АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики света

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Расчет искусственного освещения.

Общие сведения

Свет – электромагнитное излучение с λ=380-780 нм.

 

Возможность видеть обусловлена светом. Свет представляет собой видимое излучение, непосредственно вызывающее зрительное ощущение. По физической природе это электромагнитные волны длиной от 380 до 780 Нм (10-9м). Границы длин волн основных характерных цветов имеют следующие значения: фиолетовый – 380-450 Нм, синий – 450-480 Нм, голубой – 480-510 Нм, зеленый – 510-550 Нм, желто-зеленый – 550-575 Нм, желтый – 575-585 Нм, оранжевый – 585-620 Нм, красный – 620-780 Нм.

 

Основные характеристики света.

 

Световой поток (Ф) – поток лучистой энергии, оцениваемый по зрительному ощущению. Единица светового потока люмен (лм). Люмен – световой поток, излучаемый точечным источником в телесном угле в 1 стерадиан при силе света, равной 1 канделе.

Стерадиан – телесный угол с вершиной в центре сферы, вырезающий на поверхности сферы площадь, равную площади квадрата со стороной, равной длине радиуса сферы.

Сила света (I) – пространственная плотность светового потока, равная отношению светового потока к величине телесного угла, в котором он излучается. Определяется по формуле:

I = Ф/ω, (1)

где Ф – световой поток, лм;

ω – телесный угол, стер;

Единица силы света кандела (кд). Кандела – сила света, излучаемого в перпендикулярном направлении абсолютно черным телом с площади 1/600000 кв. м. при температуре затвердевания платины (2042 0К) и давлении 101325 Н/м2 (Па).

Освещенность (Е) – поверхностная плотность светового потока, равная отношению светового потока к величине освещаемой поверхности:

 

Е = Ф/S (2)

Единица освещенности люкс (лк) – освещенность поверхности в 1 м2 при падении на нее светового потока в 1 лм. Освещенность в конкретной точке А на поверхности определяется по формуле:

ЕА = I • cosα/r2, (3)

где I – сила света по направлению к точке, кд;

α – угол между нормалью к поверхности и лучом света;

r – расстояние от источника света до точки А, м.

Яркость L – плотность светового потока, исходящего от отражающей или светящей поверхности в определенном направлении. Например, направлении глаза человека, что может при определенной плотности светового потока вызвать ощущение слепимости.

Яркость определяется по формуле:

L = I/S • cosα, (4)

где α – угол между нормалью к излучающей поверхности и направлением для которого определяется яркость.

Единица яркости кандела на кв.м (кд/м2) – яркость равномерно светящей поверхности, излучающей в перпендикулярном направлении с каждого квадратного метра силу света, равную одной канделе.

Коэффициент отражения ρ – отношение светового потока, отражаемого от поверхности, к световому потоку, падающему на него:

ρ = Фотр/Фпад (5)

Выражается в долях единицы или в процентах.

 

Виды освещения

 

Требования к освещению регламентируют:

1. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

Для обеспечения нормальных зрительных условий труда применяют три вида освещения:

1. Естественное;

2. Искусственное;

3. Совмещенное, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

 

Естественный свет более благоприятен по спектральному составу для зрения и экономичен, поэтому в светлое время суток необходимо использовать естественное освещение.

Искусственное освещение используется при отсутствии или недостаточности естественного освещения в переходящий период суток.

Совмещенное освещение не рекомендуется и его использование возможно в случаях, предусмотренных нормативной документацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)