АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественные заземлители

Читайте также:
  1. Групповые заземлители
  2. Естественные (природные) причины конфликтов.
  3. Естественные единицы первичных величин
  4. Естественные и искусственные теплоизоляционные материалы.
  5. Естественные источники излучений.
  6. Естественные радиоактивные элементы.
  7. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. Заземлители
  9. Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия
  10. Медицина и естественные науки
  11. Науки естественные и гуманитарные. Научный рационализм в перспективе философской антропологии

Естественные заземлители – это сторонние проводящие части (СПЧ) коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, находящиеся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, которые помимо основной функции могут выполнять функцию заземления.

В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

· металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящихся в соприкосновении с землей, в т.ч. железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

· металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

· обсадные трубы буровых скважин;

· металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, затворы и т.п.;

· рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

· металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле;

· другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения.

Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих и взрывоопасных газов и смесей, трубопроводов канализации и центрального отопления, алюминевые оболочки кабелей, а также железобетонные конструкции зданий и сооружений (кроме опор и опорных конструкций ОРУ) с предварительно напряженной арматурой.

Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов, стальных колон должны быть определены расчетом, [2].

Недостатками естественных заземлителей является их доступность неэлектротехническому персоналу, возможность нарушений непрерывности соединений протяженных заземлителей при ремонтах.

 

Искусственные заземлители

Это заземлители служащие исключительно для целей заземления.

Искусственные заземлители могут быть могут быть выполнены из черной или оцинкованной стали или медными. Они не должны иметь окраски. Применяемые материалы и наименьшие размеры заземлителей приведены в табл.3.4.

 

Таблица 3.4.

Наименьшие размеры заземлителей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)