнительные де­тали: рога – защита, агрессия. Определить по сочетанию с дру­гими признаками – когтями, щетиной, иглами – характер этой агрессии: спонтанная или защитно-ответная.

Контуры фигуры. Анализируются по наличию или отсут­ствию выступов (типа щитов, панцирей, игл), прорисовки и за­темнения линии контура. Это защита от окружающих, агрессив­ная – если она выполнена в острых углах; со страхом и трево­гой – если имеет место затемнение; с опасением, подозрительностью – если выставлены щиты, "заслоны", линия удвоена. Направленность такой защи­ты – соответственно пространственному расположению: верх­ний контур фигуры – против вышестоящих, против лиц, имею­щих возможность наложить запрет, ограничение, осуществить принуждение, т.е. против старших по возрасту, родителей, учите­лей, начальников, руководителей; нижний контур – защита про­тив насмешек, непризнания, отсутствия авторитета у нижестоя­щих подчиненных, младших, боязнь осуждения; боковые конту­ры – недифференцированная опасливость и готовность к само­защите любого порядка и в разных ситуациях; то же самое – элементы "защиты", расположенные не по контуру, а внутри контура, на самом корпусе животного. Справа – больше в про­цессе деятельности (реальной), слева – больше защита своих мнений, убеждений, вкусов.

Общая энергия. Оценивается количество изображенных деталей – только ли необходимое количество, чтобы дать пред­ставление о придуманном несуществующем животном (тело, голова, конечности или тело, хвост, крылья и т.п.): с заполнен­ным контуром, без штриховки и дополнительных линий и час­тей, просто примитивный контур, – или имеет место щедрое изображение не только необходимых, но усложняющих конструк­цию дополнительных деталей. Соответственно, чем больше со­ставных частей и элементов (помимо самых необходимых), тем выше энергия. В обратном случае – экономия энергии, астеничность организма, хроническое соматическое заболевание (то же самое подтверждается характером линии – слабая паутинооб­разная линия, "возит карандашом по бумаге", не нажимая на него). Обратный же характер линий – жирная с нажимом – не являет­ся полярным: это не энергия, а тревожность. Следует обратить внимание на резко продавленные линии, видимые даже на обрат­ной стороне листа (судорожный, высокий тонус мышц рисующей руки) – резкая тревожность. Обратить внимание также на то, какая деталь, какой символ выполнен таким образом (т.е. к чему привязана тревога).

Тематически животные делятся на угрожаемых, угрожающих и нейтральных (подобия льва, бегемота, волка или птицы, улит­ки, муравья, либо белки, собаки, кошки). Это отношение к соб­ственной персоне и к своему "Я", представление о собственном положении в мире, как бы идентификация себя по значимости (с зайцем, букашкой, слоном, собакой и т.д.). В данном случае рису­емое животное – представитель самого рисующего.

Степень агрессивности выражена количеством, расположе­нием и характером углов в рисунке, независимо от их связи с той или иной деталью изображения. Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрессии – когти, зубы, клювы.

Фигура круга (особенно – ничем не заполненного) симво­лизирует и выражает тенденцию к скрытности, замкнутость, зак­рытость своего внутреннего мира, нежелание давать сведения о себе окружающим, наконец, нежелание подвергаться тестирова­нию. Такие рисунки обычно дают очень ограниченное количество данных для анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)