АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. Сбалансированность общекультурных и профессиональных компетенций и результатов образования рассматриваются как главные целевые установки в обучении бакалавров

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики

Сбалансированность общекультурных и профессиональных компетенций и результатов образования рассматриваются как главные целевые установки в обучении бакалавров данной дисциплине. Компетенции формируют основные черты профессионально профиля бакалавра-менеджера и служат объективной основой проведения бально-рейтинговой оценки компетенций и результатов образования бакалавров.

Главный источник процветания и развития любой организации – это личность с её знаниями, навыками, умениями и, что является несомненно важным, - богатством жизненной мотивации. По этой причине в предлагаемой программе тема человека в системе управления человеческими ресурсами, его самоидентичности, продуктивности и, естественно, «права на ошибку» в контексте управления человеческими ресурсами выступает определяющей. При таком подходе «малый мир» - мир личности работника концентрируется вокруг применения и систематического использования принципов общей теории управления к формированию структур повседневности.

Великий немецкий философ И.Кант так сформулировал свою философско-антропологическую позицию: Что я должен знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Ответы на поставленные вопросы дают возможность ответить на самый главный мировоззренческий вопрос: Что такое человек? Если использовать аналогию, то открытый горизонт РУПД «Управление человеческими ресурсами» для бакалавров очерчивается профессиональным решением трех задач: Что я должен знать о человеческих ресурсах (знание предметной академической области)? Что я должен делать, управляя человеческими ресурсами (умение применять знания академической области на практике)? На что я могу надеяться в управлении человеческими ресурсами (абсолютная вера в гуманистические ценности в процессе управления человеческими ресурсами). Современность добавляет к «кантовским задачам» еще одну – что нужно сделать, чтобы творчество в области управления человеческими ресурсами могло принести: а) экономическую пользу и/или б) социальный эффект? Ответы на поставленные задачи позволяют сформировать у бакалавра-менеджера такой профессиональный профиль, который позволяет ему быть экономически востребованным на современном рынке труда и, тем самым, оказаться надежно социально защищенным.

Учебная программа направлена на формирование у бакалавров позитивного видения целостной системы управления социально-трудовыми отношениями в современной организации, овладение методами, методиками и технологиями планирования и реализации кадровой стратегии, находящей свое наиболее ярков выражение в кадровой политике, мотивации и стимулировании трудовой деятельности, обучения и развития персонала, регулирования конфликтов и трудовых споров в организация различного типа собственности. Приобретенные компетенции должны закрепить умения самостоятельного принятия эффективных кадровых решений на всех этапах управления системой человеческих ресурсов.

В современных условиях наука управления человеческими ресурсами есть одна из форм власти. Опыт преподавания учебной дисциплины «Управление человеческими ресурсами» убедительно показывает: во-первых, управление человеческими ресурсами, как и любая социальная наука, есть инструмент для теоретического и практического утверждения порядка вла­стных иерархий, их удержания; во-вторых, идеи и принципы, которые лежат в основании социальной системы, имеют свою содержательную логику существования и развития, которая может отличаться от логики тех практиков-менеджеров, кто принадлежит к среднему управленческому звену (как правило, это так называемый средний класс), осуществляющего оперативное управление человеческими ресурсами; в-третьих, данное положение уже с удвоенной силой может быть распространено и на тех теоретиков-менеджеров, деятельность которых направлена на научное сопровождение управленческих решений практиков-менеджеров, а тем самым - научную легитимацию и «рационализацию» уже свершившегося в рамках утвержденного порядка властных иерархий. Действующая нерефлексируемая повседневная практика в области управлении человеческими ресурсами с заданной тенденцией на четкие эталоны надлежащего поведения «для всех и каждого» в рамках действующей властной иерархии создает область использования такого и только такого языка принятия управленческих решений, который укладывается в уже сложившиеся механизмы, направленных на минимизацию отрицательных переживаний. В результате в повседневной практике на всех уровнях властных иерархий возникает такое речевое мышление, которое ориентировано исключительно и только на санкционированные формальные отношения в рамках первичных и вторичных защитных механизмов (всемогущий контроль, примитивная идеализация, интеллектуализация, аутоагресиия и др.), скрывая подлинные проблемы существования и развития организационной реальности.

При написании РУПД “Управление человеческими ресурсами» автором-составителем были использованы результаты краткосрочного повышения квалификации «Европейские школы управления персоналом» и «Эффективность государственного и муниципального управления» в апреле 2011 и 2012 гг (г. Бад-Либенцелль, Германия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)