АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия СССР по укреплению обороноспособности страны

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения мероприятия.
  2. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  3. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  6. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  7. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  8. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  9. Быть патриотом – это значит честно работать на благо своей страны.
  10. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  11. В случае уклонения условно осужденного от проверки уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
  12. В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности.

Сложная международная обстановка, угроза вооруженного нападения извне заставили советское руководство укрепить обороноспособность государства. Правительство настойчиво и целеустремленно, пренебрегая во многом жизненными интересами народа, стало готовить страну к отражению агрессии.

Трудящихся переводили на 8-часовой рабочий день, им запрещалось переходить с предприятия на предприятие в поисках лучших условий труда. Произошло увеличение численности вооруженных сил, ускорена организационная и структурная перестройка Красной Армии. Вместо прежних 120 дивизий их было уже 300, из которых почти 100 являлись танковыми и моторизованными. Если в 1938 г. численность армии составляла 1513 тыс. человек, то к январю 1941 г. она составила 4 200 тыс., а к июню этого же года возросла до 5,4 млн. человек. Более чем в два раза увеличилось количество военных училищ, выпуск в которых возрос с 8,5 тыс. до 35,5 тыс. человек. В командных академиях были открыты заочные факультеты, курсы по переподготовке руководящего состава. Новые факультеты образовались в Военно-политической академии и Академии моторизации и механизации. Были созданы Военно-воздушная академия и Военно-педагогический институт.

В начале 1941 г. по ходатайству наркома обороны С. Тимошенко пересматриваются дела более 300 репрессированных из числа высшего начальствующего состава. Почти 250 командиров возвратились в строй, в их числе А. Горбатов, К. Рокоссовский, А. Тодоровский, В. Шталь, М. Эрнст. Всего реабилитировали более 12 тыс. командиров и политработников, которые хотя и не содержались в тюрьмах, но находились под наблюдением.

Накануне Великой Отечественной войны Советский Союз проводил активную внешнюю политику. Успешной следует признать дипломатическую деятельность, которая обеспечила безопасность СССР на стратегически важных направлениях, улучшила его геополитическое положение, гарантировав тем самым более удобные позиции на случай вступления в войну. Большое значение в этом отношении имело включение в состав Советского Союза Латвии, Литвы и Эстонии, возвращение мирным путем Бессарабии, аннексированной Бухарестом в 1918 г. Включение в состав СССР Прибалтийских республик также значительно укрепило позиции советского военно-морского флота на Балтийском море.

Чтобы как-то стимулировать сопротивление Балканских стран Германии в апреле 1941 г. Москва заключила с Югославией договор о дружбе и ненападении. В это же время советские дипломаты предпринимали определенные усилия для улучшения советско-румынских отношений и заключения с Бухарестом договора о ненападении. В феврале 1941 г. советское правительство подписало с Румынией договоры о торговле и судоходстве.

С итальянским правительством было заключено соглашение о поставках из СССР нефтепродуктов. Огромное значение в плане подготовки к отражению германской агрессии для СССР имел заключенный в апреле 1941 г. советско-японский договор о нейтралитете, благодаря которому для Советского Союза снижалась опасность войны на два фронта и появлялась возможность использовать часть войск, дислоцированных на Дальнем Востоке, для усиления группировки, прикрывавшей западные границы. Также советское правительство пыталось продемонстрировать готовность к поиску компромисса с рейхом. Оно хотело вовлечь Германию в переговоры и затянуть их до осени 1941 г., т.е. до периода распутицы и холодов, и тем самым выиграть время до весны 1942 г., когда военно-экономический потенциал СССР достигнет уровня немецкого.

Следует отметить, что не все внешнеполитические вопросы удалось решить. Советскому правительству, прежде всего не удалось помешать вовлечению Германией в антисоветскую коалицию государств, расположенных вдоль западной границы СССР (Румынии, Финляндии, Венгрии, Словакии).

В условиях непосредственной подготовки фашистской Германии к вторжению в СССР также была проделана значительная военно-политическая работа. В 1939 г. в ЦК КП(б)Б, обкомах и райкомах партии были созданы военные отделы, которые руководили военно-мобилизационной работой и патриотическим воспитанием населения. Каждый коммунист был обязан овладеть одной из воинских профессий, активно участвовать в работе оборонных организаций.

В Беларуси проводилась большая работа по укреплению западной границы. Руководство республики и командование Западного Особого военного округа (ЗОВО) стремились усовершенствовать инженерное оснащение западной границы, особенно Белостокского выступа. Началось строительство четырех укрепленных районов (УР): Гродненского, Осовецкого, Замбровского и Брестского. Каждый УР имел протяженность от 80 до 180 км и глубину обороны от 3 до 8 км. Однако к июню 1941 г. было построено только 505 долговременных оборонительных сооружений, а обустроено и вооружено только 193 из запланированных 1 174. В связи с этим к началу войны не удалось создать устойчивую систему обороны западной границы Беларуси.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)