АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемка молока и молочной продукции

Читайте также:
  1. A. вимірювання щільності молока
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. III. Бактериологическая оценка молока.
  4. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема продукции
  9. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  10. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  11. Анализ ритмичности выпуска продукции
  12. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.

Лекция II. Учет заготовок сырья и контроль его расхода

При производстве молочной продукции

Приемка молока и молочной продукции

Цель – ознакомиться со схемой первичного учета движения сырья в приемно-аппаратном цехе, изучить методы расчетов при нормализации восстановленным сырьем.

Содержание:

1. Схема первичного учета движения молока и молочных продуктов в приемно-аппаратном цехе.

2. Характеристика и порядок заполнения документации по операциям технологического процесса приемно-аппаратного цеха:

- приемка молока – товарно-транспортная накладная № 1-сх мол;

- журнал контроля качества сырья;

- акта соответствия результатов анализов (форма №2 6);

- составление реестра документов на поступление молока и молочных продуктов (форма № 3М-4 мол);

- накопительной ведомости (форма № 3М-5 мол или № 3М-5а мол);

- пастеризация молока – технологический журнал пастеризации;

- сепарирование молока – журнал сепарирования молока и направления сливок в производство;

- передача молока и молочных продуктов в другие цехи – накладная на внутреннее перемещение сырья (продукции).

3. Анализ производственных потерь приемно-аппаратного цеха. Пересчет общезаводских норм расхода сырья в цеховые нормы расхода молока базисной жирности на единицу полуфабрикатов, передаваемых для дальнейшей переработки. Порядок составления рапорта о переработки сырья. Отчетность приемно-аппаратного цеха. Выявление результатов использования сырья.

2.1. Приход сырья

 

В качестве молочного сырья на предприятиях молочной промыш­ленности могут быть использованы: молоко коровье сырое и пастеризо­ванное, обезжиренное молоко, пах­та, сливки, сухие молочные про­дукты (молоко сухое жирностью 20—25 %, молоко сухое обезжи­ренное, сливки сухие, сухая пахта), сгущенные молочные продукты (молоко сгущенное, молоко сгу­щенное обезжиренное), сыры и тво­рог всех видов, сметана, масло сли­вочное и топленое, пластические сливки, молочный жир и др.

Учет всех видов молочного сырья проводится в килограммах (кг). Сырье, которое нормируется по мас­совой доле жира, учитывается в кг жира или в пересчете на базисную жирность.

Молоко и молочные продукты закупаются у сельхозпроизводите­лей молокоперерабатывающими предприятиями в соответствии с действующими инструкциями и договорами контрактации.

Все поступающее молочное сы­рье подлежит контролю на пред­приятии в соответствии с действу­ющей нормативной и технической документацией. Молоко коровье может приниматься весовым и объемным методами с последующим пересчетом объема в кг в соот­ветствии с РД 10-02-02-8-87 «Мето­дика определения массы молока коровьего заготовляемого при приемке», утвержденной Госагропромом СССР 12 ноября 1987 г. и согласованной с ВНИИ метро­логической службы (ВНИИМС) Госстандарта (письмо № 12—12/207 от 23.04.87).

Объемный метод определения массы основан на прямых измере­ниях объема и фактической плот­ности заготовляемого молока при температуре приемки.

В качестве средств измерений применяются:

· транспортные меры полной вместимости (автомолцистерны для молока) с номинальной вме­стимостью секций до 2000, 4000, 6000 и свыше 6000 л с допуска­емой погрешностью ±0,2 % по ГОСТ 9218-86;

· молокосчетчики (устройства для измерения количества молока и жидких молочных продуктов в потоке), в том числе импортные с допускаемой погрешностью не более +0,5 %;

· молокомеры вместимостью 10 л с допускаемой погрешностью ± 0,05 л.

Весовой метод определения мас­сы основан на косвенных измере­ниях массы путем статического взвешивания средствами измере­ний, удовлетворяющими по метро­логическим характеристикам дейст­вующим требованиям. Все средства измерения должны проходить в обя­зательном порядке периодическую государственную поверку.

Сливки принимают только весо­вым методом.

