АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социометрический метод исследования

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

 

Как отмечалось выше, в зависимости от исследуемого объекта кроме индивидуальных выделяются также и социально – психологические тесты. При помощи этих тестов исследуют поведение человека в группе, межличностные отношения, социально-психологическую совместимость членов группы, неформальная структура и распределение ролей в группе.

Центральное место среди социально-психологических тестов занимают социометрические тесты.

Социометрия – это область социальной психологии, уделяющая внимание количественному измерению межличностных отношений. Буквально термин «социометрия» означает «социальное измерение» (Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. Учебник для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2000. с. 38-39).

Основоположником социометрии как метода изучения межличностных отношений является американский психиатр и социальный психолог Якоб (Джекоб) Морено (1892-1974).

Социометрический метод может быть весьма эффективным при исследовании взаимоотношений людей в группе для постановки адекватной ситуации системы управления.

Социометрический метод Морено базируется на следующих главных тезисах:

1. Человеческие чувства имеют количественное измерение и выражаются в простейших единицах – «теле», характеризующих эмоциональные связи между людьми.

Теле – термин, обозначающий простейшую единицу чувства, передаваемую от одного человека к другому, определяющую количество и успешность межличностных отношений, в которые они вступают.

2. Складывающиеся стихийно групповые отношения и роли влияют на самочувствие и поведение людей и групп и могут быть источником острых конфликтов. Структуру (в том числе характер) этих межличностных отношений можно установить с помощью специальных методов – «тестов ролей»: психограммы и социограммы.

Психограмма – вид группового взаимодействия, в котором сотрудники попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, более глубокого самопознания (Психология: Словарь М.: Политиздат, 1990. с. 305).

Социограма – способ устранения конфликтов в группах людей.

Методы психограммы и социограммы выполняют как оценочные, диагностические, так и терапевтические, улучшающие межличностные связи функции.

3. В отношениях между людьми действует закон социальной гравитации. Этот закон устанавливает, что сплоченность группы прямо пропорционально влечению участников друг к другу и обратно пропорционально пространственной дистанции между ними. Повысить эффективность групповой деятельности можно за счет приближения официальной формальной структуры группы к неформальной структуре взаимных симпатий.

4. Высшие формы коллективной организации развиваются из низших, простейших. Вследствие этого ведущим методом повышения эффективности деятельности организации являются не макроструктурные, общеорганизационные преобразования, а воздействие на малые группы.

5. Внутри любой группы симпатии и привязанности распределяются неравномерно: большая часть эмоциональных влечений ее членов направлена на немногих сотрудников (на так называемые «звезды»), тогда, как большинство участников оказываются эмоционально обездоленными («социометрический пролетариат»). Увеличение размера группы еще более усиливает эту непропорциональность, которую может уничтожить лишь «социометрическая революция».

По Джекобу Морено, социометрическая революция позволяет гармонизировать отношения в группе путем перестановки людей в соответствии с их эмоциональными предпочтениями, которые выявляются социометрическим тестированием (Психология: Словарь М.: Политиздат, 1990. с. 378).

Социометрический метод включает три составляющие:

1) социометрическую тестовую методику

2) психограмму

3) социограмму

Последние два элемента выходят за рамки традиционного тестирования и по форме приближаются к тренингам и деловым играм.

Социометрическая тестовая методика достаточно проста и широко используется при работе с персоналом.

В основе социометрических тестов лежит фиксация симпатий и антипатий членов группы по отношению друг к другу. Каждого члена группы просят ответить в письменной форме на вопросы, например, о том, с кем он желал бы, а с кем нет выполнять долгосрочное сложное и ответственное задание, кого бы из членов группы он не включил бы в новую группу. Испытуемый делает ряд соответствующих выборов, которые позволяют судить о степени его симпатий и антипатий.

Вопросы социометрического теста могут существенно различаться в зависимости от целей исследования. К примеру, если требуется выявить делового лидера, то вопросы касаются совместного отдыха, откровенной беседы «по душам», празднования знаменательных дат. При этом можно выявить различные по своему характеру структуры межличностных отношений: на основе поддержки, популярности, престижа, лидерства.

Согласно Дж. Морено, при проведении социометрического исследования важно обеспечить необходимую для этого мотивацию его участников. Это отражает правило адекватной мотивации: процедура любого теста должна совпадать с интересами испытуемых. Только в этом случае исследуемая группа превращается в группу исследователей, стремящихся не только добросовестно выполнить указания тестирующего, но и извлечь из этого жизненно важные для себя уроки.

С помощью социометрических тестов можно выявить не только эмоциональные отношения, но и типичные образцы поведения членов коллектива, распределение неформальных социальных ролей (например, лидера-организатора, специалиста – эксперта, козла отпущения). Социометрический метод позволяет описать положение человека в группе так, как оно ему представляется, сопоставить это с реакциями других членов группы, установить структуру групповых ролей, в том числе выявить лидеров и аутсайдеров – изгоев.

Это дает руководству возможность своевременно заметить напряженность в отношениях между людьми, устранить почву для деструктивных конфликтов, улучшить моральный климат, повысить мотивацию сотрудников к эффективной деятельности, снизить текучесть кадров. Особенно плодотворно социометрическое тестирование используется при формировании команд.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)