АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Читайте также:
  1. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  2. Алгоритм лабораторной диагностики МИ
  3. Балльная методика диагностики вероятности банкротства Аргенти.
  4. Важность ранней диагностики аутизма
  5. ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА
  6. Для диагностики лекарственной аллергии
  7. Дополнительные методы диагностики
  8. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  9. История развития диагностики
  10. Как называются методики психологической диагностики, предназначенные для выявления умственного потенциала индивида?
  11. Каковы методы диагностики заболеваний, вызываемых жгутиковыми?
  12. Кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии

Педагогический процесс реализуется только через взаи­модействие его участников, в ходе которого происходит на­копление, обработка и интерпретация информации. При ре­шении психолого-педагогических задач информация посто­янно накапливается, расширяется, углубляется. Она может быть положительной, отрицательной, нейтральной, целе­направленной, стихийной, фиксированной, нефиксирован­ной и т.п.

Одной из важных составных частей этого процесса является психолого-педагогическая диагностика (от греч. diagnostikos — способный распознавать) как процедура постановки психолого-педагогического диагноза. В современных научных и справоч-11ых источниках существует значительное количество трактовок понятий «педагогическая диагностика» и «психологическая ди­агностика». Например, педагогическая диагностика определяет­ся как «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, диффе­ренциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия».

В достаточно широком смысле «под педагогической диаг­ностикой понимаются все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффектив­ности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования».

В психологическом словаре дается следующее определе­ние психодиагностики: «Психодиагностика — область пси­хологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности». По А.Г. Шмелеву, психодиагностика выступает как интегративная научно-технологическая дисциплина, которая опирается на научные теории дифференциальной психологии и математизированную технологию конструи­рования тестов (психометрика), в результате разрабатывает и использует репертуар конкретных психодиагностических методик для решения конкретных практических задач.

Психодиагностика направлена на измерение какого-то качества, постановку на этой основе диагноза, нахождение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей.

Психолого-педагогическую диагностику в целом целесо­образно рассматривать как разветвленный и многофункци­ональный вид психолого-педагогической деятельности, на­правленной на раскрытие сущности явления, имеющего до­статочно полное, конкретное описание, охватывающей цели выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности, достижения оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Психолого-педагогический диагноз — заключение о про­явлениях качеств личности или группы людей, на которые предполагается воздействовать в ходе психолого-педагоги­ческой деятельности. Такой диагноз должен содержать вы­воды о причинах, повлиявших на состояние, поведение, личность объекта диагностирования, и тех факторах, кото­рые могут оказать на него благоприятное воздействие. От его глубины и достоверности зависит правильность поста­новки задачи в целом (определение цели, условий) и реше­ния (выбор способов педагогических воздействий и их осу­ществления).

Сущность диагностики как познавательного процесса со­стоит в отражении педагогом объективно существующих психолого-педагогических фактов и закономерностей. Осо­бенность психолого-педагогической диагностики заключа­ется в том, что она включена в практическую деятельность и служит целям изменения воспитуемых и управления их поведением в процессе педагогического воздействия.

Научный подход в психолого-педагогической диагности­ке обеспечивается при интеграции следующих основных со­ставляющих: особенностей диагностического мышления пе­дагога; системы диагностических признаков и критериев распознавания явления (объекта); специфических для диаг­ностики методов и приемов распознавания.

Этапы диагностического распознавания объединены между собой системой причинно-следственных связей. Такой слож­ный процесс, как психолого-педагогическая диагностика, не происходит одномоментно и требует определенной по­следовательности, т.е. стадийного подхода.

Рассматривая постановку психолого-педагогического ди­агноза как процесс глубокого проникновения во внутрен­нее содержание изучаемых явлений, целесообразно ставить вопрос об особенностях направленности педагогического мышления, умении педагога диалектически подходить к оценке изучаемых процессов, его способности принимать логически обоснованные решения.

Диагностическая направленность мышления педагога опи­рается на общие принципы диалектического познания дей­ствительности и педагогических явлений: объективность, систематичность и последовательность, всесторонность и комплексность, изучение в деятельности, изучение в кол­лективе, воспитывающий характер изучения.

Реализация диагностических процедур возможна на ос­нове основных подходов:

— инверсионного;

— прогностического;

— системно-интегрального.

Содержание инверсионного подхода в диагностике со­ставляет изменение направленности процесса от внешних проявлений к внутренним, и наоборот. Важно отметить, что подобная инверсия осуществляется непрерывно, она представляет собой не простое, механическое изменение направления диагностики, а сложный процесс качествен­ного углубления поиска. Иными словами, каждый переход распознавания от внешнего к внутреннему и наоборот дол­жен приводить к установлению более глубоких связей между внутренним содержанием процесса и его внешними прояв­лениями, повышать в ходе данной инверсии точность ди­агноза.

Прогностический подход тесно связан с инверсионным. Учитывая, что одна из главных целей диагностики состоит в том, чтобы на основе имеющихся данных сделать вывод о дальнейших тенденциях развития процесса, предвидеть его возможные направления, выбрать педагогические меры кор­рекции и предупреждения недостатков, можно сказать, что педагогический диагноз прогностичен по своей природе. Умелое использование прогностического подхода предполагает в бу­дущем эффективность применения педагогических мер, пред­принимаемых в настоящем. Это стимулирует постоянный по­иск, совершенствование путей изучения личности.

Соблюдение двух вышеперечисленных диагностических подходов дает возможность собрать достаточно полную, объективную информацию о развитии диагностируемого явления. Однако эта информация нуждается в качественной переработке, возможной лишь при использовании систем­но-интегрального подхода, который заключается в том, что явление рассматривается не как простое сочетание различ­ного рода элементов, качеств, сторон, а как нечто единое и качественно новое по сравнению с элементами, составляю­щими одно целое. Другими словами, процесс диагностиро­вания должен учитывать тот факт, что изучаемое явление (объект) наделено так называемым свойством эмерджентности (от англ. етеrgent— внезапно возникающий), т.е. на­личием у системного целого особых свойств, не присущих отдельным его составляющим; эти свойства возникают в результате появления у более сложно организованной сис­темы новых функциональных связей.

Обилие информации, необходимость ее качественной (а во многих случаях и количественной) обработки предус­матривают эффективные приемы рассуждений, позволяю­щие достичь цели наиболее рациональным путем.

Так, столкнувшись с поступками, суждениями субъек­та, педагог-психолог должен мысленно дать ответы на це­лую серию вопросов: случаен или закономерен данный по­ступок; соответствует ли он по своему характеру типичным поступкам, которые установлены и описаны; в каких усло­виях и при каких обстоятельствах он совершен; что явилось его внутренними и внешними побудителями; в какой мере они соответствуют общей направленности личности субъек­та, его ведущим интересам, потребностям и т.д.; достаточно ли имеется оснований для того, чтобы сделать вывод о нор­мальном или отклоняющемся развитии.

Естественно, успех всех этих операций будет определять­ся не только особенностями памяти педагога-психолога, но и его способностью логически последовательно, глубоко и всесторонне проанализировать полученную информацию, причем сделать это с наименьшей затратой сил и времени при максимальной точности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)