Масса других видов молочного сырья (сухие и сгущенные молочные продукты, сыры и творог, масло и пластические сливки и т.д.) опре­деляется весовым методом. Указан­ные продукты взвешивают на весах с номинальным пределом взвеши­вания, который предусмотрен в кар­тах метрологического обеспечения технологического процесса произ­водства технологической инструк­ции по производству соответству­ющего вида продукции.

В соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к ис­пытанию» п. 2.2.3.2 взвешивают на весах соответствующей грузо­подъемности. Грузоподъемность весов считается допустимой для взвешивания, если она не превос­ходит предположительную массу контролируемого места более чем в 10 раз. Точность взвешивания - в соответствии с ГОСТ 29329-92 «Весы для статического взве­шивания. Общие технические условия».

Приемка всех видов сырья оформляется в накладной соот­ветствующей формы с указанием массы и всех требуемых физико-химических показателей.

Для подсчета за день количества принятого молока и молочных про­дуктов мастером цеха (приемщи­ком) составляется реестр докумен­тов на поступление молока и молоч­ных продуктов (форма № ЗМ - 4 мол в разрезе сельскохозяйственных предприятий и индивидуального сектора). В конце дня по реестру под­считываются итоги. Реестр вместе с накладными на принятое молоко направляется в бухгалтерию завода для учета заготовок молока.

При приемке молока по сортам, кислотности и пр. ведется нако­пительная ведомость по учету при­емки молока по каждому сельско­хозяйственному предприятию (форма № ЗМ-5 мол). По ее итогам бухгалтерией выписываются при­емные квитанции. Учет молока, поступившего от предприятий сво­ей системы, ведется в накопитель­ной ведомости (форма № ЗМ - 8 мол) в разрезе поставщиков в течение месяца на основании товарно-транспортных накладных. На ос­новании данных о массе принятого молока и массовой доли жира в за­купаемом молоке проводится пере­счет его в показатели базисной жирности. Все записи ведутся в жур­нале (форма № ЗМ-1 мол).

Необходимо отметить, что в на­стоящее время ряд предприятий рассчитывается с поставщиками молока с учетом массовой доли белка и некоторых других пока­зателей, поэтому в зависимости от местных условий, степени меха­низации и т.д. на предприятиях могут применяться и другие фор­мы документов на поступление молока и молочных продуктов, приведенные в альбоме форм пер­вичной учетной документации. При этом формы накладных и жур­налов требуют пересмотра с учетом необходимых дополнений.

В разделе 1 учета по жиробалансу журнала переработки и движения молочных продуктов (форма № 1-р) указываются при­ход молока и сливок от постав­щиков в кг физической массы, % жира и в кг жира. Остальные ви­ды сырья учитываются в разделах журнала на соответствующий вид продукции, при производстве которой использован данный вид сырья.

Нормативный метод учета за 15 дней и ежедневный по рапор­там предусматривает приход по­ступающего сырья в физической массе в кг и в пересчете на пока­затели молока базисной жирности, установленной для отдельных рес­публик, краев, областей.

Пересчет сырья производится на основании «Методических указа­ний о порядке пересчета норм рас­хода сырья во временные цеховые нормы расхода молока базисной жирности на предприятиях мо­лочной промышленности», разра­ботанных Белорусским филиалом ВНИМИ (письмо Минмясомолпрома СССР от 29 ноября 1974 г. № 1-10-8412).

Сырье и полуфабрикаты, посту­пающие в цех от сдатчиков других подразделений или предприятий, пересчитываются в молоко базис­ной жирности, исходя из содер­жания жира в этих продуктах и установленной базисной жирности.

Все поступившее на переработку сырье суммируется по физической массе в кг и базисной жирности и указывается в графе «Приход».

Сухие молочные продукты, кото­рые используются для получения восстановленного молока (сливок), учитываются по физической массе в кг и в пересчете на молоко базис­ной жирности, отдельно указы­вается количество питьевой воды для растворения.

При рецептурном методе учета молоко цельное и сливки, восста­новленные молочные продукты указываются отдельно. Расчет вос­становленных продуктов прово­дится по отдельным рецептурным расчетам, а все остальные виды молочного сырья списываются из графы «Приход» на каждый вид продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)