АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование ГРП и ГРУ

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  6. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  7. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  8. Внутреннее оборудование
  9. Внутреннее электрооборудование
  10. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  11. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  12. Выбрать оборудование, необходимое для производства продукции или оказания услуги

В ГРП и ГРУ необходимо устанавливать следующее оборудование:

1) фильтр для очистки газа от механических примесей;

2) предохранительно-запорный клапан (ПЗК), служащий для прекращения подачи газа при повышении или понижении давления газа сверх допустимого значения и устанавливаемый до регулятора давления;

3) регулятор давления, служащий для снижения давл. газа и поддержания его на необходимом уровне вне завис-ти от изменения расхода газа и его давл. на входе;

4) Предохранительно-сбросной клапан (ПСК), служащий для выброса излишков газа из газопровода, во избежание повышения давления газа у потребителей сверх заданного;

5) обводной газопровод (байпас), служащий для подачи газа потребителям в случае поломки регулятора давления или его ремонта. Регулировка давления, в этом случае, осуществляется при помощи двух последовательно установленных на байпасе отключающих устройств.

Кроме того, в состав оборудования ГРП и ГРУ входят: отключающие устройства, контрольно-измерительные приборы, служащие для измерения давления, расхода и температуры газа, а также импульсный и сбросной газопровод.

 

 

77.Компоновка отдельно стоящих ГРП.

ГРП по количеству линий редуцирования делятся на две группы. К первой группе относятся ГРП с одной линией регулирования с одним регулятором давления (одноступенчатое регулирование) или с двумя последовательно соединенными регуляторами давления (двухступенчатое регулирование). Ко второй группе относятся ГРП с двумя параллельными линиями регулирования с одним регулятором давления на каждой линии. В свою очередь, эта группа подразделяется на две подгруппы:

В первую подгруппу входят ГРП с двумя линиями регулирования с одним регулятором на каждой линии и с одним выходным газопроводом из ГРП. В этом случае одна из линий выполняет роль резервной.

Во вторую подгруппу входят ГРП с двумя линиями регулирования с одним регулятором давления на каждой линии.

Для ГРП с входным давлением газа свыше 0.6 МПа и пропускной способностью более 5000 м 3/ ч вместо байпаса необходимо предусматривать устройство дополнительной резервной линии регулирования.

В ГРП и ГРУ необходимо предусматривать установку показывающих и регистрирующих приборов измерения входного и выходного давления, а также температуры газа.

В ГРП и ГРУ продувочные трубопроводы необходимо размещать в следующих местах: на входном газопроводе после отключающего устройства на вводе в ГРП; на байпасе – между двумя отключающими устройствами; на участках газопровода с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ремонта. Условный диаметр продувочного трубопровода должен быть не менее 20 мм.

Разрешается объединение продувочных трубопроводов одинакового давления в общий продувочный трубопровод.

Для обеспечения безопасных условий рассеивания газа продувочные и сбросные трубопроводы должны быть выведены наружу на высоту не менее 1 м выше карниза здания.

При компоновке оборудования ГРП и ГРУ необходимо предусматривать возможность удобства монтажа и обслуживания оборудования. Для этого ширина основного прохода в ГРП принимается не мене 0.8 м, а расстояние между параллельными рядами оборудования не менее 0.4 м в свету. В случае необходимости обслуживания оборудования, размещенного на высоте более 1.5 м необходимо предусматривать площадки с лестницами, имеющими перила.

Вводы и выводы из ГРП необходимо осуществлять, как правило, надземными. При прохождении газопровода через наружные стены ГРП необходимо предусмотреть футляры. Кроме этого, на входе и на выходе из ГРП необходимо установить изолирующие фланцы.

В настоящее время в Республике Беларусь широкое распространение получили объемно-блочные ГРП типа 05-1-50 11-90.10.00.000. На рис.12.1 представлен внешний вид этого ГРП и его план. ГРП состоит из трех отдельных помещений: технологического, отопительного и телемеханики, изготовленных из трехслойных стеновых панелей. С целью пожаро-взрывобезопасности технологическое помещение отделено от других помещений перегородкой, состоящей из двух стеновых панелей с воздушной вентилируемой перегородкой между ними.

В технологическом помещении установлено газовое оборудование, а также КИП и элементы системы отопления. В отопительном помещении установлен бытовой газовый отопительный аппарат с водяным контуром. Помещение телемеханики служит для размещения электрооборудования и средств связи.


78. Компоновка шкафных ГРП.

