АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И экологические показатели работы котла ТП-87

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Экспериментальное исследование влияния рециркуляции

Дымовых газов на технико-экономические

и экологические показатели работы котла ТП-87

 

Для детального исследования влияния рециркуляции дымовых газов на концентрацию оксидов азота и технико-экономические показатели работы котла под руководством автора были проведены экспериментальные работы на котле ТП-87 (ст. № 8) ТЭЦ № 16 ОАО Мосэнерго.

В данном разделе приведены основные результаты экспериментальных работ, существенные для дальнейшего изложения; подробная процедура проведения испытаний, их результаты, характеристики используемых приборов изложены в [83] и в Приложении 1.

Котел ТП-87 с естественной циркуляцией, номинальная паропроизводительность 116.7 кг/с (420 т/ч) при параметрах пара 14.0 МПа, 555 °С. Температура горячего воздуха 420 °С. Четыре горелки конструкции Уралтехэнерго производительностью 7.5 т/ч (2.17 кг/с) по мазуту и 8500 м3/ч (2.36 м3/с) по природному газу установлены в один ряд на подовом экране. Котел реконструирован для сжигания газа и мазута. Подробное описание котла и горелочных устройств приведено в [56, 57].

Дымовые газы с температурой ~ 300 °С отбираются из рассечки первой ступени водяного экономайзера и двумя дымососами рециркуляции газов подаются в периферийные каналы горелок. При работе на газе в эти каналы подается и воздух, который смешивается с дымовыми газами.

С увеличением степени рециркуляции возрастает температура перегретого пара (0.25 °С – мазут, 1.6 °С – газ на каждый процент степени рециркуляции). Также возрастает температура горячего воздуха (0.8 °С/% - мазут, 0.9 °С/%

– газ).

Наибольшее повышение температуры дымовых газов наблюдалось в конвективной шахте за экономайзером второй ступени; при работе на газе эта температура возрастала в среднем на 3.1 °С/%.

Следует отметить также, что температуры пара, дымовых газов и горячего воздуха при работе на газе более чувствительны к действию рециркуляции, чем при работе на мазуте.

Реакция температуры уходящих газов на рециркуляцию обратная: с ростом степени рециркуляции она несущественно, но падает. Среднее значение показателя Δ t ухr для мазута равно минус 0.07 °С/%, для газа – минус 0.085 °С/%.

Следовательно, включение ДРГ незначительно повышает КПД брутто котла за счет уменьшения потерь тепла с уходящими газами.

Такой результат оказался неожиданным, так как общепринято, что включение газовой рециркуляции вызывает рост температуры уходящих газов. Так, по данным [21] для аналогичных котлов Ульяновской и Минской ТЭЦ № 5 при возрастании степени рециркуляции от 0 до 0.17 температура уходящих газов возрастала на 7 °С; на Минской ТЭЦ № 3 увеличение степени рециркуляции на 10 % привело к росту потерь тепла с уходящими газами на 0.48 %, что соответствует росту температуры уходящих газов на 12 °С.

Теоретически наблюдаемый результат возможен, так как энергия, затраченная на привод дымососов рециркуляции, интенсифицирует процесс конвективного теплообмена и может привести к более полному охлаждению дымовых газов.

Несмотря на полученные в эксперименте результаты, в дальнейшем, при построении типовой эколого-экономической характеристики будет принята усредненная для данного типа котла зависимость t ух(r).

На рис. 1.1 показаны усредненные по методу наименьших квадратов зависимости концентрации оксидов азота в дымовых газах (приведенные к двуокиси) от степени рециркуляции для трех нагрузок котла: номинальной (D 0), 0.8 и 0.5 от номинальной при работе котла на газе.

Рис.1.1. Зависимость концентрации оксидов азота от степени

рециркуляции дымовых газов при различных нагрузках котла

 

При снятии характеристик СNOx (r) коэффициент избытка воздуха поддерживался в соответствии с режимной картой котла (концентрация кислорода за конвективным пароперегревателем (КПП) равна 0.7- 0.8 % при нагрузке D 0, 0.8 – 0.9 % при 0.8 D 0 и 0.9 – 1.1 % при 0.5 D 0).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)