АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографическое оформление

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Анализ результатов и оформление материалов
  4. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  5. Аппаратурно-технологическое оформление процесса
  6. Архитектурно-художественное оформление мебели.
  7. Библиографическое описание
  8. Библиографическое описание научного произведения
  9. Библиографическое описание электронных ресурсов
  10. Билет 3. Документальное оформление и аналитический учет поступления основных средств
  11. В-2. Документальное оформление и учет вложений в долгосрочные активы.

Источников информации

 

Библиографическая информация в научном тексте представлена в виде списка использованной литературы и библиографических ссылок.

Оформление библиографической информации опирается на:

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка.

 

Список использованной литературы

Любая научная работа всегда основывается на результатах предыдущих исследований. Поэтому обязательной структурной частью любого научного произведения является информация об использованных источниках в виде библиографического списка.

В научных произведениях присутствуют различные варианты наполнения библиографического списка: в список включают или всю использованную литературу, или только основную, или только цитированную.

Необходимо отметить, что единого требования к названию библиографического списка нет. Поэтому на практике применяют несколько вариантов названия списка: Литература, Список использованной литературы, Список использованных источников, Список использованных источников и литературы.

Литература – если в список включаются все документы, изученные исследователем по теме, независимо от того, использовались они в работе или нет.

Список использованной литературы – если в список включается только то, что анализировалось в обзоре и использовалось в виде заимствований в тексте.

Список использованных источников и литературы – если кроме литературы использовались ещё и источники. Под источниками, как правило, подразумевают: письменные документы, на анализе которых строится научное или учебное исследование; статистические сборники и материалы статистических органов; периодические издания, обследованные за определённый период; архивные документальные материалы.

 

Варианты построения списка литературы

Наибольшее распространение получили четыре варианта построения библиографического списка: систематическое, алфавитное, алфавитно-хронологическое, в порядке упоминания работ.

Систематическое построение списка литературы. В этом случае документы внутри списка распределяются по видам, порядок которых заранее установлен:

официальные издания (конституция, указы, кодексы законов, постановления и распоряжения высших, региональных и муниципальных органов государственной власти РФ; законодательные материалы и другие правовые документы государственных организаций России (до 1917 г.) и зарубежных стран;

источники (перечень давался выше);

научные документы (монографии, сборники статей, учебные пособия, статьи из сборников и научных журналов);

cпециальные виды нормативно-технических документов (государственные стандарты, информационные листы, прейскуранты).

Алфавитное построение списка литературы. Библиографические описания в алфавитном списке использованной литературы группируют по алфавиту фамилий авторов или первого слова заглавий книг и статей. Книги на иностранном языке указывают после книг на русском языке в соответствии с латинским алфавитом.

Алфавитно-хронологическое построение списка. Построение списка литературы по годам издания документа применяется, как правило, в исследованиях историографического характера, посвящённых истории науки, деятельности определённого лица. В пределах каждого года издания документы указывают в алфавитном порядке.

Построение списка в порядке первого упоминания. Допускается располагать литературу в списке в порядке первого упоминания документа в тексте. В этом случае список не систематизирован и включает сведения только о тех изданиях, которые цитируются и упоминаются в тексте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)