АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как уберечься от вируса

Читайте также:
  1. DOCTOR WEB
  2. Активация
  3. Биологические вирусы.
  4. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ
  5. Введение.
  6. Вербальные вирусы
  7. Взятие пат.мат.
  8. Вирионы вир, их стр-ра и хим состав.
  9. Вирус бешенства
  10. Вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая
  11. Вирус гепатита B (HBV)
  12. Вирус гепатита G

При активизации зараженного вирусом файла управление сразу передается на вирус, который выполняет свои разрушительные действия, а также параллельно приписывается к другим программам и файлам. Затем технологически происходит возврат к тем действиям, которые выполнялись на компьютере. При высоком быстродействии компьютера подобное «отвлечение» от регламентированного хода работ для пользователя остается абсолютно незамеченным. Нанесенный ущерб может обнаружиться не сразу. Внешние проявления присутствия вируса в компьютере могут быть самыми различными, например:

· мерцание экрана;

· появление на экране непредусмотренного сообщения;

· непредусмотренное требование снять защиту записи с дискеты;

· изменение даты и времени создания зараженных файлов;

· зависание компьютера и невозможность преодолеть эту проблему;

· опадание букв на экране (иногда с музыкальным сопровождением);

· исчезновение некоторых программных файлов по пятницам, приходящихся на 13-е число месяца;

· необычное аварийное завершение работы;

· уничтожение информационных файлов или их частичное разрушение;

· замедление работы компьютера;

· блокирование ввода с клавиатуры;

· звучание музыки;

· поворот символов на экране;

· блокировка записи на жесткий диск;

· другие виды необычного «поведения» компьютера.

Особенно опасным для пользователя является такое действие вируса, как форматирование жесткого диска, что сопряжено с быстрой потерей всей хранящейся там информации. Поскольку от проникновения вируса не застрахован ни один пользователь, то можно, по крайней мере, сократить до минимума возможные последствия от присутствия в компьютере вируса. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:

1) Каждую свою дискету, если она «побывала» на другом компьютере, следует обязательно проверить любой доступной антивирусной программой. Программы такого рода могут не только обнаружить вирус, но и «вылечить» дискету. Особенно это касается игровых программ, т.к. большинство вирусов распространяется именно через них.

2) Аналогичные проверки необходимо устраивать для файлов, полученных через сеть.

3) Антивирусная программа очень быстро морально стареет. Поэтому рекомендуется ее периодически обновлять новой версией. Период обновления программ такого рода составляет от одной недели до одного квартала.

4) Не снимать защиту записи с дискеты в ходе повседневных работ, если это не предусмотрено технологией решения задач.

5) При обнаружении вируса не предпринимать необдуманных действий, т.к. это может привести к потере той информации, которую еще можно было бы спасти. Самое правильное в такой ситуации – это выключить компьютер, чтобы блокировать деятельность вируса. Затем загрузить компьютер с эталонной дискеты операционной системой. После этого запустить антивирусную программу, в функциях которой предусмотрено не только обнаружение инфицированных файлов, но и их лечение. Далее выполнить антивирусную программу повторно. Если все операции по удалению вируса были сделаны правильно, то результатом ее работы должно быть информирование пользователя о полном отсутствии вирусов. Но следует помнить, что программа не должна быть морально устаревшей.

В последнее время при работе в сетях, особенно при пользовании электронной почтой, участилось проникновение вирусов в компьютер пользователя посредством чтения почтовых сообщений. Поэтому здесь также следует соблюдать несколько простых правил:

1) Не открывать прикрепленные к письму файлы, кроме случая, когда есть предварительная договоренность с отправителем об их отправке.

2) Не открывать прикрепленные к письму файлы, пришедшие от антивирусных лабораторий, компании Microsoft и прочих. Компании никогда не занимаются рассылкой файлов.

3) Не открывать прикрепленные к письму файлы, если тема письма и само письмо пустые.

4) Удалять все подозрительные письма.

5) При длительном отсутствии следует прервать подписку на различные электронные рассылки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)