АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

тягодутьевыми устройствами

Читайте также:
  1. A) запрос выполняется,
  2. AGP (Accelerated Graphics Port – ускоренный графический порт)
  3. Benchmarking.
  4. HART-коммуникатор.
  5. III этап.
  6. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  7. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  8. LEP – монитор.
  9. SILK-интерфейс
  10. Smart Cache
  11. THE END
  12. UNITED STATES PATENT OFFICE.

 

Основная доля экономических потерь, вызванных использованием рециркуляции дымовых газов в паровом котле, связана с повышением расхода электроэнергии на привод ТДУ. Главная часть прироста идет на привод ДРГ, но при этом также в разной степени догружаются основные дымососы и вентиляторы. Лучший способ смоделировать зависимость указанных дополнительных затрат от нагрузки и степени газовой рециркуляции – выполнить полномасштабные испытания с измерением расхода электроэнергии в различных режимах с последующим математическим моделированием полученных экспериментальных данных. Но у автора не было возможности провести подобные испытания. В доступных публикациях [9,10,49] имеется довольно скудная информация по данному вопросу.

Поэтому был использован другой способ, основанный на измерении параметров, от которых зависит расход электроэнергии тягодутьевым устройством (метод косвенного измерения). Известно, что мощность W (кВт), требуемая для привода вентилятора или дымососа, вычисляется по формуле [70]:

, (1.9)

где Q – объемный расход перекачиваемой среды при нормальных условиях, нм3/с; h – перепад давления, создаваемый тягодутьевым устройством, кПа;

ψ - коэффициент использования теплоты сжатия (учитывается при расчете мощности, потребляемой дутьевым вентилятором); ηтду, ηдв – коэффициенты полезного действия соответственно тягодутьевого устройства и электродвигателя; t – температура перекачиваемой среды, °С.

При турбулентном течении расход среды Q и гидравлическое сопротивление участка газовоздушного тракта h с достаточной для практических расчетов точностью связаны соотношением

Q = kh 0.5 (1.10)

(квадратичный закон сопротивления), где k –коэффициент, учитывающий геометрию гидравлического сопротивления и свойства (плотность, вязкость) среды; при незначительных изменениях свойств среды (для тягодутьевых устройств это допущение обычно справедливо) этот коэффициент можно считать постоянным. Значение k для конкретного участка тракта определяется из выражения (1.10) при известных (измеренных или рассчитанных) Q и h.

В данной работе перепады давления h, используемые для расчета мощности конкретного ТДУ, рассчитываются по формуле

(1.11)

полученной из (1.10).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)