АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка Результатов наблюдений при косвенных измерениях

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета

Косвенным называется измерение, при котором значение искомой величины находят на основании известной зависимости, связывающей её с другими величинами, которые определяются прямыми измерениями. Обозначим искомую величину , а величины, подвергаемые прямым измерениям , , …, Связь между нами задана в явном виде

 

, (3)

где F – известная функциональная зависимость

В данной расчётной работе предлагается один из способов обработки результатов наблюдений при косвенных измерениях.

Пусть при прямых измерениях для каждой из величин , , …, получена группа результатов наблюдений. Процедура обработки состоит из следующих этапов.

Ⅰ. По результатам наблюдений при прямых измерениях величин , , …, рассчитываются выборочное среднее и оценка среднего квадратического отклонения случайной погрешности для всех величин , , …, подвергаемых прямым измерениям.

(4)

j = 1,…,m

 

, (5)

 

j = 1,…,m

 

где n – число результатов наблюдений

, , …, - результаты полученные при прямых измерениях величины (Приложение Ⅰ). В дальнейшем индекс j при величинах , и т. д. будем опускать.

2. Вычислить оценки среднего квадратического отклонения выборочного среднего

 

(6)

 

3. Проверить гипотезу о том, что случайная погрешность подчиняется нормальному распределению.

В случае если 15 < n < 50 проверка осуществляется по двум критериям. Гипотеза о нормальности принимается только в том случае, если она принята, как по первому, так и по второму критериям.

Первый критерий.

По наблюдениям вычисляют величину

 

 

(7)

 

, (8)

Гипотеза о нормальности принимается если

 

, (9)

 

 

где =0,02 - 0,1 – вероятность ошибки 1 рода (уровень значимости) и находятся по и n из таблицы 1 (Приложение 2)

Второй критерий

Из таблицы 2 (Приложение 2) по заданным n и определяют два числа и m Гипотеза о нормальности принимается, если не более m разностей превосходят , где S рассчитывается по формуле (5), - квантиль нормированной функции Лапласа

 

См. таблицу 3 (Приложение 2)

Гипотеза о нормальности принимается только в том случае, если для проверяемой группы результатов наблюдений выполняются оба критерия. Уровень значимости составного критерия , где , - уровни значимости для 1 и 2 критерия соответственно.

4. Определить наличие грубых погрешностей, и если последние обнаружены, соответствующие результаты отбросить и повторить вычисления. Сначала следует проверить, не являются ли максимальное и минимальное значения выборки результатами наблюдений с грубыми погрешностями. Приведем критерий такой проверки. Если U<П, то результатов наблюдений с грубыми погрешностями в выборке нет, если U>П, то максимальный или минимальный член (в зависимости от того, который из них обеспечивает наибольшее значение U) является результатом наблюдений с грубой погрешностью.

Здесь

, (10)

 

и S рассчитываются по формулам (4) и (5) соответственно ;

- квантили распределения, приведенные в зависимости от (1-q) и n в таблице 4 Приложения 2.

После проверки по указанному критерию результат наблюдений с грубой погрешностью устраняют из выборки и вновь повторяют всю процедуру. Так действуют до тех пор, пока все результаты наблюдений с грубыми погрешностями не будут устранены.

5. Определить оценку величины . Обозначим оценку величины . Поскольку выборочные средние , ,… являются оценками величин , ,… , входящих в формулу (3) обозначим их , ,… . Тогда оценку величины можно определить по формуле

 

. (11)

 

6. Вычислить доверительные границы случайной составляющей погрешности результатов многократных измерений для всех величин , ,… , подвергаемым прямым измерениям и входящим в зависимость (3)

Доверительную границу (без учёта знака) случайной погрешности результата измерения находят по формуле

 

, , (12)

где - квантиль распределения Стьюдента, который в зависимости от доверительной вероятности и числа результатов наблюдений находят по таблице 5 Приложение 2

7. Вычислить доверительные границы неисключенной систематической погрешности (НСП) результатов измерений для каждой величины , ,… НСП результата образуется из составляющих, в качестве которых могут быть НСП метода, средств измерений, а также вызванные другими источниками. При суммировании составляющих НСП результата измерения все они рассматриваются, как случайные величины. При отсутствии данных о виде распределения этих случайных величин их распределения принимают за равномерные. Доверительную границу НСП результата измерения при равномерном распределении НСП (без учёта знака) можно вычислить по формуле

 

,

, , (13)

 

где - граница j – ой НСП

- коэффициент, определяемый принятой доверительной вероятностью и числом составляющих НСП (таблица 6,

Приложение 2)

Доверительную вероятность для вычисления доверительной границы НСП принимают той же, что и при вычислении доверительной границы случайной погрешности результата измерения.

8. Вычислить доверительные границы погрешности результатов измерений каждой величины , ,…

Если принять, что погрешность от пренебрежения систематической составляющей погрешности результата измерения не должна превышать 15%, то получим предельные отношения . В зависимости о доверительной вероятности , эти отношения равны

0,90 0,95 0,99

1,2 1,1 1,1

Если пренебречь случайной составляющей, ориентируясь на ту же погрешность 15%, то

0,90 0,95 0,99

3 4 7

Таким образом, если , то с достаточной уверенностью можно пренебречь систематической, а если - можно пренебречь случайной составляющей погрешности результата измерения.

Если при заданной доверительной вероятности , то границу погрешности результата измерения (без учёта знака) можно вычислить по формуле

, (14)

где

, (15)

 

, (16)

 

9. Вычислить значения частных производных при найденных ранее (см. п.5) оценках величин , ,… .

10. Определить доверительную границу погрешности результата косвенного измерения по формуле

 

, (17)

11. Определить относительную погрешность результата косвенного измерения величины по формуле

, (18)

12. Результат косвенного измерения записывается в виде

(19)

Доверительную границу погрешности , а также и следует выражать одной или двумя значащими цифрами. Две цифры оставляют при наиболее точных измерениях, а также в тех случаях, когда цифра старшего разряда числа, выражающего погрешность, меньше или равна трем. Отметим, что в промежуточных выкладках при расчете погрешностей нужно удерживать три-четыре значащих цифры. Результат косвенного измерения необходимо округлять так, чтобы его значение оканчивалось цифрой того разряда, что и после округления.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)