АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нападение Германии на СССР

Читайте также:
  1. III. Cлучай Германии (Берлин, Северная Рейн-Вестфалия)
  2. VI Из Германии в Болгарию
  3. Анабаптизм в Центральной Германии
  4. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс.
  5. Вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии
  6. Внезапное нападение
  7. Военные действия Германии в 1940 – первой половине 1941 гг. Внешнеполитическая деятельность СССР
  8. Войны за объединение Германии
  9. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  10. Глава 31. Развитие социальной работы в Германии
  11. Главной силой империалистической реакции становиться агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии, который развернул активную подготовку к войне.
  12. Детей в Германии

К лету 1940 г. фашистская Германия захватила почти всю континентальную Европу. Тогда же она начала подготовку к нападению на СССР. 18.12.40 Гитлер утвердил план "Барбаросса" - план молниеносной ("блицкриг") войны против СССР. Советской разведке удалось выявить детали этого плана, установить точную дату нападения. Но Сталин и его ближайшее окружение игнорировали донесение разведки; необходимых мер по укреплению западных границ принято не было. 22.06.41 Германия напала на СССР. Одновременно в войну против СССР вступили Италия и Румыния, несколько позже - Финляндия (26.06.41) и Венгрия (27.06.41). Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. чел. 190 дивизий. Войска вермахта вели наступление на 3-х стратегических направлениях: северо-западном, центральном и юго-западном. Несмотря на то, что на ряде участков фронта советские войска оказывали упорное сопротивление (оборона Брестской крепости, первые воздушные тараны), наступление немцев развивалось стремительно. Причины поражения КА: 1) военно-эк. потенциал Г, использовавшей ресурсы почти всей Западной Европы, значительно превышал военно-эк. потенциал СССР. 2) Гитлеровская армия была мобилизована, имела двухлетний опыт ведения современной войны. 3) крупные просчёты советского руководства в военной подготовке, устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период 4) преступные просчеты Сталина и его окружения в анализе международного положения, определении сроков возможного начала войны, что привело к внезапности нападения противника.5) кадровые перестановки.

Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств для борьбы с агрессором. Создание истребительных батальонов и народного ополчения как форм борьбы с агрессором в начальный период войны.

Нападение фашистской Германии на СССР потребовало от Коммунистической партии и Советского правительства принятия чрезвычайных мер по мобилизации всех ресурсов государства для отражения агрессии, коренной перестройки жизни и деятельности страны на военный лад.

В первый же день войны Президиум Верховного Совета СССР издал указы о мобилизации военнообязанных 1905 — 1918 гг. рождения, о введении военного положения на территории ряда республик и областей, передаче функций государственной власти в деле обороны и обеспечения общественного порядка и государственной безопасности военным советам фронтов, военных округов и армий, а там, где не было военных советов, — высшему командованию войсковых соединений.

23 июня 1941 г. СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о вводе в действие мобилизационного плана по производству боеприпасов. На следующий день на заседании Политбюро ЦК были рассмотрены насущные нужды танковой промышленности. В постановлениях по танкостроению как первоочередная ставилась задача создания мощной комплексной танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале — районах, где ранее танки не производились. На восьмой день войны ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 года, предусматривавший увеличение производства военной техники.

24 июня 1941 г. для руководства эвакуацией из прифронтовых районов населения, учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей создается Совет по эвакуации.

Руководствуясь идеями В. И. Ленина о защите социалистического Отечества, Центральный Комитет Коммунистической партии в первые же дни войны выработал развернутую программу перестройки деятельности партии и страны в соответствии с новой обстановкой и новыми задачами, мобилизации всех сил советского народа на борьбу с врагом. ЦК ВКП(б) сформулировал освободительные цели Великой Отечественной войны, указал пути и способы достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Эта всеобъемлющая программа действий Коммунистической партии и Советского правительства по превращению страны в единый боевой лагерь под лозунгом «Все для фронта, все для победы!» излагалась в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г. Она была разослана всем членам ЦК ВКП(б), центральным комитетам компартий союзных республик, краевым, областным, городским и районным комитетам партии, народным комиссарам и легла в основу организаторской и идеологической работы государственных, партийных, комсомольских и других общественных организаций.

Центральный Комитет призывал советский народ еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, превратить всю страну в единый боевой лагерь и подняться на священную и беспощадную борьбу с врагом, отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови; всемерно крепить боевую мощь Вооруженных Сил и оказывать широкую и всестороннюю помощь действующей армии; перестроить на военный лад работу тыла и максимально увеличить выпуск военной продукции; развернуть партизанскую борьбу в тылу врага.

В функции Государственного Комитета Обороны входило решение государственных и народнохозяйственных вопросов, связанных с ведением войны. Важнейшими и первоочередными из них были мобилизация людских и материальных ресурсов, перестройка народного хозяйства на военный лад, перемещение производительных сил из угрожаемых районов на восток и налаживание военного производства на новых местах. ГКО организовывал подготовку резервов для армии и флота, устанавливал объем и сроки поставок промышленностью военной продукции, предоставлял Верховному Командованию необходимые силы и средства для ведения вооруженной борьбы. Глубоко вникая во все вопросы строительства Вооруженных Сил, ГКО контролировал проведение мероприятий по совершенствованию их структуры и расстановку военных кадров, определял общий характер и направление боевой деятельности армии и флота. В поле зрения ГКО находились также вопросы руководства борьбой советского народа в тылу врага.

Во всех полках и дивизиях, штабах, военно-учебных заведениях и учреждениях армии и флота был введен институт военных комиссаров, а в ротах, батареях, эскадронах — институт политических руководителей (политруков). Институт военных комиссаров являлся чрезвычайной формой партийного руководства в Вооруженных Силах. В сложных условиях, когда враг имел значительное преимущество в силе, в опыте ведения войны, военные комиссары должны были повышать боевой дух войск, стремление любой ценой остановить врага.

Военные комиссары наряду с командирами несли полную ответственность за выполнение боевых задач, за стойкость личного состава в бою. Они сыграли важную роль в улучшении партийно-политической работы, в укреплении армии и флота.

В соответствии с решением ЦК партии на военную работу перешло значительное количество коммунистов. В Вооруженные Силы было направлено 500 секретарей ЦК компартий республик, краевых, областных комитетов, горкомов, райкомов, 270 ответственных работников аппарата ЦК, 1265 работников областного и районного звена, входивших в номенклатуру ЦК партии.

С первых дней войны принимались решительные меры к обеспечению в прифронтовой полосе строжайшего порядка, к организации беспощадной борьбы с вражескими диверсионными группами. Из добровольцев — коммунистов и комсомольцев создавались истребительные батальоны.

Принятые Коммунистической партией и Советским правительством важнейшие решения и меры сыграли огромную роль в перестройке всей жизни страны на военный лад, в создании необходимых условий для успешного ведения войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)