АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок гидравлического расчета

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4. Порядок создания КБ
  12. III. Порядок исчисления размера вреда

 

1) Схема, приведенная на рисунке 4.1, представляется в виде эквивалентной расчетной схемы гидравлической сети. Для этого сеть разделяется на типовые гидросопротивления – сопротивления трения и местные сопротивления, которые можно определить с помощью справочника [4]. Места соединения типовых элементов заменяются на узловые точки, течение через которые происходит без потерь давления. Типовые гидросопротивления соединяются между собой и с узловыми точками в той же последовательности и в том же порядке, что и соответствующие им участки гидравлической сети.

2) Используя обе схемы, определяются простые трубопроводы или ветви гидравлической сети.

3) Так как в гидравлическую схему входят тройники, а их гидросопротивления зависят от отношения расходов воды в ответвлениях, то приближенно задаются величины отношений этих расходов, равными значениям .

4) На основе решения 1-ой задачи для простого трубопровода строятся характеристики ветвей сети. Для этого предварительно задается ряд значений расхода воды через каждую ветвь. По справочнику [4] находятся все местные сопротивления и определяется зависимость или , где m, n – номера узлов, определяющих начало и конец ветви; k – номер ветви, проходящей через узлы m и n, если этих ветвей несколько (параллельное соединение). Если ветвь только одна, то индекс k не указывается; i – номер итерации.

Результаты расчета заносятся в таблицу 4.1.

 

 

Таблица 4.1

Q, м3            
w, м/c            
Re            
           
, м            

 

5) Используя методику расчета параллельного и последовательного соединения простых трубопроводов, находятся характеристики эквивалентных ветвей, имеющих сопротивления, равные сопротивлениям совокупности физических ветвей. В результате задача сводится к задаче о замкнутом трубопроводе с насосной подачей.

Построение и сложение характеристик ветвей рекомендуется производить в компьютерной среде Excel. При параллельном соединении ветвей для нахождения расходов воды в ветвях целесообразно использовать процедуру «Подбор параметра». Вычисленные расходы воды в ветвях заносятся в таблицу 4.2

Таблица 4.2

, м            
, м3            
           
, м3            
, м            

 

6) С помощью заданного расхода воды Q по суммарной эквивалентной характеристике определяется в этой ветви напор, а по нему уточняются распределения расходов воды в соответствующих ветвях сети, образующих суммарную эквивалентную ветвь. После этого, используя характеристики ветвей, находятся напоры и расходы воды в остальных ветвях сети.

 

 

7) Определяются относительные погрешности вычисления расходов воды по формуле:

8) Выбрав из них максимальную погрешность, проверяется условие:

. (4.1)

Если условие (4.1) удовлетворяется, то найденные величины расходов и напоров принимаются в качестве окончательных значений и осуществляется переход к пункту 9.

Если условие (4.1) не удовлетворяется, то осуществляется переход к пункту 4, предварительно полагая величины отношений расходов воды в ответвлениях тройников равными последним вычисленным значениям на (i+1) – ой итерации.

9) По методике расчета замкнутого трубопровода с насосной подачей находится величина Ннас, а по ней – мощность двигателя насоса.

10) Параметры в сечении j – j определяются с помощью построенных характеристик ветвей сети на последней итерации, а также на основе решения 1 – ой задачи для простого трубопровода, в пределах которого находится это сечение.

 

На рисунке 4.2 показан пример представления эквивалентной расчетной схемы гидравлической сети. Исходная гидравлическая сеть показана слева на рисунке. В нее входят абоненты тепловой энергии 1,2,насос 3, отводы 4 и тройники 5. Сеть разбивается на типовые элементы – местные сопротивления и сопротивления трения. Местное сопротивление обозначается на схеме прямоугольником без штриховки, а сопротивление трения – со штриховкой. Ветви, входящие в сеть, обозначаются цифрами, заключенными в квадратные скобки.

 

 


 

 

 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)