АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация активов предприятия. Необоротные активы и оборотные активы

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Активы (актив баланса)
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка

Классификация хоз.ср-в по составу и размещению (классификация активов) раскрывает состав имущества предприятия. Активы – это ресурсы, принадлежащие предприятию и использующиеся им для получения прибыли. Активы могут быть классифицированы по их участию в опер. цикле:

- необоротные – ресурсы, предназначенные для их использования на протяжении срока, кот. превышает 1 год или 1 опер. цикл. Это ср-ва труда, незаверш. капит. инвестиции, долгосрочные фин. инвестиции, долгосрочн. дебит. задолженность и др. объекты.

- оборотные – ден ср-ва и их эквиваленты, кот. неограниченны в использовании и др. ресурсы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении 1 года или 1 опер. цикла (запасы, ср-ва в текущ. дебит. задолженности, текущ. фин. инвестициях, ден. ср-ва и т.п.)

Состав необоротных активов:

1) Средства труда – объекты, кот. принимают участие в процессе произ-ва многократно, в нескольких опер. циклах, переносят свою стоимость на производимую продукцию постепенно в виде амортизационных отчислений и в процессе эксплуатации не меняют свою форму. К ним относятся: нематериальные активы (права пользования прир. ресурсами, имуществом, тов.знаки, авторские права и т.п.), основные средства (здания, сооружения, машины и оборудование, трансп. ср-ва и т.д.), другие необоротные материальные активы (библиотечные фонды, природные ресурсы, малоценные необоротные материальные активы, нетитульные сооружения и т.д.)

2)Незавершенные капитальные инвестиции – затраты на строительство и приобретение осн. средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов, которые еще не введены в эксплуатацию.

3) Долгосрочные финансовые инвестиции – активы, которые содержатся предприятием больше 1 года с целью увеличения прибыли за счет процентов, дивидендов и т.п., роста стоимости капитала или получения других выгод для инвестора.

4) Долгосрочная дебиторская задолженность – задолженность пр-ятию со стороны физ. и юр.лиц, которая будет погашена после 12 мес. с даты осуществления хоз. операции и возникновения задолженности в балансе (задолженности арендатора по фин. аренде)

5) другие необоротные активы любые другие активы, кот исп. пр-ятием больше 1 года или 1 опер. цикла.

Отдельной группой активов явл. расходы будущих периодов – расходы, которыеоплачены вотчетном периоде, но относятся к последующим периодам (уплаченная наперед аренда, страховка и т.д.)

Состав оборотных активов:

1)Запасы:

- предметы труда – объекты, на которые направлен труд и которые предназначены для обработки, переработки, использования в производстве и для хоз. потребностей:

а)производственные запасы (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие, топливо, тара, запасные части)

б) незавершенное произ-во – незаконченная обработкой продукция, находящаяся в цехах.

в)полуфабрикаты собственного производства – детали, узлы и др. продукция, которая прошла обработку в одних цехах и ожидает обработки в других.

- МБП – это ср-ва труда, которые исп. на протяжении срока не больше 1 года или 1 опер. цикла (инструменты, хоз. инвентарь, спец. принадлежности, спецодежда и т.п.)

- Продукты труда – готовая продукция пр-ятия, т.е. продукция, прошедшая все стадии обработки, испытания, приемку, комплектование в соответствии с договорами с заказчиками, и отвечает технич. условиям и стандартам.

- Товары – объекты, которые приобретены и хранятся для продажи.

2) Средства в текущих расчетах (текущая дебиторская задолженность) – задолженность разных юр. и физ.лиц пр-ятию, кот. возникаетв результате продажи гот. продукции, товаров, предоставления услуг в кредит, а также другая задолженность, погашения которой можно ожидать на протяжении 1 года или 1 опер. цикла (задолженность по векселям полученным; дебиторская задолженность за товары, работы, услуги; дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом, по начисленным процентам, дивидендам, по выданным авансам, по внутренним расчетам, прочая дебит. задолженность)

3) Текущие финансовые инвестиции – инвестиции, которые легко реализуются и предназначены для содержания на протяжении срока меньше 1 года(ценные бумаги)

4) Денежные средства – ден. ср-ва в кассе, ср-ва на тек. счетах в банке, на других счетах в банке и др. ден ср-ва.

Отдельной группой активов явл. расходы будущих периодов – расходы, которыеоплачены вотчетном периоде, но относятся к последующим периодам (уплаченная наперед аренда, страховка и т.д.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)