АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д51,50,52,66,67 К62.авансы полученные

Читайте также:
  1. Кто обязан исчислить налог на доходы физического лица, полученные гражданином РФ в виде дивидендов от долевого участия в российской организации?
  2. Сравните полученные результаты и попытайтесь сделать вывод.

При оплате полной стоимости ранее полученные авансы засчитываются в объем реализации – Д62.авансы полученные К90

Учет реализации и отгрузки ведется в журнале-ордере №11. Его ведут по кредиту сч.40,41,43,45,62 и 90.

Аналитич.учет по сч.90 ведется по каждому виду реализ.продукции. Путем сопоставления Д и К сч.90 получают финансовый результат от реализации: прибыль или убыток. Если К>Д – прибыль (Д99 К90), если К<Д – убыток (Д90 К99)..


57. Учет фондов и целевого финансирования. Каждая организация должна располагать опред.средствами для осуществления своей деятельности в виде уставного фонда (УФ). Уставный фонд - это сумма средств, первона­чально вложенных учредителями (участниками) при создании организации для обеспечения ее ус­тавной деятельности. Формируется УФ за счет ден. и неден. вкладов учредителей. Его величина оценивается по стоимости имущества, внесенного учредителями (акци­онерами).

Для бух.учета УФ использует­ся сч.80. Этот счет основной, пассивный. Его создание (увеличение) в течение отчетного периода отражается по кредиту, а уменьшение (списание) - по дебету. Сальдо по счету креди­товое и показывает сумму созданного фонда на отчетную дату.

Образование УФ – Д75.1 К80

Фактич.поступления вкладов от учредителей – Д01,04,07,08,10,41,43,50,51,52,др. К75.1

УФ может увеличиваться или уменьшаться.

Увеличение УФ организации возможно за счет собственных средств (нераспределенной прибыли сч.84, до­бавочного фонда сч.83), при увеличении (уменьшении) номинальной стоимости акций или размещении дополнительного их количества, а также за счет новых вкла­дов учредителей сч.75. - Д84,83,75 К80

Уменьшение УФ может быть путем изъятия вкладов учредителей из УФ – Д80 К75.1

Уменьшение УФ в акцион.обществах может быть за счет снижения номинальной стоимости акций (Д80 К75) или сокращения их общего количества при выкупе у акционеров (Д80 К81).

Резервный фонд (РФ) - это часть чистой прибыли ор­ганизации, накапливаемой для определенных целей (покрытия возможных убытков от хоз.деятельности).

Используются сч.82. Пассивный. Создание (увеличение) фонда отражается по кредиту, а уменьше­ние (использование) - по дебету.

РФ формируется в основном за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении организации – Д84 К82.

РФ может также создаваться за счет взносов учредителей – Д75 К82

Использование РФ

При нехватке прибыли начисляются учредителям дивиденды – Д82 К75

Могут покрываться убытки за отч.год – Д82 К84

На проведение целевых мероприятий – Д82 К86

Добавочный фонд (ДФ) - это источник собственных средств организации, аккумулируемых в резуль­тате прироста стоимости активов (доходов от при­роста стоимости активов, не признаваемых тако­выми при определении прибыли).

Для бух.учета ДФ используются сч.83. Пассивный. Создание (увеличение) фонда отражается по кредиту, а уменьше­ние (использование) - по дебету.

Зачислены в фонд доходы, отличные от прибыли: прирост стоимости внеоборотных активов после переоценки - Д01,07,08 К83

Прирост стоимости оборотных активов, направ­ляемых на пополнение собственных средств - Д10,41,43 К83

Эмиссионный доход - Д75/1 К83

Использование ДФ:

на пополнение уставного фонда Д83 К80

в искл.случае на погашение убытка отч.года – Д83 К84

распределены между учредителями Д83 К75

Организации могут получать из бюджета от др. юр. и физ. лиц, от своих работников средства, предназначенные для финансирования опред. мероприятий целевого назначения.

Учет средств цел. назначения ведется по источникам поступления и направлениям их использования на пассивном сч.86 «Целевое финансирование». По К – поступление средств цел.финансирования, по Д – использование средств.

Поступление средств цел.финансирования из бюджета, от вышестоящих орг-ций, от др. орг-ций – Д51,52,55 К86

Начисление причитающихся к уплате взносов родителей на содержание детей в дет. Дошкольных учр-ях – Д76 К86

Уплата этих взносов – Д50,51 К76

При направлении части прибыли на финансирование мероприятий цел.характера – Д84 К86

Используются средства цел. финансирования строго на те цели, на к-рые они поступили:

Д86 К08 – на сумму законч. кап.вложений за счет цел.средств инвесторов

Д86 К18 – на НДС по приобр. и оплач. товарам за счет средств цел.финансирования

Д86 К20 – при направлении цел.финансирования на покрытие затрат некоммерч.орг-ций

Д86 К83 – при использовании цел.финансирования, полученного в виде инвестиционных средств.


58. Порядок формирования и учета резервов. К резервам, создаваемым в организациях, относятся резервы по сомнительным долгам сч.63. По окончанию отч.года должна проводиться инвентаризация дебиторской задолженности и на сумму сомнительных долгов может создаваться резерв по сомнительным долгам за счет собственных источников. Сомнительным долгом явл. дебит.задолженность, не погашенняа в установленные сроки и не обеспеченная соответсвующими гарантиями.

На сумму создаваемых резервов по каждому сомнительному долгу – Д91 К63

Списание сомнит.долгов за счет созданного резерва – Д63 К76,60,62

По окончанию отч.года неиспользованная сумма резерва по сомнительным долгам восстанавливается – Д63 К91

С целью равномерного включения некоторых расходов в издержки производства и обращения и более точного определения фин.рез-в деятельности орг-ции могут создаваться спец. резервы предстоящих расходов и платежей сч.96: на оплату очеред.отпусков рабочим, на оплату предстоящих затрат по кап.ремонту основных средств, на выплату возмещений за выслугу лет и т.д. По К – суммы созданного резерва, а по Д – факт. расходы и платежи.

При создании резервов – Д23,25,26,44,29 К96

На сумму факт. расходов и платежей за счет резерва:

Д96 К70 – на суммы з/п работникам за отпуск, за выслугу лет

Д96 К23 – на стоимость ремонта основных средств, произведенного ремонтными производствами.

Суммы резерва по окончанию года инвентаризируют, недостающую сумму доначисляют той же проводкой, которой создавался резерв, а излишне начисленные суммы сторнируют.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)