АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

DOCTOR WEB

Читайте также:
  1. At the doctor’s office
  2. Between a Mother, her Son and the Doctor.
  3. DOCTOR SANDFORD’S HOUSE
  4. Doctor Web для UNIX-систем.

В последнее время стремительно растет популярность другой антивирусной программы - Doctor Web, которую предлагает фирма «Диалог-Наука». Эта программа была создана в 1994 г. И. А. Даниловым. Dr.Web так же, как и Aidstest относится к классу детекторов - докторов, но в отличие от последнего имеет так называемый "эвристический анализатор" - алгоритм, позволяющий обнаруживать неизвестные вирусы. "Лечебная паутина", как переводится с английского название программы, стала ответом отечественных программистов на нашествие самомодифицирующихся вирусов-мутантов, которые при размножении модифицируют свое тело так, что не остается ни одной характерной цепочки байт, присутствовавшей в исходной версии вируса. В пользу этой программы говорит тот факт, что крупную лицензию (на 2000 компьютеров) приобрело Главное управление информационных ресурсов при Президенте РФ, а второй по величине покупатель "паутины" - "Инкомбанк".

Управление режимами также как и в Aidtest осуществляется с помощью ключей. Пользователь может указать программе тестировать как весь диск, так и отдельные подкаталоги или группы файлов, либо же отказаться от проверки дисков и тестировать только оперативную память. В свою очередь можно тестировать либо только базовую память, либо, вдобавок, ещё и расширенную. Как и Aidstest, Doctor Web может создавать отчет о работе, загружать знакогенератор Кириллицы, поддерживать работу с программно-аппаратным комплексом Sheriff.

Тестирование винчестера Dr.Web-ом занимает намного больше времени, чем Aidstest-ом, поэтому не каждый пользователь может себе позволить тратить столько времени на ежедневную проверку всего жесткого диска. Таким пользователям можно посоветовать более тщательно проверять принесенные извне дискеты. Если информация на дискете находится в архиве (а в последнее время программы и данные переносятся с машины на машину только в таком виде; даже фирмы-производители программного обеспечения, например Borland, пакуют свою продукцию), следует распаковать его в отдельный каталог на жестком диске и сразу же, не откладывая, запустить Dr.Web, задав ему в качестве параметра вместо имени диска полный путь к этому подкаталогу. И все же нужно хотя бы раз в две недели производить полную проверку "винчестера" на вирусы с заданием максимального уровня эвристического анализа.

Так же как и в случае с Aidstest при начальном тестировании не стоит разрешать программе лечить файлы, в которых она обнаружит вирус, так как нельзя исключить, что последовательность байт, принятая в антивирусе за шаблон может встретиться в здоровой программе.

В отличие от Aidstest, программа Dr.Web:

ü распознает полиморфные вирусы;

ü снабжена эвристическим анализатором;

ü умеет проверять и лечить файлы в архивах;

ü позволяет тестировать файлы, вакцинированные CPAV, а также упакованные LZEXE, PKLITE, DIET.

Фирма «Диалог-Наука» предлагает разные версии программы DrWeb для DOS. Как известно, имеются две версии для DOS, которые традиционно называются 16-разрядной и 32-разрядной (последняя также называется Doctor Web для DOS/386, DrWeb386). В этих названиях (16- и 32-разрядная) полностью отражена суть различия версий для DOS, однако непосредственно из названий она очевидна лишь специалистам. Лишь 32-разрядная версия обладает всеми функциональными возможностями, присущими другим современным версиям Doctor Web (в частности, версиям для Windows).

16-разрядная версия, в силу ограничений по объему доступной памяти, накладываемых операционной системой, не обладает некоторыми крайне важными на сегодняшний день "умениями", в частности, в нее не включены (и в силу указанных ограничений по памяти, не могут быть включены):

§ модули "обслуживания" известных вирусов современных типов (в частности, речь идет о макро- и стелс-вирусах);

§ модули эвристического анализатора для обнаружения неизвестных вирусов современных типов;

§ модули распаковки современных типов архивов и упакованных Windows-программ и проч.

Таким образом, хотя 16-разрядная версия использует ту же вирусную базу (VDB-файлы), что и 32-разрядные версии, отсутствие в ней некоторых модулей делает обработку соответствующих вирусов невозможной.

Кроме того, в силу тех же причин, 16-разрядная версия не поддерживает некоторые современные программные и аппаратно-технические средства, что может сделать ее работу неустойчивой или некорректной.

Поскольку 32-разрядная версия является полнофункциональной и, как видно из другого ее названия - Doctor Web для DOS/386, может использоваться при работе в DOS на компьютерах с процессором не ниже 386, всем пользователям, нуждающимся в версии Doctor Web для DOS, лучше использовать именно ее.

