АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загальне поняття про документи(5), вимоги, щодо них ставляться(5), класифікація документів(7), методи виправлення помилок в документах і регістрах (8)

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. I. Поняття необережності, як форми вини.
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. I.1.3. Организационно-методический раздел
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. Класифікація основних засобів
  10. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Метод, методика, технология
  12. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Документ – письменное доказательство факта осуществления хоз. операции или письменное распоряжение собственника на право ее осуществления. Первичный бух. документ содержит информацию о хоз. операции и сост. в процессе ее осущ. или сразу после ее завершения. Способ сплошного или непрерывного отражения хоз. операций с помощью бухгалтерских документов называется документацией. В бух. учете под документом понимается бланк опр. формы, в котором отражен факт хоз. операции. Сущ. так же и машинные носители. Порядок документального оформления хоз. операций регламентирован Положение о документальном обеспечении записей в бух. учете, кот. утв. Мин. Фин. в 95 г. Документы играют важную роль в управлении предпр.. К оформлению документов предъявляются такие требования: своевременность оформления, наличие установленных реквизитов, достоверность показателей, кот. в них содержаться, четкость записей, отсутствие дефектов, которые вызывают сомнения в достоверности документа, исключение случаев исправлений в кассовых документах. Каждый документ должен иметь опр. реквизиты, без которых документ не имеет юр. силы(название документа, название предпр., дата сост, подписи). Документ должен составляться на момент проведения хоз. операции или сразу после ее завершения. Классификация документов: по назначению(распорядительные – содержат распоряжения относительно выполнения отдельных хоз. операций, исполнительные – подтверждают факт осуществления хоз. операции, бух. оформления – составляются работниками на основании распорядительных и исполнительных документов, комбинированные – объединяют в себе несколько признаков),по характеру документированных операций (денежные – такими документами оформляются операции, связанные с движением средств, материальные – оформляется движение материальных ресурсов, расчетные – оформляют расчеты между предприятиями,организациями,лицами)

Документы и учетные регистры необходимо вести аккуратно. Как в текстовой части, так и в цифровых данных помарки и подчистки не допускаются. Для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете существует несколько способов. Корректурный способ исправления ошибок заключается в зачеркивании неправильного текста или суммы и надписании над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. При этом надо зачеркивать всю сумму, даже если ошибка допущена только в одной цифре. Корректурным способом пользуются для исправления ошибок, допущенных в результате описок, неправильного подсчета итогов, а также записи операции не в тот учетный регистр, который указан в бухгалтерской проводке. Способ красного сторно (отрицательная запись) применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или записи большей, чем следовало, суммы. Исправительная проводка или сумма записывается в учетные регистры красными чернилами. При подсчетах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итогов. Красная сторнировочная запись полностью аннулирует запись, и одновременно составляется проводка обычными чернилами, правильно отображающая произведенную операцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)