АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ВЛАСТИ НАД ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  3. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  4. II.4.6. Кризис власти
  5. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  6. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  7. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  8. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  9. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  10. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  11. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу

Руководитель одного не очень крупного предприятия, мужчина сорока восьми лет, заболел раком. Приблизительно через шесть месяцев его не стало. В медицинской карте его записано: «Смерть наступила вследствие распространения раковых клеток». Но иситинной причинойявляется то, что этот мужчина никогда не умел снимать напряжение, расслабляться.

В другой коммерческой организации работал преуспевающий продавец. Его дела шли настолько хорошо, что уже в тридцать семь лет он смог полностью отойти от дел.

Причина: он был на редкость удачливым продавцом.

Истинная причина: он умел хорошо и полноценно расслабляться.

В один швейцарский отель на должность носильщика пришел человек, совершенно не говорящий по-немецки. Спустя десять лет он был уже директором этого отеля.

Причина: ему здорово повезло. Истинная причина: он знал, как правильно расслабляться.

Подобных примеров я мог бы привести очень много. При этом цель у меня одна: показать, что Разрядка важна не только для достижения счастья, достатка, успеха (то есть для жизни), но и для смерти. Тому, кто в первыйе сталкивается с самим словом «разрядка», возможно, покажется странным и «чуждым» само это понятие. Постараюсь объяснить, что я имею в виду под ним.

Жизнь – это течение. Об этом знали уже древние греки «Panta rhei», - говорили они, что переводится всем известным выражением: «Все течет, все изменяется».

Если жизнь - это течение, то становится ясно: любое препятствие, любая задержка этого движения? ведет к смерти, не так ли? То, чему мы препятствуем, теряет способность двигаться. Отсутствие движения, по сути, приравнивается к смерти. Жизнь часто сравнивают с рекой. И данная аллегория очень точно отображает смысл земного существования. Если река не течет, это уже не река; если жизнь не движется, это уже не жизнь.

Хотите, опишу самый верный способ покончить со своим браком? Вам следует оказывать сильное давление на своего партнера. Через некоторое время о не сможет двигаться и свободно «дышать». Рано поздно подобный прессинг со стороны одного из супругов обязательно приведет к «смерти» семьи. Внимание: это отнюдь не призыв к разводу!

Слишком длительный застой может стать причин смерти предприятия. Одна очень известная шведская фирма, производящая продукцию высокого качества, признанная во всем мире, сегодня переживает кризис. Число работников в ней сократилось с тысячи трехсот до трехсот человек. От прежнего предприятия практически ничего не осталось. Причина: предприятие слишком долго «топталось на месте», сдерживая развитие своих технологий и довольствуясь имеющимся качеством своей продукции. В результате сильные конкуренты просто вытеснили его с рынка. Застой действительно может «убить» все на свете. Представьте: вы целитесь по мишени из лука. Что необходимо сделать для того, чтобы стрела попала в цель? Вы должны натянуть тетиву лука (сообщить ему энергию), прицелиться (приобщить интеллеет, отпустить тетиву, то есть снять напряжение. В думаете, что это и так всем известно. Разумеется вы правы. Но тогда объясните мне, почему в повседневной жизни люди не пользуются преимуществом простого механизма? «Не преуспевающему» менеджеру необходимо лишь «выплеснуть» энергию, чтобы быстрее добиться своей цели. Но если вы попробуете дать ему такой совет, он посмотрит на вас так, будто вы пришли из другого мира. Разрядка - это самый быстрый и экономичный способ для достижения любых целей.

Употребляя словосочетание «любых целей», я отдаю себе отчет в том, что говорю. Я действительно имею в виду любые цели и задачи. Ведь в данном случае мы говорим о всеобщих закономерностях, где не существует никаких ограничений в выборе цели.

Задумайтесь: что произойдет, если лучник, натянув стрелу, не станет ее отпускать. Вначале ничего не будет, а затем он начнет уставать. Если напряжение будет возрастать, лук просто сломается. Недаром о человеке, который заболевает от чрезмерной работы, в народе говорят: «Он сломался».

Если человек сломался, значит, он слишком долго сдерживался, и значит, он не способен разряжаться.

Разрядка необходима для жизни. Застой означает блокаду, болезнь и «смерть».

Здесь, как и в главе «Действие = Противодействие», речь снова идет о власти. О вашей власти над «жизнью» и «смертью».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)