АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Призначення і характеристика рахунків 91, 92, 93

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. З кредиту рахунків 14,15,18, 35 в дебет рахунків
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Счет 91 используется для учета производственных затрат или затрат, которые включаются в себестоимость продукции. Он активный,операционный,уборочно-распорядительный,номинальный.Остатка на начало и конец нет. В течении месяца за дебетом 91 собираются все косвенные затраты,которые связаны с обслуживанием и управлением производства, если они возникают, на уровне производственных подразделов предприятия. По окончанию месяца эти затраты, которые сформированы за дебетом списываются из кредита счета 91 в дебет счёта 23 путем распределения их между видами продукции. При этом ЗВВ согласно П (с)бу 16 распределяются на постоянные и сменные. Все сменные ЗВВ включаются в себестоимость продукции в полном объёме. Постоянные распределяются на постоянные распределённые и постоянные нераспределённые в зависимости от нормальной мощности предприятия. Постоянные распределенные ЗВВ также включаются в себестоимость продукции. Постоянные нераспределенные ЗВВ влияют на формирования фин результата отчетного периода и списываются в дебет 901»Себестоимость реализованной готовой продукции»

Д91 К 66-начислена зп персонала цеха и обслуживающему персоналу.

Д91 К 65-проведеные отчисления к фондам соц страхования.

Д23 К 91-списаные в конце месяца ЗВВ на себестоимость изготовленной продукции.

На стадии производства возникают затраты которые не включаются в себестоимость продукции, но связанные с обычной деятельностью предприятия.(счета 92,93)

Счет 92 Админ затраты-активный, номинальный, основной. За дебетом отражается сумма затрат, проведенных в отчетном периоде. За кредетом отражается списание таких затрат на фин результат деятельности предприятия.Административные затраты связанные с управлением и обслуживанием производственного процесса:затраты на удержание административно-управленческого персонала, амортизация основных средств общепроизводственного назначения.

Д92 К66-начисленая зп админ персоналу.

Д92 К 65-проведеные отчисления к фондам страхования.

Д79 К 92- списано на фин результат админ затраты.

Счет 93 Затраты на сбыт-активный, основной, номинальный, остатка никогда нет,предназначеный для учета затрат, связанных со сбытом продукции товаров, работ,услуг. Это затраты периода в состав которых входят: затраты на оплату труда рабочим отделов,которые обеспечивают сбыт и отчисления к фондам соцстрахования, затраты на рекламу и маркетинг,затраты еа командировку рабочим, связанные со сбытом продукции. За дебетом отражаются сумма затрат,подтвержденых первичной документацией и проведенных в отчетном периоде. За кредитом отражается списание таких затрат на фин результат деятельности предприятия.

Д93 К65-проведенные отчисления к фондам соцстраховаания.,

Д93 К 372-предоставленый авансовый отчет подотчетного лица в связи затратами на командировку, кот связаны со сбытом.

Д79 К 93-в конце отчетного периода сумма затрат списывается на фин результат деят предприятия.

 

25 питання: Характеристика рахунків, що використовуються для обліку рахунків, що виникають у процесі реалізації продукції, товарів, робіт, послуг.

Характеристика рахунку 36 «Розрахунки з покупцями і замовниками (10б)», Характеристика рахунку 681 «Розрахунки з авансами отриманими (5б)», Характеристика рахунку 64 «Розрахунки з податками і платежами (10б)».

25.1. Рахунок 36 «Розрахунки з покупцями та замовниками» перемо активний. В дебеті рахунку 36 відбивається виникнення заборгованості покупців за відпущену (реалізовану) продукцію в кореспонденції з рахунком 70 «Доходи від реалізації», в кредиті - погашення заборгованості покупцями у випадку надходження грошей на поточні рахунки у банках, або у касу підприємства. Залишок по дебету відображає суму заборгованості покупців за реалізовану та не сплачену продукцію на початок і кінець звітного періоду. Аналітичний облік розрахунків з покупцями та замовниками ведеться за кожною окремою поставкою та за найменуваннями покупців.

25.2. Рахунок 681 «Розрахунки за авансами отриманими» використовується у тих випадках, коли покупці розраховуються за товари у формі передплати. По відношенню до балансу цей рахунок пасивний. Залишок по кредиту відображує суму отриманих від покупців передплат, по яких ще не здійснено поставки. Оборот по кредиту - це суми передплат, які надходять протягом місяця і записуються у дебеті рахунків 30 «Каса» або 31 «Рахунки в банках». В дебеті рахунку в кореспонденції з рахунком 70 «Доходи від реалізації» відображується вартість продукції, що відвантажена покупцям, від яких раніше надійшли передплати. Аналогічно обліку розрахунків з постачальниками для відображення систематичних передплат, які підприємство отримує від постійних покупців, доцільно застосовувати рахунок 36 «Розрахунки з покупцями та замовниками», який у такому випадку буде активно-пасивним.

25.3. Рахунок 64 «Розрахунки за податками і платежами» використовується для обліку непрямих податків, сума яких включається до вартості реалізованої продукції (податку на додану вартість, акцизного збору). По відношенню до балансу цей рахунок активно-пасивний. Залишок по дебету відображає суми зайве сплачених до бюдже­ту податків. Залишок по кредиту - це суми заборгованості підприємства по податках. По дебету відображаються суми перерахованих до бюджету податку на додану вартість (ПДВ) і акцизного збору (АЗ) та суми ПДВ, які сплачені підприємством у складі вартості послуг, якщо останні пов'язані зі збутом продукції. По кредиту записуються суми нарахованих зобов'язань з непрямих податків.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)