АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры использования заземляющих устройств

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  6. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  7. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  8. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  9. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  10. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
  12. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА

 

1. Для подстанций напряжением 6-10/0,4-0,69кВ должно быть выполнено одно общее заземляющее устройство, к которому должны быть присоединены:

а. Нейтраль трансформатора на стороне напряжения до 1кВ;

б. Корпус трансформатора;

в. Металлические оболочки и броня кабелей напряжением до 1кВ и выше 1кВ;

г. Открытые проводящие части ЭУ напряжением до 1кВ и выше 1кВ;

д. Сторонние проводящие части.

Вокруг подстанции на глубине не менее 0,5м и на расстоянии не более 1м от края фундамента здания подстанции или от фундаментов открытого установленного оборудования должен быть проложен замкнутый горизонтальный заземлитель (контур), присоединенный к ЗУ подстанции.

2. Для ЭУ напряжением выше 1кВ в сетях с эффективно заземленной нетралью с целью выравнивания электрических потенциалов и для присоединения ЭО к заземлителям на территории, занятой оборудованием, прокладываются продольные и поперечные горизонтальные заземлители, объединенные между собой в заземляющую сетку.

Продольные заземлители должны быть проложены вдоль осей электрооборудования со стороны обслуживания на глубине 0,5-0,7м от поверхности земли и на расстоянии 0,8-1,0м от фундаментов или оснований оборудования.

Поперечные заземлители прокладываются между оборудованием на глубине 0,5-0,7м от поверхности земли. Расстояние между ними рекомендуется увеличить от периферии к центру сетки – 4,0; 5,0; 6,0; 7,5; 9,0; 11,0; 13,5; 16,0; 20,0м. Размеры заземляющей сетки, примыкающей к местам присоединения нейтралей силовых трансформаторов и короткозамыкателей к ЗУ, не должны быть более 6×6м.

По краю территории, занимаемой ЗУ прокладываются горизонтальные заземлители так, чтобы они в совокупности образовывали замкнутый контур.

Если контур ЗУ располагается в пределах внешнего ограждения ЭУ, то у входов и въездов на ее территорию следует выравнивать потенциалы установкой двух вертикальных заземлителей длиной 3-5м на расстоянии между ними, равном ширине входа или въезда. Вертикальные заземлители присоединяются к горизонтальному заземлителю (контуру) напротив входов (въездов).

3. Внешнюю ограду ЭУ не рекомендуется присоединять к ЗУ.

Если от ЭУ отходят ВЛ 110кВ и выше, то ограду необходимо заземлить посредством вертикальных заземлителей длиной 2-3м, устанавливаемых у стоек ограды по всему ее периметру через 20-50м. Заземлители не устанавливаются, если стойки выполнены из металла или из железобетона, арматура которых электрически соединена с металлическими звеньями ограды.

Чтобы исключить электрическую связь внешней ограды с ЗУ электроустановки необходимо иметь расстояние до элементов ЗУ не менее 2м, а в местах примыкания ограды к зданиям и сооружениям необходимо выполнять кирпичные или деревянные вставки длиной не менее 1м.

Горизонтальные заземлители, трубы и кабели с металлической оболочкой или броней и другие металлические коммуникации необходимо прокладывать посередине между стойками ограды на глубине не менее 0,5м.

4. Повторные заземления PEN – проводника ВЛ напряжением до 1кВ.

На концах таких ВЛ или ответвлений от них длиной более 200м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN – проводника. Для этого в первую очередь необходимо использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для защиты от грозовых перенапряжений.

Общее сопротивление растеканию заземлителей всех повторных заземлений PEN – проводника каждый ВЛ в любое время года должно быть не более 5,10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях660,380 и 220В для ВЛ трехфазного тока или 380, 220 и 127В ВЛ однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60Ом соответственно при тех же напряжениях.

Если по условиям защиты ВЛ от грозовых перенапряжений требуются более частые заземления, то в этих же точках выполняются повторные заземления PEN – проводника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)