АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложный трубопровод. Последовательное и параллельное соединение трубопроводов. Разветвленный трубопровод

Читайте также:
  1. Аммиак –токсическое для организма соединение.
  2. Внешнеполитические действия СССР в 1939-41 гг. Советско-финская война, присоединение стран Прибалтики и Молдавии.
  3. Воссоединение Левобережной Украины с Россией
  4. Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счёт активной работы клеток кишечного эпителия.
  5. Выполнив расчет гидравлической сети, студенты получат навыки при решении задач, связанных с транспортировкой жидкостей с помощью трубопроводов.
  6. Гидравлическое сопротивление трубопроводов.
  7. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?
  8. Глава третья. Воссоединение с намерением
  9. ГОРЬКОЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ
  10. Дощатоклееные рамы из прямолинейных элементов с зубчатым соединением ригеля со стойкой.
  11. ЗАВОЕВАНИЕ БУРГУНДИИ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ ПРОВАНСА. ВЫХОД К СРЕДИЗЕМНОМУ МОРЮ
  12. Задание 8. Найдите в данных предложениях последовательное “нанизывание падежей”. Трансформируйте эти предложения для устного высказывания.

 

Сложным трубопроводом называется трубопровод, состоящий из одного или нескольких разветвленных трубопроводов, составленных из последовательно и (или) параллельно соединенных простых трубопроводов.

На рисунке 3.3 изображены последовательное соединение трубопроводов и их характеристики.

Расход жидкости через весь трубопровод равен расходу через каждую трубу:

QS = Q1 = Q2 = Q3 (3.5)

 
 

Сопротивление всего трубопровода равно сумме сопротивлений последовательно соединенных трубопроводов:

НS = Н123 или lтр å = lтр1+lтр2+lтр3 (3.6)

Характеристика трубопровода получается путем сложения потребных напоров последовательно соединенных трубопроводов при одинаковых расходах. После построения характеристики сложного трубопровода последовательность расчета его такая же, что и у простого трубопровода.

На рисунке 3.4 представлены параллельное соединение трубопроводов и их характеристики.

Расход жидкости до разделения в сечении А и после слияния в сечении В равен сумме расходов через параллельные трубопроводы:

QS = Q1 + Q2 + Q3. (3.7)

Суммарные потери всего трубопровода равны потерям каждого трубопровода:

НS = Н1 = Н2 = Н3 или lтрS = lтр1 = lтр2 = lтр3 (3.8)

Характеристика всего трубопровода строится путем сложения расходов при одинаковых потерях напора в параллельно соединенных трубопроводах. После построения характеристики всего трубопровода последовательность его расчета такая же, что и для простого трубопровода.

На рисунке 3.5 изображен разветвленный трубопровод и его характеристики.

Трубопровод, имеющий одно общее сечение разветвления или соединения нескольких трубопроводов, называется разветвленным. Возможность обратного течения в трубах 1,2,3 предотвращается установкой обратных клапанов. Так как величины давлений р1, р2,, р3 заданы, то в качестве Нпотр удобнее взять величину:

(3.9)

где i = 1,2,3; wА=wi – из условия Qi = const.

Суммарный расход жидкости равен сумме расходов через отдельные трубопроводы:

Qå = Q1 + Q2 + Q3. (3.10)

Для определения четырех неизвестных Q1, Q2, Q3, рА имеем четыре уравнения (3.9) - (3.10).

Характеристика разветвленного трубопровода строится путем сложения расходов, полученных при на характеристиках каждого трубопровода. Полученная кривая Нå = Нå (Q) является характеристикой всего трубопровода при заданных размерах трубопроводов, местных сопротивлений, свойствах жидкости и значениях pi, zi, i = 1,2,3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)