Шкафные ГРП предназначены для ГС небольших потребителей (микрорайонов, коммунально-бытовых потребителей, отопит. котельных, колхозов и т.д.). Шкафные ГРП применяются при входном давл. не > 0.6 МПа для пром. предприятий и не > 0.3 МПа для жилых домов и ком-но-быт. потребителей. Принципиал. схема компоновки газ. оборуд. шкафного ГРП предст. на рис. 12.3. Шкафной ГРП состоит из металлич. шкафа с дверцей, внутри кот. размещено газ. оборуд., а также арматура и средства измерения. Ремонт, осмотр и настройку оборуд. шкафного ГРП осущ. ч/з передние и боковые двери. Шк. ГРП м. устанавливаться как на наружных стенах газифицируемых зданий, так и на отдельно стоящих опорах из негорючих мат-лов. Шк. ГРП имеют небольшую стоимость. Кроме того, применение их позволяет снизить объем стр-но-монтажных р-т, а также повысить надежность эксплуатации за счет промышленной сборки и заводских испытаний на специальном стенде.

Шк. ГРП, в завис-ти от климатических условий, выпускаются с обогревом и без него. Обогреваемый ГРП, помимо теплоизолирующего покрытия внутренней поверхности шкафа, имеет еще и дополнительный источник тепла. Имеется несколько вариантов систем отопления: водяное отопление с помощью коллектора, подключаемого к системе отопления; теплогенератор, питающийся газом от выходящего газопровода низкого давления; газовая горелка, при условии обеспечения пожаро-взрывобезопасности.

Трубопроводы, отводящие газ от ПСК шкафных ГРП, установленных на опорах, необходимо выводить на высоту не менее 4 м от уровня земли, а при размещении шкафных ГРП на стене здания – на 1 м выше карниза здания.Рис 12.3 Схема шкафного ГРП типа ШП

1 – входной штуцер; 2,8 – отключающие устройства; 3 – сетчатый фильтр; 4 – штуцер для подключения дифманометра; 5 – запорный клапан ПКК-40МС; 6 – регулятор давления РД-50М (ШП-2) или РД-32М (ШП-3); 7 – штуцер для подключения переносного манометра; 9 – сбросной трубопровод; 10, 11 – импульсные линии; 12 – штуцер с тройником для проверки настройки клапана; 13 – манометр для измерения входного давления газа.

79. Регуляторы давления газа. Регулятор давления газа – это устройство, которое служит для автоматического снижения давления газа и поддержания его «за собой» постоянным и равным заданному. Причем, постоянство давления достигается независимо от расхода газа и колебаний давления газа на входе.

По принципу действия различают регуляторы давления прямого и непрямого действия. В регуляторах прямого действия, при изменении выходного давления газа в контролируемой точке, создается достаточное усилие, воздействующее на регулирующий орган, способное осуществить его перемещение. В регуляторах непрямого действия, изменение выходного давления газа в контролируемой точке приводит в действие только промежуточный механизм, служащий для включения постороннего источника энергии, с помощью которого приводится в действие исполнительное устройство, выполняющее регулирование.

В состав регулятора любого типа входят следующие элементы: регулирующий орган, чувствительный и управляющий элементы. Причем, чувствительный и управляющий элементы, в регуляторах прямого действия, входят в состав регулирующего органа. В регуляторах же непрямого действия чувствительный и управляющий элементы конструктивно отделены от регулирующего органа и являются самостоятельным прибором (регулятор управления, пилот).

Преимуществом регуляторов давления прямого действия являются: простота конструкции, широкий диапазон регулирования по расходу. К недостаткам следует отнести то, что они являются менее чувствительными, чем регуляторы непрямого действия, так как у них перемещение регулирующего органа происходит только после того, как произошло изменение контролируемого давления. Это изменение давления приводит, в свою очередь, к созданию усилия, которое является достаточным для преодоления сил трения в подвижных соединениях регулятора. Исходя из вышесказанного, следует, что регулирование давления и поддержание его на заданном уровне, в регуляторах прямого действия, происходит скачкообразно.

Этого недостатка лишены регуляторы непрямого действия. В них колебания давления сведены к минимуму. Однако и при их использовании происходит отклонение давления от заданного. Следовательно, можно сказать, что процесс регулирования давления является колебательным, характеризующимся частотой и амплитудой колебания.

Подбор регулятора давления необходимо осуществлять таким образом, чтобы его расчетная пропускная способность была не более 80%, а при минимальном расходе – не менее 10% от максимальной пропускной способности, при заданных давлениях на входе и на выходе. Поддержание заданного давления на минимальных расходах является очень важным условием для газоснабжения бытовых потребителей, так как расход газа у них очень резко колеблется в течение суток.

