АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 13. ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ПЕРСОНАЛА (2 часа)

Читайте также:
  1. Адаптация персонала
  2. Адаптация персонала организации.
  3. Анализ системы оценки персонала и системы обучения персонала
  4. Анализ состава персонала
  5. Аттестация персонала
  6. Аттестация персонала, ее роль в оценке результатов
  7. Безопасность организации, труда и здоровья персонала
  8. Виды и формы профессионального обучения персонала
  9. Виды маркетинга персонала.
  10. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПЕРСОНАЛА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
  11. ВОПРОС N 106. При работе в каких отделениях возможно внешнее облучение персонала?
  12. Высвобождение персонала

Управление увольнением как одна из важнейших функций управле­ния персоналом. Законодательные основы увольнения персонала. Виды увольнений: увольнение по инициативе сотрудника (по собственному желанию); увольнение по инициативе работодателя (администрации); выход на пенсию. Формы и методы работы служб управле­ния персоналом по каждому из перечисленных выше видов уволь­нений.

Анализ количества и причин увольнений. Понятие текучести кадров. Позитивные и негативные последствия текучести. Определения уровня текучести персонала в организации. Разработка программы по сокращению текучести кадров.

Затраты связанные с высвобождением сотрудников: затраты, определяемые законодательными или установленными отдельным договором нормами; расходы, понесенные в связи с улаживанием правовых разногласий между сторонами; потери производительности труда в период времени, предшествующий фактическому увольнению, и в период врабатываемости нового сотруд­ника; затраты, связанные с перестрой­кой рабочего процесса, перегруппировкой сотрудников.

Планирование сокращения персонала. Средства сокра­щения численности:прекращение приема на работу; перевод части сотрудников на сокращенный рабочий день или рабочую неделю; увольнение по собственному желанию. Создание программы сокращения персонала. Принципы: соблюдение трудового законодательства; четкие и максимально объективные критерии отбо­ра сотрудников, подлежащих сокращению; предоставление наиболее полной информации о причинах уволь­нений, критериях отбора, компенсаций увольняемым сотрудникам, перспективах их возвращения в организацию; оказание увольняемым сотрудникам помощь в виде материальной компенсации и содействии в трудоустройстве. «Заключительное интервью»: анализ «узких мест» в организации; попытка, при необходимости, повлиять на решение сотрудника об увольнении. Правила проведения «заключительного интервью».

Вопросы для самостоятельной работы по теме 14:

Что такое высвобождение персонала? Перечислите основные виды увольнений.

Перечислите способы регулирования занятости работников на предприятии.

Какой инструмент управления используется при увольнении сотрудника по собственной инициативе? Какие задачи при этом решаются?

Опишите систему мероприятий по работе с сотрудниками, увольняемыми по инициативе администрации.

Что такое текучесть персонала?

Перечислите основные альтернативы сокращению персонала.

Что такое аутплейсмент?

Литература:

Основная: 1,2

Дополнительная: 2,4,12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)