Что же касается 16-разрядной версии, то она продолжает выпускаться, поскольку еще существует парк старых машин на платформе 86/286, где 32-разрядная версия работать не может.

AVSP

(Anti-Virus Software Protection)

Интересным программным продуктом является антивирус AVSP. Эта программа сочетает в себе и детектор, и доктор, и ревизор, и даже имеет некоторые функции резидентного фильтра (запрет записи в файлы с атрибутом READ ONLY). Антивирус может лечить как известные, так и неизвестные вирусы, причем о способе лечения последних программе может сообщить сам пользователь. К тому же AVSP может лечить самомодифицирующиеся и Stealth-вирусы (невидимки).

При запуске AVSP появляется система окон с меню и информация о состоянии программы. Очень удобна контекстная система подсказок, которая дает пояснения к каждому пункту меню. Она вызывается классически, клавишей F1, и меняется при переходе от пункта к пункту. Так же не маловажным достоинством в наш век Windows-ов и "Полуосей"(OS/2) является поддержка мыши. Существенный недостаток интерфейса AVSP - отсутствие возможности выбора пунктов меню нажатием клавиши с соответствующей буквой, хотя это несколько компенсируется возможностью выбрать пункт, нажав ALT и цифру, соответствующую номеру этого пункта.

В состав пакета AVSP входит также резидентный драйвер AVSP.SYS, который позволяет обнаруживать большинство невидимых вирусов (кроме вирусов типа Ghost-1963 или DIR), дезактивировать вирусы на время своей работы, а также запрещает изменять READ ONLY файлы.

Ещё одна функция AVSP.SYS - отключение на время работы AVSP.EXE резидентных вирусов, правда вместе с вирусами драйвер отключает и некоторые другие резидентные программы. При первом запуске AVSP следует протестировать систему на наличие известных вирусов. При этом проверяется оперативная память, BOOT-сектор и файлы. В ряде случаев можно восстанавливать даже файлы, испорченные неизвестным вирусом. Можно установить проверку размеров файлов, их контрольных сумм, наличие в них вирусов, либо все это вместе. Так же можно указать, что именно проверять (Boot-сектор, память, или файлы). Как и в большинстве антивирусных программ, здесь пользователю предоставляется возможность выбрать между скоростью и качеством. Суть скоростной проверки заключается в том, что просматривается не весь файл, а только его начало; при этом удается обнаружить большинство вирусов. Если же вирус пишется в середину, либо файл заражён несколькими вирусами (при этом "старые" вирусы как бы оттесняются в середину "молодым") то программа его и не заметит. Поэтому следует установить оптимизацию по качеству, тем более что в AVSP качественное тестирование занимает не намного больше времени, чем скоростное.

При автоматическом определении новых вирусов AVSP может допустить множество ошибок. Так что при автоматическом определении шаблона следует не полениться проверить, действительно ли это вирус и не будет ли этот шаблон встречаться в здоровых программах.

Если в процессе AVSP обнаружит известный вирус, то следует предпринять те же действия, как и при работе с Aidstest и Dr.Web: скопировать файл на диск, перезагрузиться с резервной дискеты и запустить AVSP. Желательно также, чтобы при этом в память был загружен драйвер AVSP.SYS, так как он помогает основной программе лечить Stealth-вирусы.

Ещё одной полезной функцией является встроенный дизассемблер. С его помощью можно разобраться, есть ли в файле вирус или при проверке диска произошло ложное срабатывание AVSP. Кроме того, можно попытаться выяснить способ заражения, принцип действия вируса, а также место, куда он "спрятал" замещённые байты файла (если мы имеем дело с таким типом вируса). Все это позволит написать процедуру удаления вируса и восстановить испорченные файлы. Ещё одна полезная функция - выдача наглядной карты изменений. Карта изменений позволяет оценить, соответствуют ли эти изменения вирусу или нет, а также сузить область поиска тела вируса при дизассемблировании.

В программе AVSP есть два алгоритма нейтрализации стелс-вирусов ("невидимок") и оба они работают только при наличии активного вируса в памяти. Вот, что происходит при реализации этих алгоритмов: все файлы копируются в файлы данных, а потом стираются. Спасаются только файлы с атрибутом SYSTEM. В Adinf процесс удаления Stealth-ов реализован гораздо проще.

Программа AVSP контролирует также и состояние загрузочных секторов. Если заражен BOOT-сектор на дискете и антивирус не может его вылечить, то следует стереть загрузочный код. Дискета при этом станет несистемной, но данные при этом не потеряются. С винчестером так поступать нельзя. При обнаружении изменений в одном из BOOT-секторов жесткого диска AVSP предложит его сохранить в некотором файле, а затем попытается удалить вирус.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)