АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ребенок и конфликт

Читайте также:
  1. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  2. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  3. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  4. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  5. Адекватность отражения конфликта.
  6. Анализ конфликтной ситуации
  7. Аналитический этап разрешения конфликта
  8. Беспокойный ребенок
  9. Биографический анализ конфликта
  10. Бланк анализа конфликта
  11. Бодрствующий, безустанный ребенок, начинающий ходить
  12. В конфликте (К.Н. Томас)

В нашей жизни часто взаимопонимание сменяется обидами, подозрениями и конфликтами. Как же сохранить хорошие взаимоотношения между взрослыми и детьми, научить их жить в мире и радости? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать, что такое конфликт, его виды и пути преодоления.

Конфликты неизбежны в нашей жизни. Они возникают при любых жизненных обстоятельствах и сопровождают нас с рождения до смерти.

В любом конфликте ребенок всегда испытывает неприятные ощущения, вызывающие злость, огорчение, чувство вины или боль. «Во время конфликта мы проявляем такие же физические реакции, как и при напряжении, стрессе: мы повышаем голос, наше сердце бьется учащенно, мы дрожим от гнева, бледнеем и т.п. В ходе реакции оказывают влияние на других участников конфликта». Наши физические реакции все сильнее и сильнее обостряют конфликтную ситуацию. Иногда мы сознательно используем эти реакции для того, чтобы оказать влияние на других. Например, учение повышает голос, чтобы запугать одноклассника; ругая своего ребенка, вы вдруг начинаете говорить очень спокойно, выражая угрозу ребенку преимущественно взглядом.

Конфликт – это ситуация открытого или скрытого противоборства между участниками, в котором одна сторона выигрывает за счет другого. В результате ухудшаются взаимоотношения между детьми, один ребенок начинает считать себя униженным, другой – победителем.

Родителям необходимо знать причины возникновения конфликтов для того, чтобы оказать помощь детям в их конструктивном разрешении, а также предупреждать конфликты. Существуют разные причины возникновения конфликтных ситуаций:

1. Неумение общаться. Дети не умеют выражать свои чувства, не знают, как сформулировать мысль, не умеют выслушать собеседника, ненаблюдательны и т.д. В результате они не понимают друг друга, ошибаются в восприятии намерений, чувств, желаний, действий окружающих.

2. Неадекватность выражения эмоций. Конфликт разгорается быстро, если кто-либо из детей не умеет владеть собой. Часто он просто не знает других способов выражения эмоций, кроме агрессивных.

3. Атмосфера нетерпимости, вражды и недоверия. Она возникает, если учащиеся не умеют поддерживать друг друга, не видят положительных качеств другого, не научились быть снисходительными к товарищам.

4. Атмосфера соперничества среди детей. Некоторые из них не умеют сотрудничать, помогать друг другу, каждый ребенок отвечает только за себя, у детей отсутствуют навыки разрешения конфликтов.

Виды конфликтов:

1. Конфликты, возникающие из-за недостатка ресурсов (чего-то не хватает на всех: мячика, внимания учителя, дружбы сверстника и т.д.). Такие конфликты уладить легче всего.

2. Конфликты, связанные с желаниями, стремлениями, потребностями (включая стремление к власти, достижению желаемого, самоутверждению, дружбе), которые приходят в противоречие с желаниями других детей. Причины таких конфликтов скрыты, их разрешить труднее.

3. Конфликты между ценностями. Это наиболее сложный тип конфликтов. Когда ставятся под сомнение чьи-то ценности, ребенок ощущает это как угрозу смыслу своей жизни и становится совершенно нетерпим.

Разрешение конфликта возможно в том случае, когда четко ясна суть его. Стремление уйти от конфликта может выразиться в безоговорочном подчинении ребенка большинству.

Уход от конфликта оказывает негативное влияние. Стремление ребенка уйти от конфликта часто ведет к возникновению сильных эффективных переживаний, углубляющих конфликт и способствующих неустойчивости его поведения.

Разрешение конфликта происходит в процессе общения. Однако не все конфликты могут быть решены, но каждый конфликт обладает положительным потенциалом. Даже если решение не найдено, общение помогает каждому участнику конфликта расти как личности, учиться лучше понимать друг друга. Наиболее оптимальный выход из конфликта - выбор решения, удовлетворяющего потребности участников конфликта и осуществление этого решения Разрешение конфликтов обычно происходит стихийно и в зависимости от индивидуальных особенностей и специфики жизненного опыта школьника. Поведение в конфликтной ситуации зависит от того, как ребенок воспринимает себя, других людей, мир в целом.

Дети не смогут успешно регулировать конфликты, если не обладают навыками общения, и не смогут эффективно общаться, если у них низкая самооценка. Повышение чувств собственной ценности поможет избежать расширения конфликтов, так как дети с развитым чувством собственной ценности обычно не ведут себя оскорбительно по отношению к другим, в меньшей степени склонных к предубеждениям.

 

Конфликты возникают:

· Как результат взаимоотношений ребенка с взрослыми.

· Как результат межличностных отношений со сверстниками.

