АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИП СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  7. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

Любой человек обладает огромной волей. Но возможно, вы спросите: «Ну и что из этого, если очень многое, практически вce

Свободное волеизъявление означает, что не может думать так, как он захочет. А с другой стороны это значит, что мы не жертва и не рабы своих мыслей. Мы - их хозяева.

Вы только представьте себе человек может думать так, как он захочет! Довольно необычно. Иэто дает нам полную свободу, хоторая, в свою очередь, служит источником силы. Мы еще вернемся к этой теме в главе «Действие = Противодействие». Здесь же я хочу лишь подчеркнуть, что принцип свободного волеизъявления не является чем-то само собой разумеющимся. Речь идет о величайшем даре, которым изначально обладает человек. Этодает ему возможность думать все, что угодно, обо всем: о жизни, о мире, о других и о себе самом! И все мы достаточно щедро (вo благо и во вред) пользуемся этим.

Приведу один простой пример. Есть люди, убежденные в том, что мир - это одна сплошная колыбель страданий. Есть и другие, которые полагают, что мир полои чудесных возможностей. С точки зрения одних, Майер - мелкий карьерист и болтун, а иные считают, что Майер - это любящий отец семейства. Все мнения имеют право на существование, так как мы можем думать все, что угодно. Следовательно, возможны война и мир, болезнь и здоровье, богатство и бедность.

Некоторые, столкнувшись с войной, голодом, смертью, восклицают: «Как такое случается? Как Бог может это допускать?» Он не только может - он должен! Должен, поскольку человек наделен свободным волеизъявлением. А раз так, то возможно все.

Есть и еще кое-что. Речь идет о тотальной ответственности. Если мы думаем, как нам угодно, значит, ответственны за все наши мысли. Это не может не иметь свои последствия, так как наши мысли непосредственно влияют на наши эмоции и поступки. Свобода всегда связана с ответствеявостью. Каждыйчеловек может думать о мире все, что пожелает, ему не следует избегать при этом ответственности за свой образ мышления. Никто не принуждает человека думать, будто мир очень плох. Это - его собственное решение, он один за это ответственен! Даже шесть миллиардов человек думают, что мир вы, мои дорогие читатели и читатель виды, имеете право иметь совершенно иную точку и вы несете за это ответственность, а следовательно будете вынуждены вести груз последствий.

Что это за последствия, вы узнаете из главы «Действие = Противодействие».

Доведя принцип свободного волеизъявления логического конца, можно сдезать следующий а разительный вывод: будущее непредсказуемо. Своей волей каждый из вас может в любой момент кординально изменить свое мышление. Тем самым изменится и будущее. Вы возразите мне, сказав, что и имеются люди, которые могут это будущее предсказывать. Верно, но верно лишь потопу, что в нормальных условиях люди обычно не меняют своих убеждений, по крайней мере, это не происходит внезапно. Будущее предсказуемо лишь в том случае, если взгляды остаются неизменными. Но коли скоро кто-нибудь изменит свои убеждения, изменится и его будущее. Это всегда и удается предсказывать ясновидящим.

В детстве моей жене «нагадали», что она никогда не выйдет замуж и не будет иметь детей. Тем не нее, она уже давно замужем, у нас двое сыновей, никакие ясновидцы не могут предсказать наше будущее. Это под силу только нам единым. Вам, мои дорогие читатели.

Последствия непредсказуемости будущего вольно значительны. Выходит что у человечества как, впрочем, и у конкретного человека, нет ни строго определенных планов на будущее, да, в конце концов, и не может быть. Ведь это противоречило принципу свободного волеизъявления. Судьба того человека скрыта не в кофейной гуще, не в ладонях вашей руки и не в мириадах звезд. По ним вы можете судить о своем будущем лишь в том случае, если сами передадите всем этим вещам власть над жизнью. Величайшая сила скрыта в самом человеке, в его способности думать о том, что он хочет.

Кстати, принципы свободного волеизъявления беззаветной любви неразрывно связаны друг другом.

Беззаветная любовь проявляется в том случае, если кто-то позволяет другому человеку думать за себя. Все, что ты видишь в человеке, - это ты сам. Бог, если ты видишь Бога. Пыль, если ты видишь пыль. К счастью, вы обладаете свободной волей. Вы имеете возможность видеть и думать так, как вам угодно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)