 

 

80. Регуляторы давления прямого действия.. В регуляторах прямого действия, при изменении выходного давления газа в контролируемой точке, создается достаточное усилие, воздействующее на регулирующий орган, способное осуществить его перемещение. Преимуществом регуляторов давления прямого действия являются: простота конструкции, широкий диапазон регулирования по расходу. К недостаткам следует отнести то, что они являются менее чувствительными, чем регуляторы непрямого действия, так как у них перемещение регулирующего органа происходит только после того, как произошло изменение контролируемого давления. Это изменение давления приводит, в свою очередь, к созданию усилия, которое является достаточным для преодоления сил трения в подвижных соединениях регулятора. Исходя из вышесказанного, следует, что регулирование давления и поддержание его на заданном уровне, в регуляторах прямого действия, происходит скачкообразно.

Регуляторы прямого действия подразделяются в зависимости:

- от типа чувствительного элемента – на мембранные и сильфонные;

- от управляющего элемента – на грузовые, прижимные и пневматические;

- от вида дроссельного устройства – с односедельными и двухседельными клапанами;

- от давления – на регуляторы низкого, среднего и высокого давлений.

Принцип действия регуляторов прямого действия заключается в следующем. При изменении конечного давления, которое возникает вследствие неравномерного отбора газа, происходит перемещение мембраны, которое, в свою очередь, приводит к изменению проходного сечения дроссельного органа, т.е. к уменьшению или к увеличению количества газа, проходящего через регулятор. В регуляторах прямого действия, при изменении выходного давления газа в контролируемой точке, создается достаточное усилие, воздействующее на регулирующий орган, способное осуществить его перемещение. Преимуществом регуляторов давления прямого действия являются: простота конструкции, широкий диапазон регулирования по расходу. К недостаткам следует отнести то, что они являются менее чувствительными, чем регуляторы непрямого действия, так как у них перемещение регулирующего органа происходит только после того, как произошло изменение контролируемого давления. Это изменение давления приводит, в свою очередь, к созданию усилия, которое является достаточным для преодоления сил трения в подвижных соединениях регулятора. Исходя из вышесказанного, следует, что регулирование давления и поддержание его на заданном уровне, в регуляторах прямого действия, происходит скачкообразно.

К регуляторам прямого действия относятся регуляторы типа РДГ, РДГС, "Балтика".

Регуляторы давления РДГ и РДСГ применяются, главным образом, на баллонных установках. Однако они могут использоваться также и для редуцирования природного и других газов. Регулятор давления «Балтика» применяется для снижения давления сжиженного газа, поступающего из баллона емкостью 5 л. Регуляторы давления типа РД-32М и РД-50М также относятся к классу регуляторов прямого действия. Они применяются, главным образом, для снабжения газом небольших потребителей.

81. Регуляторы давления непрямого действия. Регулирование давления в регуляторах непрямого действия осуществляется не грузами и пружинами, как это имеет место в регуляторах прямого действия, а давлением газа, которое устанавливается дополнительным устройством – командным прибором. Он представляет собой регулятор давления газа или распределительное устройство, которое служит для управления подачей газа к мембране начального или конечного давления сети, на которой размещен основной регулятор.

К регуляторам давления непрямого действия относятся регуляторы РДУК2, РДБК. Эти конструкции регуляторов разработаны в МосгазНИИпроекте инженером Ф.Ф. Казанцевым.

Регуляторы давления типа РДБК 1 и РДБК 1П обеспечивают постоянство выходного давления при изменениях входного давления и расхода газа в довольно широких пределах. Так, при одновременном изменении расхода газа в интервале от 2 до 100% от максимального значения и входного давления на ± 25% указанные выше регуляторы изменяют значение выходного давления не более чем на ± 10% от заданного. Для нормальной работы регуляторов РДБК необходимо иметь перепад давления на входе и выходе не менее 0.03 МПа.

Для этого необходимо использовать исполнительный механизм (регулирующий клапан) с соответствующим диаметром условного прохода, а также полный или частичный набор командных приборов. В соответствии с этим регуляторы давления выполняют в двух исполнениях: РДБК 1 непрямого действия и РДБК 1П прямого действия

 
 

Принципиальная схема регулятора непрямого действия представлена на рис. 12.6 Рис. 12.6 Принципиальная схема регулятора давления непрямого действия типа РДБК11 – табилизатор; 2, 4, 11, 15, 16 – импульсные трубки; 3 – командный узел (пилот);
5 – импульсный трубопровод; 6, 14 – запорное устройство; 7 – газопровод выходного давления; 8 – сбросной дроссель; 9, 10 – регулируемые дроссели; 12 – исполнительный узел; 13 – газопровод входного давления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)