АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сталинградская и Курская битвы

Читайте также:
  1. Военные действия на советско-германском фронте в 1942 г. Сталинградская битва и ее значение.
  2. Военные действия на советско-германском фронте в 1943 г. Курская битва (июль-август 1943 г.) и ее значение.
  3. Восточный фронт в 1942-1943 гг. Сталинградская битва и начало коренного перелома в войне.
  4. Курская битва. Общее наступление Красной Армии летом-осенью 1943 г. Завершение коренного перелома в войне
  5. Сталинградская битва
  6. Сталинградская и Курская битвы. Коренной перелом в войне
  7. Сталинградская и Курская битвы. Коренной перелом в войне.
  8. Сталинградская и Курская битвы. Коренной перелом в войне. Тегеранская конференция.
  9. Сталінградская і Курская бітвы. Карэнны пералом у вайне
  10. Эпоха Куликовской битвы. Междоусобия в Великороссии во второй четверти XV в. и их преодоление.

Сталинградская битва имела решающее значение в ходе всех событий 1942 г. на советско-германском фронте. Она началась 17 июля 1942 г. в сложных для советских войск условиях: немецкие войска превосходили силы Красной Армии в личном составе в 1,7 раза, в артиллерии и танках — в 1,3 раза, в самолетах — более чем в 2 раза.

Повышению стойкости войск и личной ответственности каждого воина за судьбу Родины и Сталинграда способствовал приказ № 227 от 28 июля 1942 г. наркома обороны СССР И. Сталина, известный как «Ни шагу назад!». В нем требовалось любыми средствами остановить наступление немецких войск и рассматривались практические мероприятия по укреплению боевого духа и дисциплины воинов.

Во второй половине августа гитлеровцам удалось прорваться к Волге на севере Сталинграда и отрезать войска, которые обороняли город, от остальных сил фронта. 13 сентября начались упорные бои в городе. Они велись за каждую улицу, каждый дом.

В середине октября 1942 г. на сталинградском направлении почти на 900-километровом фронте противник перешел к обороне. Исключение составлял Сталинград, где бои продолжались с прежней силой. Здесь командующий 6-й немецкой полевой армией генерал танковых войск Ф. Паулюс задействовал более половины своих сил, стремясь любой ценой выполнить приказ Гитлера об «окончательном овладении» городом на Волге.

Вскоре немецкое командование поняло, что события развиваются вопреки намеченным планам. В первой половине ноября германская воздушная разведка и другие источники неизменно подтверждали, что советское командование не только усиливает войска в Сталинграде, но и сосредоточивает крупные силы северо-западнее и южнее города.

В связи со сложившейся обстановкой командующий 6-й армией генерал Паулюс предложил отвести войска из района Сталинграда за Дон, сократить таким образом сильно растянутый фронт и за счет высвободившихся сил создать более мощные резервы. Вместо того чтобы отвести войска правого крыла группы армий «Б» за Дон, 6-й армии было приказано в кратчайший срок овладеть городом, применив новую «штурмовую тактику». Свое кредо Гитлер с предельной ясностью изложил в одном из обращений к немецкому народу в октябре 1942 г.: «Немецкий солдат останется там, куда ступит его нога».

Сталинградская стратегическая контрнаступательная операция (19 ноября 1942 г. —2 февраля 1943 г.) проводилась в три этапа: 1) прорыв обороны, разгром фланговых группировок противника и окружение его основных сил (19-30 ноября 1942 г.); 2) срыв попыток врага деблокировать свою окруженную группировку и развитие контрнаступления советских войск на внешнем фронте окружения (12-31 декабря 1942 г.); 3) ликвидация окруженной группировки немецких войск в районе Сталинграда (10 января — 2 февраля 1943 г.). Общая продолжительность операции составляла 76 суток.

Сталинградская битва длилась с июля 1942 г. до начала февраля 1943 г. и явилась самой продолжительной в ходе Великой Отечественной войны. В ней участвовали 2 млн человек, было задействовано 26 тыс. орудий и минометов, более 2 тыс. танков и свыше 2 тыс. самолетов.

В Сталинградской битве мужественно сражались наши земляки. На дальних подступах к городу 62-й армией командовал генерал белорус А. Лопатин. Заместителем командующего войсками Сталинградского фронта был генерал К. Коваленко. 17-ю воздушную армию возглавлял генерал С. Красовский, 5-ю танковую армию — генерал А. Лизюков. Штаб 21-й армии возглавлял генерал В. Пеньковский. В боях за Сталинград звание Героя Советского Союза получили летчики М. Абрамчук, Ф. Архипенко, П. Головачев, Г. Ксендзов, И. То-машевский и др.

Победа под Сталинградом явилась решающим вкладом в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Летом 1943 г. внимание немецких войск было приковано к району Орла, Курска и Белгорода, где на относительно небольшом участке фронта образовался своебразный выступ. Командование вермахта вело активную разработку плана действий в районе Курска. В основу его были положены предложения генерала В. Моделя: ударом двух групп армий с севера и юга, в общем направлении на Курск, окружить и уничтожить значительные силы Красной Армии. Этот план был представлен А. Гитлеру. В нем впервые упоминалось название предстоявшей операции — «Цитадель». При этом фюрер высказал уверенность, что победа под Курском потрясет весь мир и докажет тщетность сопротивления Германии.

В оборонительных боях на Курской дуге потери трех фронтов составили 177 847 человек, вышло из строя более 1 600 танков и САУ, около 4 тыс. орудий и минометов. Следует отметить, что и противник также понес значительные потери — 30 лучших немецких дивизий было уничтожено, почти половина танковых дивизий утратила свою боеспособность.

Одним из важнейших источников победы на Курской дуге являлись мужество и отвага бойцов и командиров Красной Армии: их самоотверженность, стойкость в обороне и решительность в наступлении, готовность к любым испытаниям ради разгрома врага. Источником этих высоких морально-боевых качеств был отнюдь не страх перед репрессиями, как это пытаются ныне представить некоторые публицисты и историки, а чувство любви к Отечеству и ненависти к захватчикам.

Победа Красной Армии под Курском и выход ее к р. Днепр ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественно и Второй мировой войн. Стратегическая обстановка резко изменилась в пользу антигитлеровской коалиции. Лидеры союзных государств решили провести переговоры на высшем уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)