· Непосредственно в связи с учебной деятельностью.

· Как ролевой внутриличностный конфликт.

Конфликт сказывается на поведении человека, его поступках. Ребенок становится замкнутым, грустным, неуверенным, тревожным, агрессивным. Окружающие замечают эмоциональное неблагополучие, которое обычно сопутствует внутреннему конфликту, пока он не разрешается. Неумение, а часто и нежелание со стороны взрослого понять состояние ребенка может привести к возникновению незрелых способов самозащиты, отчуждению, вызвать в свою очередь «внешний» - межличностный конфликт.

Если конфликт не разрешен, цель не достигнута, то напряжение усиливается, достигает уровня, при котором его эффект носит разрушительный характер. Деструктивными следствиями конфликта являются агрессия и бегство от ситуации. Последнее дает лишь временное разрешение проблемы, конфликт не устранен, напряжение, и стресс не снимаются. Затянувшийся острый конфликт может привести к неврозу.

Для этого по отношению к ребенку со стороны взрослого необходимы понимание, помощь, дружеское участие. Позитивная роль конфликта состоит в том, что ребенок пытается самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации, стать на точку зрения другого человека, тем самым происходит развитие рефлексии (анализ ребенком своих действий). Для душевного состояния детей чрезвычайно важно знать, любят ли их в семье, что они значат для родителей, как они сами относятся к родителям. Отсутствие тепла в отношении родителей к ребенку, чрезмерная требовательность, непоследовательность способствуют развитию негативной «Я» - концепции, т.е. развитию неверного представления о себе.

В некоторых семьях ребенок полностью предоставлен самому себе, воспитывается в условиях безнадзорности. Со стороны родителей совершенно отсутствуют внешние ограничения по отношению к поведению ребенка, нормы, которые в результате интериоризации (усвоения) должны были бы стать для ребенка собственными средствами самоуправления. Авторитарность родителей так же сказывается на развитии личности ребенка, как и либерализм.

Эти родительские отношения затрудняю ребенку построение нормальных межличностных отношений со взрослыми и сверстниками. Ребенок не принимается таким, какой он есть. Ему предписывается быть таким, каким он быть не может или не хочет. Все это препятствует личностному росту ребенка, приводит к формированию внутриличностных конфликтов.

Часто родители, изливая на ребенка свое раздражение, навешивают ему «оценочные» ярлыки: хулиган, лентяй, бестолковый, потребитель. В большинстве случаев это приводит к негативным последствиям, поскольку психика детей незрелая и легко ранимая. На фоне осознания своей малоценности, ненужности, зависимости у ребенка формируется предупреждение против самого себя. Соответственно сформировавшаяся низкая самооценка, как правило, влечет за собой низкую оценку других людей.

Детям авторитетных родителей недостает жизнерадостности, уверенности в себе, необходимой в любых взаимоотношениях. Ребенку, воспитанному в постоянном страхе, трудно строить свои отношения с людьми как с равными. Властное отношение к ребенку приводит к формированию людей, которое в свое м поведении игнорируют психику других, не учитывают их интересы, чувства, мнения, настроение. Таким образом, возникновение конфликтной ситуации является, как правило, следствием неадекватного отношения родителей к проблемам своего ребенка.

Ребенок выполняет много разных ролей, и всякий раз ему требуется быть каким-то иным, чтобы получить одобрение и признание. Однако роли эти не должны быть противоречивыми, несовместимыми. Каждая роль требует от ребенка определенного поведения, выработанных и заданных обществом. Каждая роль накладывает известный отпечаток на личность, самосознание ребенка, так как он мобилизует ресурсы своего организма и психики для исполнения той или иной роли. Отношение ребенка своей роли может быть положительным, отрицательным или индифферентным. Выход из роли всегда чреват конфликтами.

Иногда возникает внутриличностный конфликт при «столкновении» ролей, т.е. при невозможности выполнения одновременно двух их них в конкретной ситуации, когда ребенок вынужден исполнять роль, предоставления о которой не соответствуют его индивидуальному «Я».

Разрешение ролевого конфликта может принять разные формы:

· Не имея возможности изменить ситуацию, ребенок изменяет ее «только для себя», отказываясь от исполнения роли, противоречащей его «Я».

· «Неадекватное поведение», которое проявляется в замене влечения к недоступной роли стремлением исполнять противоположную роль: так, ребенок, нуждающийся в любви и ласке, но не надеющийся получить роль любимого, начинает вести себя подчеркивать грубо и нахально.

В большинстве случаев ролевые конфликты «обязаны» своим возникновением взрослым. В результате непродуманного, неадекватного поведения взрослых создаются конфликтные ситуации, приводящие к возникновению внутриличностного ролевого конфликта.

Психологическая информация о ребенке, который взрослый может пользоваться для построения взаимоотношений с ним, включает в себя знание происхождения конфликта, его проявлений, последствий и места конфликта в переживаниях ребенка в настоящее время.

Роль взрослого в разрешении конфликта является ведущей. Неразрешенные конфликты отрицательно сказываются на развитии личности ребенка.

 

Педагог-психолог

Сургаева Е.М.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)