АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемное отделение

Читайте также:
  1. Акушерское отделение
  2. Акушерское отделение.
  3. Аппаратный цех и молокохранильное отделение
  4. Гематологическое отделение
  5. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  6. Госпитальное отделение
  7. Заготовительное отделение
  8. Иллинойсское отделение здравоохранения и социальных служб
  9. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки
  10. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки
  11. Инфекционное отделение Медицинского центра Джамейки
  12. Инфекционное отделение.

 

Производственный контроль при приемке сырья заключается в сопоставлении фактических потерь с действующими нормами потерь.

Пример. В приемно-аппаратный цех городского молочного завода с годовым планом переработки молока и молочных продуктов в пересчете на молоко от 10001 до 25000 т поступило за смену 424000 кг молока с массовой долей жира 3,8% и сливок 9600 кг с массовой долей жира 30,5%. Норма потерь сырья и жира при приемке составляет 0,05%.

Необходимо определить фактические потери, экономию или перерасход молока и сливок при приемке, если в молокохранильное отделение из приемно-аппаратного цеха было передано 42387 кг молока и 9596 кг сливок.

 

2.1.1.1. Определяют приход жира в принятом сырье по формуле:

 

, (1.1)

 

где Кж – количество жира в принятом сырье, кг;

Кс – количество сырья, кг;

Жс – массовая доля жира в сырье, %.

 

С молоком поступило жира – кг

Со сливками - кг

Таким образом, в течение смены было принято приемным цехом жира – 1611,2+2928,0=4539,2 кг

 

2.1.1.2. Определяют приход жира в сырье, поступившем в молокохранильное отделение.

С молоком поступило жира – кг

Со сливками - кг

Таким образом, в течение смены в молокохранильное отделение поступило с сырьем жира – 1610,7+2926,8=4537,5 кг

 

2.1.1.3. Фактические потери жира составляют – 4539,2-4537,5=1,7 кг, или

Следовательно, при приемке сырья экономия жира против утвержденных норм составила – 0,05-0,037=0,013%, или 2,29-1,7=0,59 кг, что в пересчете на молоко составляет - кг

При доставке молока в автомолцистернах, полностью заполненных до объемной метки, его подают насосом в молокохранильные танки. При этом пересчитывают объем молока в литрах на массу в килограммах по формуле:

 

, (1.2)

где Мкг – масса молока, кг;

Мл – объем молока, л;

Пм – плотность молока при температуре 20˚С, г/см3.

 

Потери при выработке продуктов из цельного молока в специализированных цехах включают потери сырья и жира в приемном цехе, складывающиеся из остатков сырья и жира на приемных весах, в насосах и молокопроводах, на марлевых или лавсановых фильтрах. Расход сырья на анализы по приемному цеху завода не учитываются, так как пробы отбирают до взвешивания молока и сливок.

В соответствии с «Инструкцией по нормированию расхода сырья в молочной промышленности» за единицу измерения при установлении элементных потерь принята одна мойка аппарата, машины, инвентаря и др.

Для расчета количества моек в год на основании фактических данных составлен перечень установленного оборудования и определено число смен работы отдельных цехов в сутки и за год.

Дифференцированный расчет количества моек аппаратуры для заводов в зависимости от количества перерабатываемого молока и выпускаемых молочных продуктов (в пересчете на молоко) составлен с учетом режима заводов, количества перерабатываемого сырья и выпускаемой готовой продукции.

Исходя из разработанных элементных норм потерь сырья и жира (в г) с учетом средней загрузки заводов сырьем и количества моек аппаратуры, рассчитывают нормы потерь сырья и жира в процентах.

Пример. Для заводов с годовой производственной мощностью от 10001 до 25000 т перерабатываемого молока число моек оборудования в году составляет 1740. Количество переработанного молока в году в пересчете на жир составляет 623,9 т. Абсолютная средняя норма потерь жира 23 г.

Таким образом, относительная элементная норма потерь сырья (жира) в приемных весах на заводах с годовым планом переработки молока и молочных продуктов в пересчете на молоко от 10001 до 25000 т будет составлять: ,

приемные ванны: ,

насосы и молокопроводы: .

Следовательно, общие потери по приемному цеху составят: 0,0064+0,0229+0,0190=0,0483≈0,05%

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)